Примера, 12 тур или начинаем делать выводы!

Треть чемпионата позади, подбираемся мы и к экватору семимильными шагами, а значит, уже пора делать какие-то выводы, начинать серьезно анализировать складывающуюся в турнирной таблице ситуацию. На данный момент я бы выделил в сильнейшей лиге Испании 5 команд-лидеров – Барселона, Хетафе, Бетис, Сарагоса, Атлетико, которые пока идут ровнее всех и между которыми, с моей точки зрения, скорее всего и разыграются три призовых места. Хотя по-прежнему до конца чемпионата еще ого-го как много, и некоторые команды из этого списка могут выпасть, некоторые, наоборот, войти – как, например Атлетик из славного города Бильбао, который отстает от ближайшего соседа сверху всего на 4 очка. В середине таблицы полный хаос – команды за тур могут перемещаться на 3-4 позиции и здесь говорить можно что угодно – все может случиться.  В этом плане интереснее взглянуть в нижнюю часть турнирной таблицы, где расположились Вильярреал, Сельта, Тенерифе и Химнастик. И если первые трое расположились, то Химнастик, похоже, туда уже и вещи перевез. Тяжело пока приходится новичкам Примеры, но Тенерифе бьется и очки добывает. У Химнастика в этом плане дела обстоят похуже – игроки ходят уставшие, злые, голые и играют по сути за еду.

Сарагоса 5:1 Тенерифе

Один из лидеров Примеры, потерпев обидное поражение от Тенерифе в кубке страны, получил возможность взять реванш. На стадион Ла Ромареда вышел самый что ни на есть боевой состав Сарагосы и выместил на гостях все оставшиеся кубковые эмоции. Обменялись команды легкими выпадами в обе стороны, но ничего опасного не произошло. Хозяева взяли мяч под свой контроль и, растащив оборону гостей, чуть было не вывели на ударный простор одного из своих нападающих – пришлось фолить уже на границе штрафной площади. К мячу подошел Андреа Пирло, выдержал гроссмейстерскую паузу и по обводящей траектории пустил его в девятку, повели хозяева на 10ой минуте. А спустя еще 10 минут Сарагоса забивает снова. Раскатывается неторопливая атака со смещением на левый фланг, на краю штрафной площади гостей разыгрывают игроки атаки квадрат, следует проникающий пас на Калума Девенпорта, который вываливается 1 на 1 с вратарем и технично реализует свой шанс, 2-0. Сложно было что-то противопоставить сегодня гостям своему сопернику. К перерыву счет и вовсе стал разгромным. Но слова поддержки, сказанные в перерыве своим подопечным, показали нам совсем другое Тенерифе. С 45-ой минуты команда начала вгрызаться в каждый эпизод, бороться за каждый мяч и каждый момент. Что на 55ой минуте привело к голу. В контратаку убежали гости, последовала передача на Антонио Пиньатро, который технично убрал мяч под себя и пробил в нижний угол ворот, 3-1. Правда счастье и, как следствие, запал гостей длилось недолго. На 59-ой минуте вышедший на замену Перейра, воспользовавшись грубой ошибкой защитников, делает счет 4-1, а затем, спустя еще 20 минут, оформляет дубль – итоговый счет 5-1. Тяжело приходится сейчас Тенерифе, но команда показывает характер, выгрызая очки там, где можно и там, где нельзя. Сарагоса же делает определенную заявку на победу в нынешнем розыгрыше Примеры, очень хороший ход набрала команда!

Химнастик 2:3 Севилья

Довольно-таки пришибленными выглядели гости после сенсационного поражения в кубке от Жироны со счетом 1-5. Так и не появился в городе Таррагона основной вратарь севильцев, в связи с расследованием дела о матче с Жироной. Руководство клуба подозревает, что имело место саботирование игры вратарем, который специально прыгал в противоположные направления относительно летевшего в ворота мяча. Если будет доказана вина игрока, то ему придется лишиться премии за весь сезон, а также отсидеть на диете без пива все оставшиеся выезды команды на гостевые матчи. Сейчас же Севилья приехала за тремя очками, но ожидать от этого матча можно было всего, чего угодно. Начался матч по плану гостей. Уже на 14ой минуте Риккардо Ортис оказался выведенным на рандеву с голкипером хозяев, но свой шанс реализовать не сумел. А спустя 6 минут Жуан Томаш воспользовался неразберихой на углу вратарской Химнастика и неожиданным ударом вколотил мяч в ближний угол ворот, 0-1, повели гости. Но все веселье только начиналось. На 37ой минуте в совершенно безобидной ситуации крайний левый защитник Севильи, подобрав мяч в своей штрафной после неудачного навеса, зачем-то пошел в обводку. И мяч, естественно, потерял. Висент Перес оказался непростым малым и свой шанс сполна реализовал, 1-1. В ответной атаке Риккардо Ортис снова оказался на убойнешей позиции, и снова не смог оправдать свое детское прозвище «угрюмого голеадора», полученного еще двенадцатилетнем возрасте в парагвайских трущобах. Зато спустя две минуты он это сделал. В абсолютно зеркальной ситуации, только уже забил, 1-2. После перерыва страсти слегка поутихли, правда продолжали гости пороть свои моменты один за другим. На 53-ей минуте дошло до абсурдного – все тот же Ортис пробежал добрую половину поля, вышел 1 на 1 с вратарем, но бить не стал, отдав мяч в руки голкипера. Новый саботаж? На 82-ой минуте Ортис все же исправился. Очень важный гол забил после паса с середины поля, который позволил гостям увезти так необходимые 3 очка к себе домой. Потому что на 95ой минуте Рибейро Жил, накрутив всю оборону Севильи, ударом в девятку последний раз в матче сократил отставание в счете своей команды. И пусть реализация моментов в купе игры второго вратаря Севильи оставила желать лучшего, но победа была достигнута, а руководство клуба и посетивший матч бывший тренер этой команды, Виталя, могут быть довольны. Химнастику же желаем удачи в дальнейших матчах и не вешать нос. Команда сегодня показала себя вполне боеспособной.

Эспаньол 0:3 Хетафе

Зная характер Эспаньола, многие сочли эту игру заслуживающей своего внимания. Но интрига в матче умерла, так и не родившись. Первые минуты соперники присматривались друг к другу. Гости пытались длинными забросами и проникающими пасами вывести на ударную позицию одного из своих центрфорвардов, но защитники хозяев в последний момент успевали друг друга подстраховать. Эспаньол же пытался вскрыть оборону соперника через левый фланг, но на пути хозяев вставала то опытная защита, то судейские флажки, сигнализирующие офсайд. На 28ой минуте свой голевой момент не реализовал Артем Милевский. Получив длинным забросом за спину защитников пас, он оказался лицом к лицу с голкипером хозяев, но переиграть соперника не смог. На 42ой минуте позиционная атака гостей привела к необязательному и по сути случайному фолу со стороны одного из защитников Эспаньола. До ворот было метров 19 и, разбежавшись, Флоран Синама-Понголь мощным ударом в ближний угол прошил второго вратаря хозяев, Хетафе повело 0-1. Следующий мяч зрители увидели уже после перерыва, спустя 20 минут. Дальним забросом нашли гости Сальву, который одним касанием мяч обработал и побежал. Побежал вдоль бровки, в штрафную, по всей штрафной пробежался с тянущимся за собой шлейфом из защитников хозяев, да и гол забил без помех, 0-2. Надо сказать, что оборона Хетафе очень уверенно смотрелась на протяжении всего матча. Хозяева очень часто оказывались на краю штрафной соперника, проникали и внутрь, но система подстраховки, выстроенная гостями, не дала игрокам Эспаньола нанести ни единого удара. Под занавес встречи Сальва оформил дубль и, таким образом учинил разгром. Тяжко приходится Эспаньолу – очень напряженный график у команды. Мало того, что в чемпионате соперники серьезные, в кубке Барса попалась, так еще и в еврокубках команда участвует, отдавая все свои силы именно туда.

Малага 1:1 Атлетик Бильбао

Сложно было до матча выделить явного фаворита, пусть гости и приехали в Малагу с бОльшим запасом очков. Все же по составу команды примерно равны, и ожидать от этого матча можно было чего угодно, ровно так же, как и от любого другого матча Примеры. Начало матча получилось ошеломляющим для болельщиков и игроков Малаги. Совершенно рядовой штрафной был назначен в середине поля в пользу хозяев, но при его розыгрыше была допущена грубейшая ошибка – пас был отдан точно в ноги нападающему Атлетика Роландо Сарате. Он моментально оказался за спинами защитников хозяев, а дальше уже дело было даже не техники, а банальной скорости. Защитники никак не смогли помешать Сарате пробить, а игрок такого уровня свои моменты в большинстве случаев реализует, 0-1. Казалось, правда, что быстрый гол ничуть не обескуражил футболистов Малаги. Разыграли они мяч с центра поля, попасовались между собой, подержали, да забросили в штрафную соперника, где свой шанс караулил Даниел Хейдеман. Караулил, караулил, да выкарулил – пробил в одной касаний с навеса и сравнял счет. Два гола за 15 минут матча – шутка ли? Зрители находились в предвкушении дальнейшей зрелищной баталии. Но команды как будто за эти 15 минут выплеснули всю свою энергию. Игра пошла вязкая, с большим количеством борьбы, как следствие, потерь и ошибок в передачах. Удары наносились либо из-за пределов, либо с самого края штрафной площади – опасными их сложно назвать. Так и промурыжили команды зрителей до конца матча, где попредпочтительнее выглядели хозяева, организовав что-то наподобие штурма ворот соперника. За 5 минут 3 штрафных умудрились они исполнить, но все безрезультатно. Счет по игре.

Барселона 3:1 Сельта

Вряд ли кто-либо сомневался в том, что хозяева одержат в этом матче победу, однако, хоть и счет на табло говорит сам за себя, нельзя сказать, что гости держали лапки кверху на протяжении всего матча. Уже на 4ой минуте, получив мяч на половине поля соперника, Луис Даффе, нападающий Сельты, накрутил ТРЕХ защитников Барселоны, подошел вплотную к воротам соперника, но реализовать момент не смог. Правда, уже спусти 5 минут Алексей Иванов, правый крайний нападающий гостей, подобным образом проникнув в штрафную справа, вывел Сельту вперед, 0-1. Трибуны затихли. Судя по тому, с какой легкостью за первые десять минут гости разбирались с обороной соперника, счет вполне мог быть и не в пользу Барселоны. Но некая растерянность хозяев продлилась недолго – игра очень была стала все чаще и чаще перебираться на половину поля Сельты. Уже на 32ой минуте прозвенел для гостей первый звоночек – опасно из района 11-метровой отметки позволили пробить Давиду Вилья, вратарь среагировал. Но каждый следующий такой момент увеличивал вероятность хозяев забить в разы. И действительно, получив после перерыва мяч в штрафной соперника, Мартин Горак поймал защитника на противоходе, убрал мяч под себя и пробил в ближний угол, 1-1. В ответной атаке Ричард Уэст вновь поставил на колени всю оборону хозяев. Начав свой проход из центра поля, он играючи обвел аж четырех игроков соперника, оказался в штрафной, и игрокам Барсы ничего не оставалось делать, как фолить. Пенальти. Разбег, удар, вратарь угадывает, трибуны ликуют. Конечно, кульминационный момент матча. Подкосилась уверенность в игроках гостей, а хозяева наоборот побежали вперед. Буквально тут же счет стал 2-1, это Гленн Атле Ларсен вывалился 1 на 1 и уверенно свой момент реализовал. Чуть позже он же поставил окончательную точку в матче, оформив дубль. Кто знает, как развивались бы события, забей Уэст пенальти? Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит.

Реал Мадрид 2:2 Валенсия

Обе команды переживают непростые времена. У мадридцев не клеится игра, Валенсия вообще без менеджера осталась. Но последние наставления, которые он сделал перед уходом, остались свежи у команды в памяти и, отдавая дань уважения своему бывшему наставнику, Валенсия приехала в Мадрид дать настоящий бой. Правда начиналось все совсем не как в бою. Первая атака Реала проникла в штрафную соперника как нож сквозь масло. Растерявшиеся защитники гостей не придумали ничего лучше, как сфолить, получив в свои ворота пенальти. Дэйв Голдби подошел к мячу, сосредоточился, и не промахнулся, 1-0. А спустя еще 5 минут все тот же Голдби, получив пас вразрез на краю штрафной, ушел от защитника и удвоил преимущество хозяев, 2-0. Радости болельщиков не было предела. Могли мадридцы отличиться еще раз, но удар Адана Салаи на 20ой минуте блестяще парировал вратарь Валенсии. Парировал и начал голевую атаку своей команды! В несколько передач доставили гости мяч на Хосе Касеса, который обыграл защитника хозяев и один гол отквитал, 2-1. Стали осторожнее действовать обе команды – хозяева дабы не оступиться, гости, почувствовав, что еще можно зацепиться за результат, а значит, есть, что терять. Спокойная игра продолжалась вплоть до 60ой минуты, когда Эктор Грасс, правый хав Валенсии, получил мяч на фланге, навесил в штрафную, а там забытый всеми оказался Гия Тодуа, который мощным ударом головой послал мяч под перекладину, 2-2. Гости заперлись в обороне, а хозяева стали пытаться вновь вскрыть эту консервную банку. Но до опасных моментов больше дело не дошло, ничья.

Мурсия 1:3 Атлетико Мадрид

Хозяева, показывающие очень крепкую игру в нынешнем розыгрыше Примеры, принимали в гости мадридский Атлетико. Игра получилась боевой и, как следствие, интересной, с огромным количеством опасных моментов, чем и порадовала собравшихся на Нуэва Кондомина болельщиков. За первые 7 минут матча команды успели обменяться опасными моментами. Сначала хозяевам удалось прорваться по центру обороны и нанести удар с района 11-метровой отметки, а в ответной атаке то же самое действие удалось и гостям. В результате лишь размялись вратари обеих команд. Игра получалась открытой – частенько игроки обеих команд оказывались в штрафной соперника, но то вратарь играл блестяще, то защитники успевали подстраховать своих партнеров. На 25-ой минуте гости отправили в штрафную соперника казалось бы безадресный заброс. Мяч спокойно подобрал защитник Мурсии, стал разворачиваться, а тут как тут оказался проворный Кепа, который этого защитника обокрал и следующим касанием забил гол, 0-1. Обескураженные защитники Мурсии буквально тут же сфолили в своей штрафной, но удар Серхио Агуэро почти по центру получился слишком простым для вратаря хозяев. Правда, матрасники второй гол все же забили. На 49ой минуте Серхио Агуэро продрался сквозь двоих защитников хозяев, нанес удар, но вратарь среагировал, отбив мяч прямо перед собой. Первым на добивание успел Кепа, воткнувший мяч почти в пустые ворота, 0-2. Спустя 10 минут Габриэль Родригес воспользовался недопониманием в стане защитников Атлетико и, без помех пробив с линии штрафной, сократил отставание в счете, 1-2. К сожалению для хозяев это было последним удачным действием со стороны их игроков. А забив со штрафного на 74ой минуте, гости и вовсе обеспечили себе комфортную концовку матча. Что ж, счет по игре, но Мурсия выглядела очень боевито.

Бетис 2
:0 Вильярреал

Сегодня Вильярреалу предстояло попробовать свои силы с еще одним титаном Примеры, Бетисом. Но не самый лучший свой матч сегодня провели гости. Зеленые как в начале матча прибрали инициативу к своим рукам, так уже ее и не отпускали. Всего 2 удара по воротам удалось совершить футболистам в желтом, но для того, чтобы пробить опытного Тома Мутерса этого оказалось мало. Бетис начал разрывать оборону соперника уже с первых минут. Показательным стал эпизод на 16ой минуте, когда в одно касание была разыграна хозяевами комбинация, в которой приняли участие аж 5 игроков. Передавая друг другу мяч в одно касание, футболисты Бетиса довели дело до удара с линии штрафной, но голкипер гостей дотянулся до мяча кончиками пальцев. Стало ясно, что гостям сегодня будет нереально тяжело. Тем не менее, первого гола зрители ждали еще 20 минут. Под занавес первого тайма на подачу с углового здорово откликнулся Хулио Лаффатиге, который, оставшись совсем один, свой момент реализовал, 1-0. А на 57ой минуте Джордж Мурад преимущество хозяев удвоил, установив таким образом окончательный счет в матче. Были у хозяев и еще моменты, но до разгрома дело не дошло. В лидирующей группе сейчас находятся зеленые, ну а желтые попали в зону вылета. Правда, впереди еще 18 туров, и все много раз может поменяться. Пожелаем удачи обеим командам!

Сегодня наш корреспондент взял интервью у менджера Хетафе:
- Приветствую! За плечами уже 12 туров, как оцениваешь прошедшую почти половину чемпионата? Удается разрываться на 3 фронта?
- Приветствую Виктор! В первую очередь хочу поблагодарить тебя за такой труд и заодно поздравить с назначением в могучий клуб! Я знаю, что это занимает уйму свободного времени, поэтому большой тебе респект! Легионовское время летит быстро, особенно если играешь сразу на три фронта. Сейчас в команде всего 23 футболиста, что значительно осложняет нам жизнь. После 12 туров в национальном первенстве мы располагаемся на второй строчке в таблице, имея в активе 27 очков, и забивая при этом в среднем по три мяча за игру! Это очень хороший результат. Если все пойдет так же гладко и дальше, то мы в праве рассчитывать на медали, и даже пободаться с Барсой. В кубке страны нам везет со жребием и там тоже все четко проходит! А вот в Кубке Европы мы провалились и потеряли шансы на выход в следующий раунд. Тем не менее осталось два тура, и мы постараемся добыть максимально количество очков для нашей страны!

- Поделись планами на этот сезон - хочется выиграть лигу? Какой контракт со спонсором, если не секрет?
- Стать чемпионом в Испании? Да конечно хочется, тем более есть определенные шансы на успех! Пользуясь таким шансом: Наш спонсор - группа компаний СПИРИТ. СПИРИТ - почувствуй вкус победы) С этими ребятами у нас все достаточно приземленно, еще пару таких слоганов в интервью и свои миллионы мы отобьем)

- За почти два сезона появился свой неудобный соперник-команда или соперник-менеджер?
- Да есть такой соперник! Атлетико Мадрид. С тех пор как Дмитрий встал у руля этой дружины, нам очень сложно приходиться с ними. Мощный воротчик, хорошо сбалансированный состав и теренерская мысль порой ставят нас в тупик!Единственное поражение нам нанесли именно эти полосатые парни! Надеюсь, что в ответном матче нам удастся расколдовать и распечатать ворота "матрасников". В последнем розыгрыше интересно играем и с ее величество Барселоной! Стараемся не уступать многократному чемпиону!

- Спасибо за интервью, удачи в предстоящих играх!
- Большое спасибо за приглашение, с радостью приму участие в следующих выпусках газеты!Гуд лак!

P.S. Если Вам понравилась статья, буду благодарен любой поддержке в виде ФМок - будет запас на проведение КТ. Не брезгуйте и простым "Спасибо" ниже в комментариях - так гораздо приятнее писать, ведь стараюсь я не для себя.

До новых встреч!
Автор статьи: Moreno

Moreno, 06 04 2013 21:51:01. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 501,000 ФМ.