Обзор 1-го тура чемпионата Испании. Ла Лига

Доброго времени суток. Сегодня долгожданное начало футбольного сезона в Испании. Тренеры команд с нетерпением и опасением ждали 1-го тура «Примеры». Межсезонье все провели плодотворно, и сегодня уже в «боевой» обстановке представили публике свои наработки в тактике, и во всей красе представили  новых игроков в составе своих команд. 17-й сезон обещает стать ещё более интересным чем предыдущей. По «РУ» команды подравнялись,  нет явных фаворитов и аутсайдеров. Многое будет зависеть от мастерства игроков, а так же таланта и фантазии менеджеров. Ну а что из этого получиться увидим. Всем удачи и в добрый путь! А мы начинаем наш обзор 1-го тура.

Реал Мадрид 0 : 1 Атлетико Мадрид

Мадридское «дерби», лучшего матча для начала сезона болельщики и представить не могли. 4-я и 5-я команды 16-го сезона вышли на стадион «Сантьяго Бернабео». Расклады специалистов до игры были разные, но больше шансов на победу отдавалось хозяевам. Что и предстояло доказать футболистам «Королевского клуба».

С первых минут матча гости захватили инициативу. Футболисты Атлетико атаковали разнообразно, используя весь фронт атаки. Защитники хозяев с трудом успевали за перемещеньями атакующей линии соперника. Уверенно действовал на последнем рубеже вратарь Реала. Первая половина уже близилась к своему завершению, и казалась, хозяева выдержат атакующей напор гостей. Но не тут то было. На 41-й минуте, Сантьяго Касорла и Ибрагим Бальде разыграли «стеночку» и последний в падении головой открыл счёт в игре. Итог первого тайма 0:1.

Казалось в перерыве тренер Реала найдёт нужные слова, и команда заиграет, по другому. Хотя бы начнёт тревожить «стража» ворот гостей. Но на деле всё вышло совсем не так. Максимум что удавалось хозяевам это дойти до штрафной. Атлетико грамотно довели игру до победы, имея несколько хороших возможностей увеличить разрыв в счёте. Избежать более крупного поражения Реалу помог их вратарь. Итог игры 0:1. Убедительная не смотря на счёт, победа гостей.

Севилья 3 : 0 Реал Сарагоса

Сарагоса, перед началом сезона хорошо усилилась. И во многом их считают командой способной преподнести много сюрпризов и побороться за самые высокие места. Севилья в свою очередь доказала свою силу «ударно» проведя концовку прошлого сезона. Болельщики «красно-белых» рассчитывали на продолжение победной серии уже в этом сезоне.

И футболисты Севильи оправдали надежды своих «фанатов». Первая же атака хозяев закончилась результативно. Франсиско Гонсалес выверенным пасом вывел  Шахрулнизама  Вирамалайя с глазу на глаз с вратарём гостей, нападающий оказался удачливее. 1:0. В оставшееся время первого тайма игра проходила с преимуществом хозяев. И на 40-й минуте Ярослав Шкурко воспользовался нерасторопностью защитников гостей и отправил мяч в сетку. 2:0. Второй тайм проходил по сценарию первого, хозяева атаковали, гости оборонялись. Окончательный счёт в игре установил вышедшей на замену Рикардо Ортис, забив на 88-й минуте. Итог игры 3:0. Справедливости ради надо заметить, что у гостей играл дублирующей состав. По каким причинам не известно.

Эспаньол 1 : 1 Валенсия

Серебряные призёры прошлого сезона сильны командной игрой, и талантом тренера. В межсезонье состав команды не претерпел серьёзных изменений. Что вызвало неоднозначное мнение у фанатов команды. Многие считали что команде надо усилиться перед стартом в ЛЧ. Но имея такого менеджера как Acro и с таким подбором игроков можно добиваться серьёзных успехов, что он и доказывает из года в год. Валенсия постепенно превращается из команды аутсайдера блуждающей между первой и второй лигой с середняка. И этот сезон, во многом определяющий для «летучих мышей».

Игра проходила на встречных курсах. Хотя небольшое преимущество всё же  имели хозяева. Первая половина прошла под полным превосходством вратарей обеих команд. Голкиперы сводили на нет все попытки нападающих. Итог первого тайма 0:0.

Второй тайм прошёл веселее. Уже на 50-й минуте Юмит Инал вывел гостей вперёд, 0:1. Но радость гостей была не долгой. Хорошая атака Эспаньола на 63-й минуте увенчалась успехом. Автором гола стал Бретт Холман. 1:1. В результате этот гол оказался последним в игре, хотя моменты были как у тех, так и у других ворот. Итог игры 1:1. Такой счет, думаю больше устроил гостей. Хотя по такой игре результат вполне закономерен.

Атлетик Бильбао 3 : 0 Хетафе

Бронзовый призёр прошлого сезона, принимал команду, сыгравшую в 16-м сезоне, мягко говоря не удачно. Перед матчем специалисты ломали голову, что ждать от «синих» в этом сезоне. «Баскам» предстоит сложная задача, доказать всем что успех прошлого сезона это не случайность.

И хозяева с этой задачей начали успешно справляться. На протяжении всей игры не дав усомнится в своём превосходстве над гостями.  Счёт был открыт на 21-минуте, автором гола стал Федерико Копьярди. 1:0. Во втором тайме Атлетик ещё дважды поразил ворота Хетафе. Паулу Кампуш на 52-й минуте и Федерико Копьярди на 82-й минуте, довели счёт до разгромного. Итог игры 3:0. Гости играли эту игру без тренера, что очень печально. Причину отсутствия «рулевого» выяснить не удалось.

Рекреативо 3 : 3 Барселона

Чемпионам прошлого сезона предстояло экзаменовать Рекреативо. Хозяева, сменив в прошлом сезоне тренера, показали очень хороший футбол. Проведя в межсезонье точечную селекцию, клуб выглядит такой «тёмной лошадкой» способной на многое. И   болельщики клуба в праве рассчитывать на серьёзные результаты в этом сезоне. А вот «фанаты» гостей с опасением ждали начало сезона. Всему виной смена тренера. Что ждёт «сине-гранатовых» с новым тренером?! Таким вопросом задавались не только болельщики, но и специалисты.

Матч начался неожиданно для всех. Уже к 13-й минуте, хозяева вели в счёте с разницей в два мяча. Но обо всём по порядку. С первых минут гости постарались своей активностью подавить хозяев. Футболисты Рекреативо были готовы к такому развитию событий. На 9-й минуте Мануэль Мико великолепным пасом вывел на ударную позицию Никласа Мойсандера, и последний не промахнулся. 1:0. На 13-й минуте Лилиан Ласланд «обокрал» защитника «котолонцев» и удвоил преимущество хозяев. 2:0. Гости бросились отыгрываться. В середине первого тайма, на 23-й минуте Кристиан Тельо сократил разрыв в счёте. 2:1. В начале второго тайма в ворота Рекреативо был назначен пенальти, который «чётко» исполнил Гленн Атле Ларсен. 2:2. Барселона почувствовала «вкус крови» и продолжала владеть инициативой. Казалось, совсем немного и гости забьют. Что и случилось. На 62-й минуте Педро Родригес вывел гостей вперёд. Многие подумали, что на этом игра и закончиться, и Барселона не упустит победу. Но так не думали футболисты хозяев поля, продолжавшие биться до финального свистка. За что и были вознаграждены. На 5-й добавленной минуте, Хавьер Фуэго навесил в штрафную, и Никлас Мойсандер кивком головы переправил мяч в сетку ворот. 3:3. Боевая ничья.

Райо Вальекано 1 : 1 Тенерифе

Ещё в прошлом сезоне оба коллектива выступали в лиге уровнем ниже. «Пчёлам» предстоит не простая задача закрепиться в «Примере». Тенерифе вернулся в элитную лигу спустя год. Тренер команды сделал выводы и в этом сезоне команда, подошла к началу официальных игр хорошо укомплектовавшись. Так что игра должна была показать, какие амбиции у каждой из команд.

Игра показала, что амбиций у обеих команд хватает. С первых минут гости обрушили шквал атак на ворота хозяев. Оборона трещала по швам, но держалась. Там где не успевали защитники, на помощь приходил вратарь. Но гол назревал.  И на 28-минуте Родриго Лосано выводит Тенерифе вперёд. 0:1. До конца первого тайма «Райо» так и не смогли создать ничего опасного у ворот гостей. Итог первых 45-ти минут 0:1. Перерыв пошёл на пользу хозяевам. Первая же атака увенчалась успехом. Филипп Клитцпер на 54-й минуте счёт сравнял. В оставшееся время команды старались не проиграть. Моментов у обеих команд было мало. В итоге ничья 1:1. Кого этот результат больше устраивает, я затрудняюсь ответить. Делайте выводы сами.

Малага 0 : 2 Бетис

Малага, провалившая прошлый сезон, в межсезонье заметно обновило состав. Упор был сделан на омоложение с расчётом на будущее. В этом сезоне болельщики в праве ждать от команды более удачного выступления. Для Бетиса сезон уже в самом разгаре. Команда в блестящим стиле пробилась в ЛЕ, одержав победу в КН. Но поможет или наоборот помешает ранний старт гостям нам предстояло узнать уже в этой игре.

Матч показал, что соперникам Бетиса придётся туго не только на международной, но и на внутренней арене. Захватив инициативу с первых минут игры, хозяева принялись штурмовать ворота гостей. В некоторых моментах, казалось мячу деваться было некуда и хозяева вот-вот откроют счёт. Но в ударе был вратари Бетиса, сводя на нет все попытки игроков Малаги.  В результате чего первый тайм закончился нулевой ничьей. Во втором тайме мы увидели совсем другой Бетис. Команда заиграла, начала создавать моменты.  И на 66-й минуте Майкл Тулберг вывел гостей вперёд. У хозяев наоборот, игра разладилась. Мяч не держался, команда не бежала. Гости уверенно довели игру до победы, забив ещё раз в концовке. На 90-й минуте окончательный счёт установил Сальва Севилья. 0:2. Начало сезона для Бетиса складывается очень хорошо.

Сельта 0 : 6 Химнастик

Оба коллектива провели серьёзную работу на трансферном рынке. Гостям предстояло сдать экзамен пригодности для выступления в «Примере». Чемпионам «Лиги Аделанте» противостояла Сельта.  Болельщики команды из Виго, конечно же ждали только положительного результата. А вот «фанаты» гостей были бы довольны и ничьей. Но это всё до игры. Сама же игра показала следующее.

Начало игры не предвещала ничего плохого для хозяев. До 15-минуты шла равная игра. Но пропустив на 17-й минуте, авторам гола стал Арис Макукула, игроки Сельты просто остановились. За что в итоге и поплатились. Робейро Жил на 38-й и Арис Макукула на 44-й минуте довили счёт до разгромного. 0:3. Казалось, перерыв должен пойти на пользу хозяевам. На это надеялись и болельщики команда. Но, то что они увидели  во втором тайме мало чем отличалось от увиденного в первом. Гости продолжали доминировать, хозяева робко отбивались. А отбиться им удавалось не всегда.  Арис Макукула на 51-й минуте и дважды на 65-й и 73-й минутах Рибейро Жил установили окончательный счёт в игре. 0:6. Фантастическая победа гостей.

По результатам первого тура, конечно рано делать расклады. Но, то что в каждом матче будет борьба и нас ждёт очень интересный сезон я уверен. В этом туре случилось события для Примеры из ряда вон выходящее, автосостав. Думаю что это просто форс-мажор.

На этом и закончим. Всем спасибо за внимание и успехов на полях, удачи и здоровья в реальной жизни.

Peesvet, 19 02 2014 00:03:15. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 190,000 ФМ.   Премии за статью: 430,000 ФМ.