Обзор 2-го тура чемпионата Испании. Ла Лига.

Доброго времени суток. Состоялся 2-й тур чемпионата Испании. После первого тура, было ясно, что сезон нас ждёт очень интересный. И я думаю, не одной из команд очки не будут даваться просто. Каждый матч будет упорным и трудным. Тем почётнее будут победы для каждого из нас. О престижи Ла Лиги говорить не буду, каждый знает сам, что играть в этой лиги очень почётно. Ну что ж начнём обзор 2-го тура сильнейший лиги  Легиона.

Реал Мадрид  3 : 2  Севилья

В первом туре хозяева проиграли в «Мадридском дерби» Атлетико, и в этой игре болельщики ждали от команды только победы. В гости к «Королевскому клубу» пожаловала Севилья. В предыдущем туре гости уверенно победили, но тот результат не должен вводить в заблуждение, так как соперник играл дублем. И в этой игре Севильи предстоит доказать не случайность той победы.

С первых минут хозяева бросились в атаку. Гости же выстроили игру от обороны, уповая на быстрые контратаки. И первая же контратака Севильи привела к назначению 11-ти метровому. К мячу подошёл Рикардо Ортис, но переиграть вратаря Реала ему не удалось. Хозяева продолжали гнуть свою линию. Казалось, вот-вот Реал забьёт. Так оно и случилось.  Максвэлл Шуаибу на 35-й минуте, обыграв защитника гостей, вывел хозяев вперёд. 1:0.  Севилья бросилась отыгрываться. И на 44-й минуте им это удалось. Рикардо Ортис исправился за не забитый пенальти. 1:1.

Первые минуты второго тайма показали что «Королевский клуб» не устраивает такой результат. Команда продолжала атаковать и на 55-й минуте, к восторгу болельщиков, Даниэль Муньес  во второй раз выводит хозяев вперёд. 2:1. Останавливаться на достигнутом Реал не собирался. Адан Салаи на 69-й минуте делает счёт 3:1. Единственное что удалось гостям, это сократить разрыв в счёте. Сделал это Шахрулнизам Вирамалай на 91-й минуте. Итог игры 3:2.

Реал Сарагоса 2 : 1  Эспаньол

Хозяев можно назвать одними из главных неудачников первого тура. По словам тренера команды, играл состав, не ток который был отправлен. Обида и досада переполняет, но уже сегодня Сарагосе можно поправить своё настроение. Но сделать это будет не просто, ведь в гости пожаловал серебряный призёр прошлого сезона, Эспаньол. В первом туре гости не смогли на своём поле одолеть Валенсию, и  мотивация и настрой у команды запредельный.

Матч начался для хозяев из рук вон плохо. Первая же атака гостей привела к взятию ворот. На 5-й минуте это сделал Луис Гарсия. А спустя несколько минут Эспаньол мог забить ещё, но нападающий гостей не смог переиграть вратаря. Как говориться «не забиваешь ты, забивают тебе». Это футбольное правило вновь сработало. Первый же опасный момент у ворот гостей привёл к взятию ворот. Элой Вильодрес на 26-й минуте сравнивает счёт. 1:1. В оставшееся время первого тайма игра проходила в основном в центре поля.

Во втором тайме оборона обеих команд доминировала над нападением. Казалась счёт на табло не измениться до финального свистка. Но на 69-й минуте произошёл эпизод, вызвавший много споров. Судья матча усмотрел нарушения правил со стороны защитника гостей и назначил пенальти. Игроки гостей долго спорили, но споры не к чему не привели. К мячу подошёл Джефф Картин и развёл вратаря и мяч по разным углам. Итог игры 2:1.

После игры на несколько вопросов любезно согласился ответить тренер Эспаньола, Acro.

Твоё впечатление от сегодняшнего матча?

-Один из тех немногих матчей, когда ты точно знаешь, что все испортил сам. Испортил сменой тактики по ходу матча.
При довольно таки не плохой игре, команда набрала всего одно очко за два тура, в чём причина?

-Скорее случайность, хотя с другой стороны средний уровень возможностей команд в чемпионате примерно одинаков, поэтому очки могут брать все команды практически в любом матче.
Задачи команды на сезон?

-Участие в Лиге чемпионов. Это конечно преогромный журавль, но попадая в ЕК мы всегда стараемся добиться результата.
Имея не самый сильный состав тебе удаётся из года в год быть в лидерах Примеры, может поделишься секретом?

-Опыт работы с командой и понимание возможностей её игроков, которые на самом деле, по ключевым скиллам не уступают признанным мастерам.
Кто по твоему мнению будет в этом сезоне бороться за золото?

-Скорее всего Бильбао, правда им еще предстоят игры в группе ЛЕ. Определяющим моментом будет способность сильных команд играть на результат против клубов верхней части таблицы.

Валенсия  2 : 3  Атлетик Бильбао

Хозяева в первом туре добились ничьей в гостях с Эспаньолам, что для команды можно считать не плохим результатом. А сегодня им противостоял Атлетик из Бильбао. Гости начали сезон с уверенной победы над Хетафе, и были не прочь продолжить победное шествие.

Для хозяев игра началась хорошо. Уже на 5-й минуте Гия Тодуа открыл счёт. 1:0. Но дальнейшие события на поле ввело болельщиков в уныние. До свистка на перерыв гости трижды огорчили вратаря Валенсии. Авторами голов стали Роландо Сарате на 20-й и 40-й минуте и Федерико Копьярди на 31-й минуте. Второй тайм хозяева начали атаками. И на 62-й минуте Юмит Инал сократил разрыв в счёте. 2:3. До финального свистка игра шла на встречных курсах. Шансы были как у хозяев, что бы сравнять счет, так и у гостей увеличить разрыв. Но не тем, не другим это не удалось. Итог игры 2:3.

Хетафе  1 : 1  Рекреативо

Хетафе откровенно говоря не удался матч первого тура. Состав просто не был отправлен. В этой игре, футболисты и тренеры жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. Сделать это будет по мнению специалистов не просто. В первом туре гости показали хороший футбол поделив очки с чемпионом.

Нашему корреспонденту удалось до начала игры взять небольшое интервью у тренера Хетафе, Mario .

Ты уже довольно давно играешь в Испании. Чем тебе здесь нравится?

-Человек ко всему привыкает, так и я привык к Испании, она стала мне родной.
По твоему мнению Испанский футбол прогрессирует или нет?

-Да. Дима поднял уровень на планку выше, молодец, большое спасибо ему!
Какие задачи у команды на сезон?

-Я хочу попасть в ЛЧ, но конкуренция сейчас в Испании слишком высока, поэтому попадние в пятерку будет успехом.
Всех интересует вопрос, почему всё таки не был отправлен состав на первый тур?

-Дарья Домрачева стала трехкратной олимпийской чемпионкой, и Кушнир выиграл золото. И я забыл обо всем на свете, простите меня, уже отправил составы на три игры вперед.

С первых минут матча хозяева захватили инициативу. За первые 45-ть минут игру Хетафе не раз могли открыть счёт, но сделать этого не смогли.  Рекреативо по первому тайму ни чем не запомнился, разве что блестящей игрой вратаря. Итог первого тайма 0:0.

Были ощущения, что во втором тайме хозяева всё же дожмут соперника.  Но во второй половине игры гости прибавили. Казалась, футболисты Хетафе не ожидали такого напора и выглядели растерянно. За что и поплатились. На 66-й минуте Рубен Барендс ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол ворот. 0:1. Хозяева не стушевались и постепенно выровняли игру. И на 80-й минуте сравняли счёт. Автором гола стал  Сальвадор Бальеста. Итог игры 1:1.

Барселона  6 : 0  Райо Вальекано

Пристальное внимание сейчас приковано к Барселоне. Поменялся тренер, но болельщики требуют побед и трофеев. Сможет ли выдержать такой прессинг Mistersanyasmirnov?! И в этой игре хозяевам нужна только победа. Соперник конечно «по зубам», но и сюрпризы можно ожидать. Гости неплохо сыграли в первом туре и показали что «мальчиками для битья» они не будут, даже в игре в «грозной» Барселоной.

Перед игрой мы побеседовали с тренером хозяев, Mistersanyasmirnov.

Какие цели и задачи на сезон?

-Цель быть в тройке, в каждом матче играть на победу.
Как себя чувствуешь психологически, ведь тренировать Барселону это не так просто?

-Ждал, что будет нелегко, так оно и вышло, с тактикой работаю в каждом матче, пока что не очень получается, но мы работаем, Барса великая команда и наверное с ней тяжелее всего в Испании, но стал уделять больше времени, так что все хорошо думаю будет в дальнейшем.
Это твой 4-й сезон в Испании. Есть ли какие изменения или всё как было так и остаётся?

-Изменения есть, первые 2 сезона, я просто отправлял составы, назначал тренировки и так далее, как только вышел в вышку, стал больше узнавать, интересоваться, в плане тактике тоже пытался, что то наигрывать.
Кого считаешь своим главным соперникам в борьбе за золото?

-Сложный вопрос, скажу так как минимум 3 команды.

Большое спасибо Александру за уделённое нам время.

Что можно сказать об игре. Барселона катком вкатала соперника в газон, при этом показав чемпионскую игру, и порадовал зрителей заполнивших стадион. Если в первом тайме гости ещё держались, пропустив всего два гола. Авторами голов стал Мартин Горак,  забив на 30-й и 35-й минутах. А вот после перерыва Барсу было не остановить. Вышедшие на замену Гленн Атле Ларсен и Кристиан Тельо, отличившись по два раза, установили окончательный счёт в матче, 6:0. Фантастическая победа Барселоны.

Тенерифе 1 : 1  Малага

Хозяева хорошо показали себя в предыдущем туре, но победить не смогли. Довольствовались лишь ничьей. Гости наоборот сыграли плохо матч первого тура. И в этой игре им предстояло убедить болельщиков и специалистов в случайности того поражения. Но Тенерифе так просто не обыграть. Да и сами хозяева не прочь заработать три очка. Так что нас ждёт очень увлекательная игра.

Начало игры, стало продолжение прошлой для гостей. Уже на 4-й минуте, в первой же атаке Родриго Лосано вывел хозяев вперёд. Многие задались вопросам, смогут ли прийти в себя футболисты Малаги. До свистка на перерыв гости дотянули не пропустив. Хотя шансы у хозяев были.

Во втором тайме гости немного прибавили в игре, но инициативой владели футболисты Тенерифе. Игра уже шла к своему завершению и казалась, что хозяева своего не упустят. Но на 79-й минуте совершил грубою ошибку защитник. Чем не преминули воспользоваться футболисты Малаги. А именно  Петрос Тхемелис, мощным ударом сравнял счёт. Итог игры 1:1.

Бетис  3 : 1  Сельта

Хозяева хорошо начали сезон, показав отличную игру.Мастерство игроков и тактический гений тренера не вызывают никаких сомнений. Что нельзя сказать про гостей. Сельта была в пух и прах разбита на своём поле, ни разу не забив и при этом пропустив 6-ть мячей. Сегодня их ждёт очень трудный матч. Смогут ли футболисты оправиться от такого удара?!

Игра показала, что нет. И главным виновником этого стал Бетис. Команда в очередной раз показала, продемонстрировала отличную игру, решив исход матча уже в первые 45-ть минут. Героем первого тайма и всей игры стал Хулио Лаффатиге, забивший все три гола своей команды.

В итоге второй тайм стал формальностью. Хозяева не выкладывались, помня о своём жёстком календаре. Гости же пытались создать хоть что то у ворот соперника. Но было видно, что команда не может ни как найти свою игру. Хотя стоит отдать им должное, команда билась до финального свистка, за что и была вознаграждена. Гол престижа на 90-й минуте забил  Райан Чепмен, немного подсластив пилюлю. Итог игры 3:1.

После игры нам удалось пообщаться с тренером Бетиса, vanil10.

Андрей, твои комментарии о матче с Сельтой?

-Верил в победу, поэтому выставил полурезервный состав. Команду из Виго сейчас лихорадит, что доказал и 1-й тур чемпионата. Удалось выполнить все, что запланировал, жаль, что в концовке банку пустили, а так команде огромный респект!
Бетис, на старте сезона показывает великолепную игру. Хватит ли сил у команды на всю дистанцию?

-Вот и я этого боюсь. Пока силенок хватает, все будет зависеть от спарринга во 2-м раунде отбора КЕ с Днепром - если пройдем дальше и дай Бог выйдем в группу тогда и расставим прерогативы сезона.
Задачи на сезон?

-Финишировать в еврокубковой зоне, ну и как можно дальше пройти в КЕ и национальном Кубке.
Какие команды по твоему мнению будет бороться за чемпионский титул?

-Барса (тут однозначно, даже несмотря на смену тренера), Атлетик Б (Мишаня со своими басками силен как никогда), Атлетико М (Ринат второй сезон в команде и уверен, что результаты будут еще лучше), Эспаньол (Акро всегда борется за высокие места несмотря ни начто), два Реала - мадридский и Сарагоса (при хорошем расскладе запросто могут претендовать на золото). Думаю, что и Малага с Хетафе, несмотря на не очень удачный старт еще своего слова не сказали.
Ты уже давно играешь в Испании. Что скажешь про ФСИ, есть прогресс?

-Честно говоря, очень рад играть в Испании, тем более здесь от сезона к сезону становится все интересней как в самом чемпионате, так и в общении на форуме, отличные парни к нам присоединились за последние несколько сезонов. Ну, и нельзя не сказать о нашем Президенте - он большой молодец, что все смог организовать у нас на высочайшем уровне!
Может есть, что добавить от себя?

-Как вы все знаете, я с Украины, у нас сегодня 20.02.2014 на Майдане погибло более 30 человек, возрастом от 20-ти и до 55-ти лет (практически все огнестрелы, снайперы и спецы стреляли). Больно и тяжело на все это смотреть, молю Бога, чтобы это все побыстрее прекратилось, и наступил мир, может здесь не надо было об этом, но просто не могу не сказать.

Атлетико Мадрид  3 : 1  Химнастик

Эта игра вызвала довольно большой интерес. Обе команды одержали победы в первом туре. Мадридцам предстоит доказать свою силу и поставить на место «выскочек» из Таррагона. А Химнастику предстояло доказать не случайность победы в первом туре. И заставить продолжать говорить о себе в превосходных тонах.

Футбольная сказка для гостей продолжалась ещё ровно один тайм. В первом тайме гости показали неплохую игру, ни в чём не уступая именитому сопернику. И даже превзойдя его в счёте. На 26-й минуте Рибейро Жил вывел гостей вперёд. Перерыв пошёл на пользу хозяевам.

Футболисты Атлетико как с «цепи сорвались». Гости не успевали головы поднять. Уже на 49-й минуте вышедшей на замену Херард Олива, счёт сравнял. На 61-й минуте он же выводит хозяев вперёд. Казалось дело сделано, но Мадридцев было не остановить. И на 74-й минуте Ибрагим Бальде поставил точку в матче. Итог игры 3:1.

Вот и завершился второй тур чемпионата Испании. В этом туре было всё без чего мы не представляем футбол. Радость победы и горечь поражения, восторг и уныние болельщиков. Красивые голы и не забитые пенальти. Надеюсь, что и в дальнейшем нас ждёт упорная борьба и красивый футбол в каждом матче.

Ещё хочу сказать вот что. У нас много ребят с Украины, а там сейчас непростая ситуация. Украинский народ для нас не чужой. От всех нас и от себя лично хочу выразить соболезнования семьям и близким погибших. Надеемся и верим что скоро всё закончиться.

На этом и закончим. Желаю успехов и здоровья всем нам. И мирного неба над головой!

Peesvet, 22 02 2014 00:48:45. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 290,000 ФМ.   Премии за статью: 350,000 ФМ.