Обзор 5-го тура чемпионата Испании. Ла Лига.

Доброго времени суток. Состоялся 5-й тур Примеры. Средний уровень команд  настолько подравнялся, что выделить какой либо матч как центральный в этом туре я не смог. Каждая игра интересна по-своему. Анонсировать игры я не стану. В место этого предлагаю вашему вниманию небольшое интервью с президентом ФС Испании, Orlando.

Твоё заявление, что на следующий сезон ты не будешь выдвигать свою кандидатуру, на пост президента взорвала форум. Не могу не спросить, с чем это связано?

-Ну, я в том же посте на форуме все и объяснил. Там несколько причин. Если коротко, то пришло время.
На сегодняшний день есть ли достойные кандидаты на этот пост?

-Да, однозначно есть! Сегодня в Испании есть много сильных менеджеров с лидерскими способностями и активной позицией! Их появление у руля Федерации однозначно будет положительной переменой!
Нет желания выдвинуть кандидатуру кого либо, близкого тебе по духу и по мысли?

-Я вижу, что сразу 4-5 человек достойны сменить меня на позиции Президента в следующем сезоне. Но выделить кого-то одного, это значит обидеть другого не менее достойного кандидата. Этого я делать не должен.
Твоё мнение как президента о начале сезона. Что радует, что огорчает?

-Радует очень высокая плотность команд в каждой лиги. В BBVA пожалуй впервые вообще нет аутсайдера! Будет очень интересный сезон. Не доволен большим для Испании числом свободных команд. Считаю это своей недоработкой.
Какие цели на сезон стоят перед ФС Испании?

-У нас две основных задачи. Это сохранение минимального числа автосоставов, чтобы сохранить право на расширение Испании и получение еще одного дивизиона. Вторая задача это 6 место в рейтинге Интеркубков. Это позволит нам получить еще одно место в Лиге Чемпионов, расширив число команд в Еврокубках с 6 до 7!
Некоторые члены входящие в Совет Федерации, остались не довольны тем что в Рекреативо был назначен менеджер без голосования. Хотя на мой взгляд по такому человеку как Виталий голосование не нужно. Что ответишь тем, кто не доволен?

-Сейчас перечитаю форум, но я не видел ни одного такого поста. Виталий в свое время сделал очень много  для развития Испании, и его заявка должна быть приоритетной для нас.
В будущем какова вероятность вновь увидеть тебя в числе кандидатов на пост президента?

-Очень большая.
Может есть что сказать менеджерам ФС Испании от себя лично?

-Хочу еще раз попросить всех отправлять заявки сразу на 3 игры вперед. Не удержался, не воспользоваться такой возможностью.
Ну и конечно не могу обойти стороной то что происходит сейчас в Украине. У нас много ребят родом от туда. Несколько слов в адрес нашего "Братского народа"?

-Чтобы не случилось, я надеюсь на мирный исход событий. Избежать войны это самое главное!

Спасибо за уделённое нам время. Все мы понимаем занятость президента, и это интервью лишнее доказательство того что Дмитрий всей душой переживает за наш ФС. И делает всё возможное для его развития.

А теперь непосредственно к прошедшим играм.

Эспаньол 3 : 3 Атлетико Мадрид

Игра обещала быть очень интересной. Не смотря на то, что хозяева стартовали не очень удачно, они по-прежнему остаются одними из лидеров Испанского футбола. Гости в начале сезона, показывают хорошую игру и делят первую строчку с Барселоной. Не смотря на неудачный старт команды Эспаньол, болельщики каждую домашнюю игру заполняют стадион до отказа. И этот раз не стал исключением.

Игра получилась очень интересной. Команды играли без центра поля, отвечая атакой на атаку. Первая же атака гостей привила к взятию ворот. На 5-й минуте автором гола стал Херард Олива. Радость «Мадридцев» оказалась не долгой. Не прошло и 10-ти минут, как Бретт Холман сравнял счёт.  А на 27-й минуте уже хозяева повели в счёте. Бретт Холман сделал выверенную передачу на Али Ммади, последний не оставил шансов вратарю, 2:1. До свистка на перерыв оставалась не так много времени, но это времени Атлетико хватило, чтобы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Забив на 36-й и 42-й минутах, Херард Олива оформил хет-трик.

Во втором тайме, команды продолжали играть в атакующей футбол. Но гол был забит лишь один. На 73-й минуте Стефано Пьетрибьязи сравнял счёт, 3:3. В оставшееся время обе команды снизели темп и моментов практически не было. Итог игры 3:3, боевая ничья.

После матча своим впечатлением от игры поделился тренер Атлетико Мадрид, REM78Z.

Ничью с Эспаньолом, это хороший или плохой результата для команды?

-Ничья с Эспаньолом хороший результат, тем более играл дубль.
Ожидал от соперника такой игры?

-Да ожидал такой игры, настраивались серьезно, берег еще основу для игры в КЕ!
Атлетико Мадрид, один из фаворитов этого сезона. Какие цели у команды на сезон?

-Цель попасть в тройку.
Как оценишь стартовавший сезон?

-Порадовала игра моей молодежи, стали зубастее! Старт считаю удовлетворительным, впереди еще много игр, расслабляться у нас в лиге нельзя, все сильные!
Спасибо.

Атлетик Бильбао 3 : 0 Севилья

Начало сезона оба коллектива могут занести себе в актив. До игры болельщики «Басков» в один голос твердили о том, что поражение в прошлом туре от Мадридского Реала это случайность. И игроки хозяев докажут их правоту в этом матче. Но сделать это будет не просто. Севилья в начале этого сезона, в отличии от прошлого может дать бой любой команде. Даже такому гранду как Атлетик.

Но в этот раз дать бой Севильи не удалось. Хозяева с первых минут захватили инициативу и до финального свистка её не отдавали. Лишь изредка давая себе передышку, и подпуская игроков Севильи к своим воротам. Правильно выстроенная игра «Басков» принесла свои плоды. Мяч трижды побывал в воротах гостей. Авторами голов стали Паулу Кампуш забивая на 23-й и 52-й минутах, оформил дубль. А точку в матче поставил Роландо Сарате, забив на 61-й минуте. Итог игры 3:0. Уверенная победа Атлетик Бильбао.

Рекреативо 0 : 2 Реал Мадрид

После поражение в прошлом туре от Сарагосы со счётом 1:4, руководство клуба уволило тренера. Это странно ещё и по тому, что Рекреативо хорошо стартовал. Ну а руководить  командой был призван очень известный специалист MARUN. Первую свою игру в качестве «рулевого», ему предстояло сыграть против Реал Мадрид. Гости идут в чемпионате не шатко не валко, занимая 8-е место, чередуя победы с поражениями. Виталию предстоит сложный экзамен.

До игры нам удалось пообщаться с новым наставником команды из Андалусии, MARUN.
После небольшой передышки, ты снова в игре. Какие чувства испытываешь?

-Отличные чувства, рад снова играть в родной для меня Испании, где много моих хороших знакомых с кем я играл пару сезонов назад. За время моего отсутствия со времен моего ухода из Севильи, Дима проделал отличную работу внутри ФС, и поменял многое в лучшую сторону, спасибо ему за это и всем менеджерам ФС Испании.
Конечно, есть и отрицательные моменты, то, что проект покинуло ряд менеджеров и администраторов которые работали над проектом долгое время. Все меньше и меньше менеджеров остается со времен начала проекта, что не может не огорчать. Но я думаю, что новый президент Легиона делает все правильно и возможно нас ждут положительные перемены в будущем.
Чем занимался то не долгое время что был в не Легиона?

-Я на последнем курсе в университете в Шотландии, так что по большому счету учился и подавал на работы по профессии и подрабатывал в баре. В целом отдыхал от Легиона и тратил большее свое время на учебу.
За чемпионатом Испании следил?

-Конечно следил, стабильно раз-два в неделю заходил посмотреть что у вас происходит. Болел за Севилью и Эспаньол. Севилья провела хорошее окончание сезона, думаю в этом сезоне команда себя покажет. Что касается Эспаньола то команда провела феноменальный сезон, очень огорчился когда в последнем туре команда упустила золото, но как бы то ни было, Periquitos показал чудеса тактики и работы с командой.
Почему выбрал именно Испанию и Рекреативо?

-Люблю чемпионат Испании в реальной жизни, и тут на проекте он стал для меня родным. Отличный состав менеджеров ну и конечно отличная новость – наличие газеты. Я всегда будучи президентом старался сделать все что бы ФС Испании имел собственную газету, потому сейчас очень приятно видеть что она у нас имеется и спасибо тебе за это.
Если мне не изменяет память, ты раньше был президентом а потом  занимал пост вице-президента. Готов сейчас помогать федерации?

-Да, если я сам правильно все помню, то я был президентом до Димы, а потом старался помогать ему на этой должности. Сейчас я бы не хотел быть вице-президентом, т.к я не знаю что будет со временем, последний год университета как никак, но помогать я буду чем смогу.
Какие задачи ставишь перед командой?

-Как и предыдущий менеджер, Вова, я ставлю цель остаться в высшей лиге, и возможно взять курс на омоложение команды, но это я решу после первых 15 туров до открытия трансферного рынка. Еще постараюсь пройти в кубке дальше чем 1/16, будет не просто, но будем стараться.
Первая игра в роли тренера Рекреативо, против Реал Мадрид. Как расцениваешь шансы команд?

-Не очень оптимистично, т.к приоритетом для себя в этом сезоне хочу сделать кубок. Скорей всего будет играть полу-дубль, так что объективно шансы малы.
По твоему мнению кто главные фавориты, кто аутсайдера чемпионата?

-Не хочу предсказывать аутсайдеров, скажу лишь что в их числе скорей всего буду я, а вод о претендентах на медали, я бы наверное рискнул сделать такой прогноз. Золото – Сарагоса, Серебро – Барселона, Бронза – Атлетико.

Что касается игры. Гости с первых минут взяли игру под свой контроль, и уже до свистка на перерыв сделали хорошую заявку на победу в этом матче. На 23-й минуте Ферхат Кираз, выводит гостей вперёд. На 44-й минуте Даниэль Муньес, забив так называемый «гол в раздевалку» делает счёт 0:2.

Во втором тайме игра была равной. Моменты были как у одних, так и у других ворот. Но забить не одной из команды не удалось. Итог игры 0:2. Уверенная победа Мадридского Реала. У тренера хозяев как говорится «первый блин комом».  Но игра показала, у Рекреативо большой потенциал.

Райо Вальекано 1 : 2 Реал Сарагоса

Хозяев, сейчас называют главным претендентом на вылет. А вот гости из Сарагосы считаются одними из главных претендентов на чемпионство. Так что все специалисты в один голос отдавали предпочтение гостям. Но не стоит забывать: «поле ровное, а мяч круглый», звучало в ответ от болельщиков Райо Вальекано. Игра покажет.

Первая половина игры прошла в равной борьбе. Команды создали достаточно опасных моментов, но забить посчастливилось гостям. На 33-й минуте Даниэль Парехо, виртуозно выполнил штрафной, не оставив вратарю ни единого шанса. 0:1. Хозяева не дрогнули, продолжая играть в свою игру. Но до перерыва счёт так и не изменился.

На 57-й минуте второго тайма Кристиан Фернандес удваивает преимущества гостей. 0:2. Болельщики на трибунах замолчали, но не надолго. Через несколько минут, «фанаты» с удвоенной энергией принялись скандировать «речёвки» в адрес своей любимой команды. Футболисты хозяев с свою очередь, не могли не ответить благодарностью за поддержку. Рей Вольпато, на 3-й компенсируемой минуте, сокращает разрыв в счёте, и тем самым установив окончательный счёт, 1:2. Игра показала, что Райо Вальекано, пока не в состоянии конкурировать с такими грандами как Сарагоса. Даже не смотря на то, что последние играли смешенным составом.

После игры нам удалось задать несколько вопросов тренеру Реал Сарагоса, dyushik.

Что скажешь о сегодняшнем матче?

-Нам просто повезло больше, чем Райо Вальекано.
Сарагосу по праву считают одним из главных претендентов на золото. Хватит ли у команды сил и глубины состава?

-У команды сил хватит, а от вопрос в том хватит ли этих самых сил у меня.
Какие задачи у команды на сезон?

-В чемпионате занять место не ниже 8,попасть в групповой этап ЕК и пройти чем дальше тем лучше.

По твоему мнению, кто будет твоим конкурентом в битве за чемпионский титул?

-Моими конкурентами в битве за золото все команды Испании, очень много чтоб их пересчитывать, но судить еще рановато, время покажет.
Может есть что сказать менеджерам ФС Испании?

-Удачи во всех играх и внутри чемпионата и за их пределами.

Малага 1 : 2 Валенсия

Не гости, не хозяева не могут похвастаться хорошей игрой в начале сезона. Перед игрой трудно определиться с фаворитом в этой паре. Каждая из команд может удивить, как положительно, так и отрицательно. Но вот болельщики заполнившие стадион, ждали первой победы от Малаги. Оправдаются или нет ожидания болельщиков, зависело от футболистов.

Начало игры осталось за хозяевами. Футболисты Малаги создали несколько опасных моментов, но реализовать их не сумели. К середине первого тайма гости игру выровняли, и уже сами создавали опасные моменты. Но первый тайм голов не принёс. И виноваты в этом в первую очередь вратари, раз за разом спасая ворота.

Второй тайм начался для хозяев хорошо. На 48-й минуте, первая же атака привила к взятию ворот. Автором гола стал Даниел Хейдеман, 1:0. То что происходило в дальнейшем, повергло болельщиков Малаги в уныние. На 54-й минуте Юмит Инал точным ударом со штрафного сравнял счёт. А на 79-й минуте Леонардо Пирис принёс Валенсии волевую победу. 1:2. И это не смотря на то что Малага имела «кучу» моментов. И своей победой гости в первую очередь обязаны вратарю.

Сельта 0 : 3 Хетафе

Команды находятся в нижней части турнирной таблице. Хотя если взглянуть на составы команд, можно отнести их если не к фаворитам, то уж точно не к аутсайдерам. Каждой из команд предстояло доказать что место которое они занимают не соответствуют их амбициям.

И лучше это сделать удалось гостям. Точнее говоря, Хетафе не оставило ни единого шанса Сельте. С первой, и до последний минуты на поле была только одна команда, Хетафе. К перерыву гости сделали хороший задел на победу. На 6-й минуте Серхио Гомес, открывает счёт в игре. 0:1. На 22-й минуте Сальвадор Бальеста делает счёт 0:2.  Окончательный счёт в этом противостоянии установил Сальвадор Бальесте, оформив на 57-й минуте дубль. Итог игры 0:3. После финального свистка болельщики хозяев устроили акцию протеста. Освистав футболистов Сельты. А затем устроили митинг у офиса клуба. Требуя объяснений от руководства, по поводу отсутствия игры у команды. Президент клуба заверил, что это временная проблема и в следующих играх команда заиграет намного лучше. Болельщики в свою очередь пообещали так же хорошо поддерживать команду и  в дальнейшем.

Химнастик 1 : 2 Барселона

Главный нарушитель спокойствия, на данный момент главное открытие сезона Химнастик, принимает на своём поле Барселону. Гости в последних турах не дают своим соперникам ни малейшего шанса даже на ничью. У хозяев очень не простая задача остановить эту «машину». Тем более что «притормаживать» не входит в их планы. Нас ожидало интересное соперничество.

Барселона с первых минут игры, привычно для себя завладела мячом. Но первая же контратака хозяев привела к взятию ворот. На 15-й минуте, Роберто Жил ударом головой переправил мяч в ворота. 1:0. На трибунах не было придела радости. Гостей этот гол из колеи не выбил. Они продолжали гнуть свою линию. И на 31-й минуте Райко Гарсия сравнивает счёт в игре, 1:1. В первом тайме больше значимых событий не было.

Во втором тайме игра не поменялась. Только на этот раз первыми забили футболисты Барселоны. Ибрагим Афеллай на 54-й минуте, выводит гостей вперёд. 1:2. Хемнастик все силы бросил на то что бы отыграться. Но им это так и не удалось. Хотя моменты были. Итог игры 1:2. Барселона продолжает лидировать в первенстве Испании. Химнастик, лишний раз доказал свою состоятельность.

Бетис 1 : 2 Тенерифе

Хозяева являлись главным претендентом на победу в этой игре. Но последние две игры Бетис не как не может выиграть. Тенерифе в свою очередь ещё ни разу не побеждал, но и проиграл всего лишь раз. Это лишний раз доказывает о неуступчивости гостей. Так что лёгкой прогулкой, эта игра для Бетиса не станет. Но а прав я или нет, покажет игра.

Осложнило задачу и то что в преддверии матчей Еврокубков, тренер хозяев отдохнуть многим игрокам основного состава. И у Тенерифе появился хороший шанс одержать первую победу в чемпионате.  И этой возможностью, гости воспользовались сполна. Первый тайм прошёл с преимуществом футболистов Тенерифе. Которое на 20-й минуте превратил в гол Пабло Перейра. 0:1. До перерыва гости продолжали владеть инициативой,  но забить ещё им не удалось.

С началом второго тайма гости обрушили «шквал» атак на ворота Бетиса. И на 68-й минуте, вышедший на замену Антонио Пиньатро, делает счёт 0:2. Хозяева ничего не могли противопоставить слаженной игре Тенерифе. Единственное что удалось Бетису, на 85-й минуте сократить разрыв в счёте. Автором гола стал Рубен Перес. Итог игры 1:2.

Вот и состоялся 5-й тур Чемпионата Испании. Все матчи за некоторым исключением, прошли в упорной борьбе. Интерес к чемпионату вызывает неподдельный интерес у многих. И каждый тур ожидается с нетерпением. Ну а то что будет происходить в следующих турах мы узнаем уже из следующих обзоров.

Всем спасибо за внимание. Удачи и здоровья всем нам и нашим семьям!

Peesvet, 04 03 2014 20:16:56. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 404,000 ФМ.