Примера, 8 тур или ничьи не для нас!

Восьмой тур Примеры существенно не изменил положение дел в турнирной таблицы самой престижной лиги чемпионата Испании, но некоторые тенденции уже смело можно отметить. Возглавляют таблицу два гиганта – Барселона и Хетафе, идущие нога в ногу и отличаясь разве что разницей пропущенных и забитых мячей. За ними расположилась широченная группа преследователей – Атлетики, Сарагосы, Бетисы.. Ситуация напоминает масс-старт на лыжных гонках спустя 5-10 минут после начала. Да, есть лидеры, да, есть слегка отстающая группа преследователей, да есть спортсмены, расположившиеся в середине бегущей группы, но впереди еще вся дистанция, и ничего еще отнюдь не ясно. Тяжелое положение разве что у Химнастика, который пока ни одного очка не взял за восемь матчей.

Эспаньол 8
:0 Химнастик

Хозяева, имевшие до этого матча красивую статистику проведенных игр (3-1-3), здорово порезвились на стадионе Корнелья-эль-Прат, разгромив неподготовленных гостей, чей тренер сегодня отбывал дисквалификацию за грубую выходку в предыдущем матче. Напомню, что после того, как Химнастик проиграл Малаге со счетом 0:4, наставник этой команды поднялся в кабинку к диктору и рассказал всему стадиону свои мысли вслух о качестве судейства и продажности арбитров Примеры, после чего дисциплинарный комитет Федерации Футбола Испании не замедлил с ответными действиями.

На поле сегодня была одна команда, что совсем неудивительно. И так Химнастик переживает сейчас не лучшие времена, так еще и без тренера прибыли гости в Барселону. Одна из первых же атак хозяев завершилась взятием ворот. Накрутили игроки Эспаньола на левом фланге атаки защиту соперника, прошел проникающий пас на Али Ммади, и тот не промахнулся, 1-0. Стало ясно, что ждало нас впереди. Футбол без интриги, но футбол красивый, зрелищный, с обилием голов – все, как любят болельщики. Уже в первом тайме счет стал 4-0, а во втором в ворота гостей залетело еще 4 безответных мяча. Хетт-триком отметился Стефано Пьетрибьязи, появившийся на поле лишь во второй половине встречи.

Тяжелая ситуация у Химнастика, пока совершенно непонятно, как команда планирует набирать очки, Эспаньол же приблизился к группе лидеров и готов навязывать им борьбу.

Малага 1:2 Сарагоса

Хозяева, в некоторой степени повлиявшие на отставку главного тренера Севильи после прошлого тура, принимали одного из фаворитов чемпионата, команду из Сарагосы, и надо сказать, игра получилась очень интересной. Матч начался вязко – команды присматривались друг к другу и предпочитали чересчур собранные действия в обороне мощной игре в атаке, отсюда и большое количество неточностей в передачах, и отсутствие ударов по воротам в первые 20 минут матча. Цена ошибки была слишком высока. Первые удары состоялись со штрафных. Сначала гости получили возможность отличиться со стандарта, а в ответной атаке и хозяева, но вратари обеих команд со своей задачей справились на ура. По-настоящему опасная атака состоялась на 44-ой минуте. Гости доставили мяч на правый фланг, откуда последовал пас на край штрафной, где Калум Дэвенпорт оказался совершенно один. Одним касанием форвард обработал мяч и мощно пробил в левый нижний угол, 0-1. После перерыва ход матча не изменился. Хозяева, изначально выбравшие более защитную манеру игры, не торопились идти вперед, гости же, хоть и со скрипом, но напирали. На 65-ой минуте двухходовка Мельника и Дэвенпорта завершилась проникающим пасом и Калум, не растерявшись, оформил дубль, 0-2. Казалось бы, что хозяевам абсолютно нечего предпринять с такой манерой игры, но выдвинутый вперед полузащитник сделал свое дело. Получив на 90-ой минуте мяч и оказавшись неприкрытым прямо перед штрафной соперника, Медина Гуэдес оценил обстановку и отпасовал в штрафную на Вадима Бойко, который в одно касание отправил мяч в сетку ворот Сарагосы. На большее хозяев не хватило физически, время, отведенное на встречу, завершилось.

Барселона 3:0 Тенерифе

Взглянув на счет, можно смело сказать, что Барселона сегодня с легкостью разобралась с очередным конкурентом. Однако, это не совсем верно. Слово «легкость», как бы это ни было парадоксально, сюда не подходит. Гости, приехавшие дать бой одному из лидеров чемпионата, сумели навязать сопернику вязкую игру с обилием единоборств и прессинга, постоянно сбивая атаки хозяев выбиванием мяча в аут и подобными хитростями. Тем не менее, в классе Барселоне не откажешь, и именно преимущество в классе давало о себе знать. Создали хозяева всего три опасных момента, но все три реализовали – класс! На 16-ой минуте последовал заброс на левый фланг атаки Барселоны, где Гленн Атле Ларсен, на пару с хавбеком Франсом Маэсом запутали трех защитников гостей, после чего форвард убежал на рандеву с голкипером и с острого угла расстрелял ворота Тенерифе, 1-0. Очень часто нападающие Барселоны пытались продемонстрировать свое индивидуальное мастерство, в одиночку бросаясь на оборонительные редуты соперника. Но Тенерифе с прошлого сезона стал на порядок более организованной командой, и за счет грамотных подстраховок эти выпады удавалось останавливать. На 35-ой минуте Антонио Пиньатро имел возможность сравнять счет ударом из-за пределов штрафной, но Серхио Альварес с трудом вытащил мяч из правого нижнего угла своих ворот, на добивание же никто не успел. А уже в ответной атаке провалился и правый фланг гостей – все тот же Ларсен, сместившись уже направо, почти в одиночку накрутив защитников гостей, оформил дубль. Окончательный счет в матче установил Педро Родригес, впервые коснувшись мяча после замены на 52-ой минуте. 3-0, разгром, но нельзя сказать, что Барселона раздавила своего соперника, по сути всего три момента создали каталонцы, но класс команды решил судьбу этого матча.

Реал Мадрид 1:4 Севилья

Хозяева, расстроившие своих болельщиков неожиданным поражением от Тенерифе в прошлом туре чемпионата, собирались отыграться на команде, уже номинально оставшейся без главного тренера, правда еще сохранившей его последние указания и наставления. И надо сказать, что планы хозяев по «захвату мира» начали сбываться уже на 14-ой минуте, когда подачу с углового мощным ударом головой замкнул Даниэль Муньес, не оставив голкиперу гостей ни единого шанса, повел Реал. Буквально через 3 минуты хозяева имели еще один блестящий шанс отличиться и погрузить в грустные думы болельщиков Севильи, но Дейв Голдби свой момент реализовать не смог. А ответная атака гостей показала, что свои моменты транжирить не стоит. Мяч был доведен до Жуана Томаша, который раскачал столпа обороны Реала Альберто Буэно и из-под ноги защитника воткнул мяч в сетку ворот соперника, 1-1. Спустя 10 минут за 30 метров до ворот хозяев мяч получил полузащитник Севильи Унрих Грапентин. На мгновение он застыл, а затем резким движением пробросив мяч вперед, оставил не удел почти всю оборону Реала, вывалился один на один с вратарем и перевернул ход матча с ног на голову, 1-2 повели гости. Окончательно замешательство в ряды оборонцев из Мадрида посеял Микель Арруабаррена, оказавшийся на 59-ой минуте самым расторопным в штрафной хозяев, где после серии случайных отскоков мяча от игрока к игроку, умудрился протолкнуть его в сетку. Все тот же Микель поставил точку в этом спектакле на 63-ей минуте. Сложно Реалу разрываться на три фронта, приходится чем-то жертвовать, но такого исхода последних двух матчей, наверное, никто не ожидал.

Мурсия 1:3 Хетафе

Хозяева, уже порядком обосновавшиеся в Примере, дали сегодня бой одному из лидеров чемпионата, причем бой этот оказался отнюдь нешуточным. Несмотря на разницу в классе Мурсия не стеснялась большими силами идти в атаку, что порядком заставляло понервничать оборону гостей на протяжение всего матча. Тем не менее именно эта составляющая тактики хозяева сыграла с ними злую шутку – периодически просыпали футболисты из Мурсии контратаки соперника. Первая же такая контратака завершилась взятием ворот на 11-ой минуте встречи. Дальним забросом нашли впереди Флорана Синама-Понголя защитники Хетафе, форвард технично обработал мяч и, оказавшись один на один с вратарем, не промахнулся, 0-1. Мурсия все так же не стесняясь бежала в атаку. Доходило дело до ударов по воротам, до угловых, но пожара у ворот гостей не возникало. На контратаках предпочла действовать команда из Хетафе и не прогадала – на 42-ой минуте аналогично первому голу был выведен на ударную позицию Синама-Понголь, технично оформивший дубль. Интрига возродилась, когда после заброса в штрафную гостей не поняли друг друга защитник и вратарь Хетафе, чем незамедлительно воспользовался Габриэль Родригес, отквитавший один мяч. К сожалению для всего стадиона, спустя 9 минут эта интрига так же быстро умерла, когда прорвавшийся по правому флангу Сальва зажег на табло счет 1-3. Достойно бились хозяева, но слишком опрометчиво бежали вперед, что, наверное, непозволительно с командой такого класса, как Хетафе. Ошибки здесь не прощают.

Вильярреал 0:2 Атлетик Бильбао

Сложно пока команде из Вильярреаля выступать в Примере. Пока не подтянулся состав игроков до соответствующего уровня, поэтому по сути ничего удивительного в этом матче не произошло. Тем не менее хозяева выглядели очень достойно, и по количеству созданных моментов ничем не уступили своему сегодняшнему сопернику. Со стартового свистка игра пошла на встречных курсах. Гости атакуют, мимо, хозяева бегут вперед, зарабатывают угловой, затем с мячом снова гости и так далее. Уже к 20ой минуте вратари обливаются потом как от перенапряжения, так и от выполненной на поле работы. Особенно заметен пожар на левом фланге обороны хозяев – именно оттуда как нож сквозь масло прошло три подряд атаки Атлетика,

доведенные до удара из пределов штрафной площади.

Такие неаккуратные действия в обороне не могли не привести к голевым моментам. На 45-ой минуте после заброса в штрафную с середины поля замешательством защитников воспользовался Федерико Копьяди, в касание обработавший
мяч, а затем отправивший его в сетку ворот Вильярреала. Гол в раздевалку получили хозяева. Старательно пытались найти брешь в обороне Атлетика футболисты в желтой форме, но все, что у них получалось – удары из-за пределов штрафной, пусть и достаточно опасные, но не приносящие результата. В то время как Атлетик результата достиг. На последних минутах матча Роландо Сарате получил мяч в штрафной хозяев и, оставив за спиной уставших защитников Вильярреала, поставил точку в матче, 0-2.

Атлетико Мадрид 6:1 Сельта

Сельту продолжает лихорадить даже несмотря на то, что команда уже обзавелась новым наставником. Коллектив еще не пришел в себя, бунтует, тренера периодически не слушает, но будем надеяться, что в скором времени взаимопонимание между руководством и игроками наладится.  Гости выбрали достаточно открытую манеру игры, с зональной защитой, растянув своих игроков по периметру всего поля. Такая манера игры создала большое количество свободных зон, в которые хозяева нещадно кололи соперника, реализовывая свои моменты один за другим. Но началось все со злосчастного пенальти на 7-ой минуте. В совершенно безобидной ситуации защитник Севильи сфолил в своей штрафной, а таким подарком судьбы Серхио Агуэро не преминул воспользоваться, быстрейший гол, 1-0. Высокая линия защиты Сельты позволяла хозяевам очень остро контратаковать, убегая в отрыв, что приносило огромные проблемы гостям. Уже на 19-ой минуте, пробежав в гордом одиночестве добрую половину поля, Серхио Агуэро оформил дубль. Затем был Франсиско Фуэртес, снова Агуэро, еще раз Агуэро.. Свою голову добавил к этому списку и Кепа – устанешь перечислять! Слишком открытый футбол показывала Сельта. Так с грандами испанской Примеры не играют. К чести приезжей команды стоит сказать, что с нулем в графе «голы» они домой не отправились. Слегка подмочил счет Аруна Коне на 81-ой минуте. Что не сильно обрадовало его команду. Но все же не в сухую. Надо Сельте срочно искать свою игру, а Атлетико действовать в том же духе, борясь за пьедестал почета!

Бетис 2:0 Валенсия

Конечно, нельзя сказать, что гости приехали в Севилью в роли фаворита, но, помня о результатах матчей Валенсии с грандами в этом сезоне, футболисты Бетиса действовали осторожнее, чем, возможно, могли бы. Недооценки соперника не возникло, хозяева действовали предельно строго и организованно, а если к этому добавить еще и разницу команд в классе, то шансы гостей на успех в этом матче, устремились к минимуму. Почти ни одного опасного момента не создали гости у ворот Бетиса, тогда как хозяева были активны, атаковали разными флангами, навешивали, забрасывали, выдавали проникающие передачи. Много моментов создали «зеленые» у ворот соперника в первом тайме, но где-то не хватило везения, а где-то блестяще сыграл вратарь. Вообще вратаря гостей сегодня можно только похвалить. Несмотря на два пропущенных гола, он выглядел прекрасно на фоне своих защитников. Первый гол состоялся лишь во втором тайме. Подустали футболисты гостей, к разнице в классе добавилась еще и усталость, что сыграло на руку хозяевам. Неспешная атака Бетиса с большим количеством продольных передач запутала защитников Валенсии, благодаря чему на острие оказался один-одинешенек Денис Киселев, который свой момент блестяще реализовал, 1-0. А спустя 10 минут Джордж Мурат удвоил преимущество хозяев, установив на табло окончательный счет в матче. Уж разгрома гости сегодня не заслуживали.

Во время одного из матчей этого тура корреспондент нашей газеты заметил сидящего на трибуне в VIP ложе бывшего тренера Севильи Виталя (MARUN). После матча, нам удалось догнать его в коридоре и задать несколько вопросов.

- Приветствую. Не составит труда ответить на пару вопросов для газеты?
-
Конечно нет, с радостью отвечу на все вопросы.

- Пока не жалеешь, что покинул Севилью? Может решение с горячей головы принял?
В глубине души возможно и жалею, но эта идея приходила ко мне не первый и не второй раз, результатов достойных не показывали аж с 11 сезона, так что все-таки считаю, что сделал правильный выбор. С горячей головы решение принимал о покидании Севильи в прошлом сезоне, в этом же это было обдуманно. Я рад, что за 4 сезона команда прибавила, в команде есть отличная молодежь и сильная основа, таким составом можно бороться за медали.

- На что склонен списать неудачную игру команды на старте чемпионата по большей части?
- На свое отсутствие мотивации в первую очередь - я не подходил к матчам так, как делал это в далеком 11 сезоне, составы отправлял старые с различными ротациями. Я думаю, успех 11 сезона оставил след, и я до сих пор не могу отойти от тех тактических установок, которые были тогда.

- Какой матч задел сильнее всего, заставив покинуть пост главного тренера клуба? С Мурсией?
Началось все с отборочного КЛ, где мы проиграли дома Остенде со счетом 1-2, это был первый сильный удар. Потом вроде бы все наладилось, был уверен в том, что сезон будет успешным, но домашний матч Кубка Испании с Альбасете сильно разочаровал меня, победа дома 1-0 с явным преимуществом Альбасете по игре. Ну и окончательный удар нанесла Мурсия, победив нас опять же дома со счетом 1-3. На этом я решил окончательно покинуть пост тренера Севильи.

- Спасибо за интервью, приятно видеть тебя на стадионе, переживающем за свой любимый чемпионат. Надеемся, ты останешься с нами и уже в ближайшем будущем возглавишь любой испанский клуб!
Спасибо за интервью, для меня Испания нечто особенное в Легионе, тут я в свое время нашел тот коллектив который был мне нужен, менеджеры ФС Испании отличались от всех тех ФС, в которых я раньше играл, и я благодарен всем тем, кто был на протяжении этих 4 сезонах со мной; я искренне получал удовольствие от игры. Но сейчас стоит взять перерыв, а куда меня занесет потом, еще не знаю. Возможно, это будет Испания, возможно, нет - время покажет.

В бомбардирской гонке лидирует аргентинский нападающий Атлетико М Серхио Агуэро (), на счету которого 13 мячей. Получается, что в каждом матче он забивает в среднем примерно по 1,5 мячей (если в прошлом матче он забил всего один, то в следующем наверняка забьет 2, бойтесь) - отличный показатель!

P.S. Если Вам понравилась статья, буду благодарен любой поддержке в виде ФМок - будет запас на проведение КТ. Не брезгуйте и простым "Спасибо" ниже в комментариях - так гораздо приятнее писать, ведь стараюсь я не для себя.

До новых встреч!
Автор статьи: Moreno

Moreno, 24 03 2013 22:00:56. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 700,000 ФМ.