Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Сегунда Б - итоги 14 сезона. Часть 1.

сегунда

 
Вот мы и попрощались с самым первым сезоном в истории Сегунды Б. Для одних он выдался успешным, у кого-то получилось не все из того что планировалось, а кого-то ни смог выполнить ничего  - так всегда бывает в жизни.

Если подводить итоги в целом по дивизиону то стоит сказать что не все прошло так как хотелось бы, было слишком много автосотавов и пропущенных товарищеских матчей, несколько клубов  так и не сумели начать полноценное развитие. Но эти все симптомы характерны для новых, только что открывшихся дивизионов.  Будем надеяться, что в следующем сезоне всего этого станет меньше.

Среди положительных моментов стоит отметить,  прежде всего, появление  нескольких сильных и перспективных менеджеров,  а также целого ряда самобытных команд, каждая из которых, выбрав свой путь, прошла по нему  уже немалую дистанцию. Стоит так же  отметить интригу в борьбе за первое и второе место,  и то, что теперь четыре новых команды будут играть  в Лиге Аделанте.

  Если же рассматривать каждую команду в отдельности, то прежде всего хочу предостеречь, вас, уважаемы читатели, от того что бы судить об успешности того или иного клуба по месту, занятому в турнирной таблице. Проект Легион предоставляет нам возможность выбора не только в тактике, но и стратегии развития клуба, и ставка на  быстрое усиление  состава является лишь одним  из возможных вариантов этого развития.

Тем не менее,  далеко не все клубы, выбравшие «денежный вариант» развития, боролись за места в первой четверке,  так же как и не все, регистрировавшиеся «на перспективу», оказались в нижней части таблицы. Более того, во вторую лигу прошла команда, потратившая на усиление состава сущие копейки. Но обо всем по порядку.

шапка

 ***

Альмерия

1. UnióDeportiva Almeria
 

Альмерия, без сомнения, является одним из главных открытий прошедшего сезона.  Новичок проекта,  Mistersanyasmirnovсоздал сильную  и самобытную команду,  которой уже тесно в третьей лиге. Правда стоит отметить, что менеджер с самого начала делал ставку на быстрое развитие за счет немалого  стартового капитала, имея на своем счету перед стартом 16 миллионов.   Но получить много денег это еще полдела, главное  суметь грамотно ими распорядиться.  У Мистера (так называют болельщики Альмерии своего тренера) это получилось на все сто процентов, причем в  долгой марафонской дистанции альмерийцы обошли даже главного фаворита турнира.

По ходу сезона тренер решил  окончательно сделать ставку на денежный вариант и продал обоих,  оставшихся послеальме регистрации  талантов, заработав на этом еще  22 миллиона.  Это самый высокий показатель по продажам в третьей лиге.  На усиление состава так же  были  потрачены рекордные деньги для Сегунды Б - почти 17 миллионов! 

Посмотрим,  как отсутствие молодых талантливых игроков в дальнейшем скажется на перспективах  команды, но пока что у красно-сине-белых все отлично,  кроме сильного состава уже почти полностью отстроена инфраструктура. Осталось еще заняться стадионом.

В кубке Испании представители андалусии   добрались до 1/8 финала, что очень даже неплохо для представителя третьей лиги.

Отличная игра, грамотная трансферная и финансовая политика  помноженные на большие деньги  привели подопечных Misterаsaniasmirnovа к заслуженному успеху. Не сомневаюсь, что Альмерия уже сейчас готова показать себя во второй лиге с самой лучшей стороны и бороться за высокие места. Пожелаем тренеру  добиться успехов и в следующем сезоне, а так же попросим не забывать о воспитанниках ДЮСШ,  ведь без перспективной молодежи ни одна команда не имеет будущего. 
 

райо
 

2. Rayo Vallecano de Madrid 


Ну а главным претендентом на звание первого чемпиона Сегунды Б многие считали именно Райо Вальекано. Хоть мадридцы  и  выбрали  что-то среднее между «денежным вариантом»  регистрации и «ставкой на таланты», но факт,  что командой руководит самый опытный из всех менеджеров, уже имевший на своем счету победы в чемпионатах,  выделял  именно подопечных
ValenTo  среди всех остальных команд . Да и стартовые  15 миллионов  давали большой простор для развития.

И поначалу казалось, что так оно и будет  - четырнадцать туров «пчелы»  шли без очковых потерь, пока в последнем  матче первого круга не повстречались с Альмерией.  Этот  матч, закончившийся первым поражением,   во многом райопредрешил  итоговый расклад в таблице,  хотя судьба давала красно-белым еще не один шанс по ходу чемпионата, возвращая их на первое место, но воспользоваться этой возможностью команда не сумела,  остановившись в трех очках от пьедестала.  Более того, Райо чуть было даже не лишилось второго места, до самого последнего тура чувствуя за спиной дыхание идущего по следу Эркулеса.

В целом же сезон для «пчел» можно назвать удавшимся.  Кроме повышения в классе была неплохо  развита инфраструктура, а на усиление состава потрачено почти 8 миллионов.

Стоит так же вспомнить сенсационную победу в первом раунде кубка, когда еще совсем «зеленая» команда выбила из турнира одного из лидеров второго дивизиона  - Тенерифе.  Но вот в 1/16 преодолеть такого монстра как Атлетик Бильбао  не получилось.  

Думаю, что перспективы во втором дивизионе у мадридцев тоже хорошие. Ну а то, что не был продан ни один из четырех талантов, вселяет уверенность не только в завтрашнем дне. 

 

эркулес 
  3. Hércules de Alicante Club de Fútbol

 


Еще один старожил проекта взял себе клуб из города Аликанте.  
Dimaryo  выбрал в большей степени «денежный вариант»  развития для своих подопечных,  хоть в команде  есть немалое  количество пятых  талантов, но все они получились далеко не с  максимальными показателями.   22 миллиона - это самый большой стартовый капитал из всех команд Сегунды Б!   Добавьте сюда опыт менеджера, и вы поймете что Эркулес не мог не попасть в первуюэркул четверку.

Так оно и вышло. Почти весь  турнир бело-синие провели  на третьем месте и даже пару туров в конце сезона были вторыми, но в итоге все же не хватило двух очков для прямого выхода в Лигу Аделанте.  Правда, это мало  кого огорчило,  так как в переходных матчах представитель второй лиги, Альбасете, выставил  автосостав, и обыграть такого соперника «геркулесцам» ни составило никакого труда.

У команды  тоже уже довольно добротная инфраструктура,  с которой не стыдно показаться даже в «высшем свете», плюс самый большой рост стоимости клуба: +53 миллиона! В немалой степени повышению в классе помогло и усиление на трансферном рынке на 10,5 миллионов.

   В национальном кубке Эркулес  дошел до 1/16, где дважды  уступил Альмерии.

Будущее подопечных Dimaryo   так же не вызывает у меня беспокойств. Уверен, что аликантцы во второй лиге не затеряются.  Ну а отсутствие сильных молодых талантов можно решить с помощью ДЮСШ, которая у них уже максимального уровня.


 понферра


4. Sociedad Deportiva Ponferradina 


 

Команда, которая, пожалуй, больше всего смогла  удивить в прошедшем сезоне,  расположена в городе Понферрада. Перед стартом у нее не было не больших денег на счету (всего 2 миллиона), ни опыта менеджера. Молодой, никому не известный тренер  krasha избрал довольно оригинальный способ регистрации с восемью  талантами, правда, только двое из них были 17-ти летнего возраста,  а остальные значительно старше.  Но уникальность команды не в этом, а в том, что за весь сезон  на усиление состава было потрачено всего 604 тысячи!  Это просто смешная сумма по понфисравнению с миллионами большинства остальных команд является четвертым показателем с низу, тем не менее, ее хватило для того что бы оказаться в турнирной таблице четвертыми с верху! Вот вам яркий пример того что и без больших затрат  можно бороться за высокие места и даже повышаться в классе.

Понферрадина долго шла пятой в турнирной таблице, но ближе к финишу, когда подсел Спортинг, уверенно заняла четвертое место, оставив позади себя немало команд с более сильным составом.

krasha  решил продать одного  молодого таланта, и на полученные деньги неплохо отстроил инфраструктуру, а так же добавил 5 тысяч мест на стадионе. Это, кстати, самый высокий показатель среди новых клубов, больше 15 тысяч  нет ни у одной команды.

В кубке клуб в первом раунде встретился все с той же  Альмерией и лишь за счет правила гостевого гола  уступил дорогу будущему чемпиону.  Ну а в переходных матчах без проблем был обыгран автосостав Алавеса, игравшего, кстати, еще совсем недавно в Примере.  

Конечно, Понферрадина не имеет такого сильного состава как первые три команды и ей придется потяжелее в Лиге Аделанте. Но я уверен что krashа справиться, а если будет трудно то потратит еще каких-нибудь  600-700 тысяч)).

    

овьедо                    

 
5Real Oviedo 


  Еще один представитель «перспективного варианта» расположился на пятой строчке таблицы.  Причем Овьедо  регистрировался именно по классическому варианту с пятью «пятерками» и одной  «чеверкой».   Правда, balagur выбрал не чистый вариант, а немного подредактировал возраст и РУ некоторым талантам, сэкономив при этом  4 миллиона для старта.  Получилось очень даже неплохо  -  и таланты целы и достаточно  денег для раскрутки. Я бы всем, кто хочет при регистрации делать ставку на талант, советовал поступать подобным  образом.овьодо

Кроме довольно высокого места стоит отметить и неплохо  отстроенную инфраструктуру, учитывая, что менеджер не продал ни одного своего таланта  и дополнительных денег не имел.

Более того, весь сезон сине-белые отыграли  составом, на усиление которого было потрачено лишь 569 тысяч!  И лишь в последний ИД был приобретен 19-ти летний  талант за 1,5 миллиона.

Турнирную дистанцию подопечные balagurа  прошли ровно, все время находясь в районе 5-6-го места. А вот в кубке проявить себя не удалось – в первом же раунде попался  Могильщикпростите, Атлетик из  Бильбао )).

Реал не спешит расставаться с талантами, а даже наоборот, покупает новых. Через несколько сезонов должна будет получиться довольно  симпатичная команда. Но это не значит, что болельщикам сине-белых придется ждать успехов  так долго,  вполне возможно, что уже в следующем сезоне мы увидим команду из Овьедо  в первой четверке.


гранада              

 
6Granada Club de Fútbol



Первой командой нашего списка, которая сменила по ходу сезона тренера, будет Гранада.  Клуб регистрировался по смешанному варианту:  было и три молодых таланта и 12 миллионов на счету.

  Это хорошая стартовая площадка для повышения в классе,  но задача не была выполнена,  так как красно-белые провалили старт чемпионата.  Причиной провала стала отставка тренера Atilla1555, который по непонятным гранадапричинам покинул свой пост перед самым стартом. Пришедшему ему на смену udavу пришлось уже по ходу дела вникать во все тонкости игры,  плюс к этому,  новый тренер за весь первый круг  так и не наиграл достаточное количество матчей для выхода на трансферный рынок.  В результате первую половину сезона Гранада провела в районе 9-10-го места и начала подниматься вверх  только после значительного усиления.

Был продан один  талант. На полученные деньги  клуб не только усилился на 6,6 миллиона, но и очень даже неплохо поднял инфраструктуру, плюс построил стадион на 15 000, это, как я уже говорил, самый высокий показатель.

В кубке клуб играл еще до прихода udavа  и потому вылетел в первом раунде.

Можно было бы похвалить менеджера,  так как итоговое 6-е место нет так уж и плохо для неудачно стартовавшей команды,  тем более что от разыгравшихся под конец сезона гранадцев пострадали  даже Альмерия с  Эркулесом. Но не малой ложкой дегтя стал тот факт что в 14-м сезоне Гранада стала лидером дивизиона по пропущенным товарищеским матчам, потеряв на ровном месте около 3 миллионов Лег!  Если бы дела так пошли  и дальше, то клуб ушел бы в минус  и менеджер бы думал уже  не о победах, а о том кого еще продать. Наверное, поэтому на днях пришла новость о том что udav расторг  отношения с командой.

Тем не менее, Гранада остается одним из сильнейших на данный момент коллективов, способных повысится в классе уже в следующем сезоне. Все будет зависеть от нового тренера. 


спортинг


7. Real Sporting de  Gijón


       

   Еще одним клубом, пострадавшим от смены тренера является хихонский Спортинг. Точнее  будет даже сказать не от смены, а от потери.  Но обо всем по порядку.

 Команду создавал Gefest, так же опытный, немало поигравший менеджер.  Регистрировался Спортинг по смешанному варианту, получив на старте двух талантов и 15 миллионов на счет. В последствии, оба таланта были проданы, так что денег на развитие клуб получил более чем достаточно.  Сейчас по развитию инфраструктуры и росту РУ  красно-белые занимают второе место в лиге, уступая лишь Альмерии. Да и вообще,  можно сказать, что  это вторая Альмерия, вот только сезон у команды не удался.  

Сначала, конечно же, все было не плохо, весь первый круг хихонцы  довольно   уверенно шли на четвертом месте, нохихон потом Gefest  решил перебраться в Чехию.  Замена ему нашлась довольно быстро,  но вот только прошедший на смену Ancelotti не на долго задержался у руля, сыграв лишь пять матчей за клуб. Больше же командой  никто не интересовался,  вследствие чего  играя большую часть второго круга автосоставами, она стала медленно, но уверенно опускаться вниз по турнирной таблице  в итоге оказавшись  на седьмом месте.

Тем не менее, Gefest успел очень неплохо отстроить инфраструктуру, продать двух имевшихся талантов   приблизительно на такую же суму как и  Альмерия – 22 миллиона. Вот только усилился поскромнее, «лишь» на 12 миллионов.  Это, кстати, второй показатель в лиге.

В кубке Испании клуб в первом раунде  дважды обыграл автосостав Лас Пальмаса,  а в 1/16 уже Gefest дважды проворонил игры против Мурсии.

На данный момент Спортинг  свободен и готов в наступившем сезоне повторить успех Альмерии,  конечно же,  при условии что новый менеджер приложит для этого достаточно усилий. А еще будущему  тренеру  так же  не стоит забывать о необходимости молодых талантов. 
 

кордова




8. Córdoba Club de Fútbol


 
 Деньги ничто – таланты все! Именно под таким девизом проходила регистрация Кордовы. 
Sezar, четвертый   из опытных менеджеров, пошел по самому долгому и самому сложному пути развития, избрав классический вариант регистрации «на перспективу».   Максимум молодых талантов с наивысшими характеристиками, никаких продаж и никаких денег перед стартом (27 тысяч – разве это деньги?). 

кордова Естественно, что о быстром развитии и о высоких местах речь пока не идет. В то время когда другие уже во всю строились и закупали пачками футболистов, бело-зеленые только скромно мечтали о первом миллионе на счету.

  Тем не менее,  андалусийцы показали себя крепкими середнячками с которыми стоит считаться, они без особых трудностей   прожили  самые трудные первые пол сезона пока не появились деньги и даже  ухитрились усилить состав на 6 миллионов! Правда, инфраструктура осталась  довольно скромной, но думаю, что за этим дело не станет.

Как ни странно, Кордова  неплохо выступила в кубке, где дошла до 1/8 и не без борьбы уступила Бетису.

Следует так же добавить  что у  подопечных Sezarа  второй показатель в Сегунде Б по росту стоимости.  Так что все идет по плану и за будущее клуба можно быть спокойным.

***

Скоро выйдет вторая часть итогов, а на этом пока что все,спасибо за внимание! 

end

***




ValenTo, 08 01 2013 16:06:19. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 650,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр