Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
ФС Испании: математика судьбы или возможно ли пройти путь от Терсеры до Примеры?

Какие победы в футболе — реальном или виртуальном, вызывают самые яркие эмоции? Безусловно, волевые. Когда команда, проигрывая в счете, добивается положительного для себя результата, словно создавая настоящий голливудский сценарий для короткометражки, коей является отдельно взятый матч. Но если игра, длящаяся 90 минут — короткометражное кино, то что назвать полноценной кинокартиной? Конечно, дистанцию в чемпионат или — что лучше, в несколько сезонов. Кто-то, как в скучном боевике, проходит эти несколько сезонов на одной волне, постоянно всех круша и завоевывая один чемпионский титул за другим. А кто-то, словно нелюбимая падчерица, сначала подвергается публичному унижению в виде падения в низший дивизион, а затем, словно феникс, восстает из пепла и из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя. Все эти метаморфозы свойственны и Легиону — здесь легко можно за несколько сезонов опуститься на самое дно, а затем также быстро взлететь ввысь. Кстати, бывали ли подобные случаи в Испании? Попробуем разобраться в этом вопросе, внимательно изучив предложенную ниже таблицу с результатами всех команд Федерации за 19 сезонов. Цветом в таблице обозначены дивизионы Футбольного союза: красный — Примера или Ла Лига, желтый — Лига Аделанте, зеленый — Сегунда В, синий — Терсера. Цифры в ячейках — занятые места по сезонам. Итак, о чем рам расскажет эта таблица?

  • За всю историю Испании было семь чемпионов: Барселона (7 побед), Сарагоса (6), Сельта (2), Атлетико Мадрид (1), Хетафе (1), Реал Мадрид (1), Севилья (1).
  • 13 из 19 чемпионских титулов были завоеваны всего двумя командами — Барселоной и Сарагосой. Начиная с 12 сезона никто, кроме них, не выигрывает чемпионат Испании.
  • Первый чемпион Испании — мадридский Атлетико, никогда больше не становился победителем Ла Лиги.
  • Все чемпионы Испании были образованы в 1 сезоне.
  • Из команд, образованных в 1 сезоне, только шесть никогда не покидали высший дивизион. Пять из них хотя бы раз становились чемпионами и только Бетис, проведя все 19 сезонов в Примере, ни разу не выигрывал чемпионат страны.
  • Пять из семи чемпионов Испании никогда не вылетали из высшего дивизиона, а еще два — Сельта и Хетафе, провели по одному сезону в Лиге Аделанте. Причем вместе — это был 18 сезон, когда они также вместе вернулись обратно в Примеру.
  • Первыми вылетевшими из Примеры командами были Вильярреал и Осасуна. Последняя, проведя в элите всего три сезона, так в высший дивизион и не вернулась.
  • Только три команд из образованных в 1 сезоне провели как минимум один сезон в Сегунде В: Осасуна (1 сезон), Депортиво Ла-Корунья (готовится провести 5-й сезон подряд) и Реал Сосьедад (2 сезона).
  • Реал Сосьедад — единственный клуб, образованный в 1 сезоне, который опустился на самое дно испанской системы дивизионов. 20 сезон баски начинают в Терсере.
  • 13 из 16 команд текущего состава Примеры были образованы в 1 сезоне.
  • Самой молодой командой Примеры в 20 сезоне будет Альмерия, образованная в 14 сезоне. Она добилась повышения в классе по итогам 19 сезона и это ее вторая попытка закрепиться в Ла Лиге.
  • Альмерия и Райо Вальекано стали первыми командами, прошедшими путь от Сегунды В до Примеры. Андалузский клуб дебютировал в высшем дивизионе в 16 сезоне и путь занял минимальное количество времени — календарный год. А Райо потратил на дорогу на один сезон больше и впервые сыграл в Ла Лиге в 17 сезоне, продержавшись три легионовских года.
  • Понтеведра, Аренас и Кастельон могут стать первыми клубами, которые пройдут путь от Терсеры до Примеры. Причем за рекордно короткий срок. Все три команды были образованы в 18 сезоне и уже этой осенью будут играть в Лиге Аделанте, пройдя за календарный год две ступени дивизионов.
  • В 3 сезоне в ФС Испании появился второй дивизион — Лига Аделанте.
  • Только две команды из 16, образованных в 3 сезоне, никогда не играли в Примере: Нумансия и Херес. 20 сезон они начинают в Сегунде В и Терсере соответственно.
  • Первыми командами, получившими путевки в Примеру, стали Мальорка и Расинг. Островитяне с перерывами провели в высшем дивизионе 11 сезонов, в том числе 19-й, когда они в четвертый раз в своей истории вылетели в Аделанте. А Расинг провел в Примере лишь один сезон и сейчас готовится стартовать в Сегунде В.
  • Половина из 16 команд, образованных в 3 сезоне, как минимум один сезон провела в Сегунде В. Семь из них 20-й сезон начнут ниже Лиги Аделанте.
  • Три из восьми команд, образованных в 3 сезоне и хотя бы раз опускавшихся в Сегунду В, никогда не возвращались в Лигу Аделанте: Лас-Пальмас, Эльче и Херес.
  • Лас-Пальмас, Эльче, Херес и Альбасете являются единственными командами из образованных в 3 сезоне, которые опускались в Терсеру. Из этого квартета только Эльче в 20 сезоне будет играть не в низшем дивизионе Испании.
  • Херес является единственной командой из образованных в 3 сезоне, которая никогда не добивалась повышения в классе. Клуб планомерно опускался, пока не оказался в Терсере. В 15 из 17 своих сезонов в Легионе он заканчивал сезона ниже 12-й строчки итоговой турнирной таблицы чемпионата, в том числе 11 раз становился последним в итоговой турнирной таблице.
  • В 14 сезоне в ФС Испании появился третий по силе дивизион — Сегунда В.
  • Только двум командам из образованных в 14 сезоне удалось добраться до Примеры: Райо Вальекано и Альмерия.
  • Только четыре команды из образованных в 14 сезоне никогда не поднимались выше Сегунды В: Сабадель, Алькоркон, Уэска и Луго.
  • Алькоркон и Уэска 20 сезон проведут в Терсере. До них из всех команд, образованных в 14 сезоне, туда опускался только Луго, который составит им компанию и этой осенью.
  • В 18 сезоне в Испании появился четвертый дивизион: Терсера.
  • За два полных сезона в Легионе 7 из 16 клубов, образованных прошлым летом, успели добиться повышения в классе.
  • Понтеведра, Аренас и Кастельон стали первыми командами из образованных в 18 сезоне, которые сыграют в Лиге Аделанте — втором по силе дивизионе Испании.
  • Ни одному клубу Испании не удалось пройти путь от Терсеры до Примеры. Но на данный момент есть четыре команды, которые прошли этот путь в обратном направлении: Реал Сосьедад, Лас-Пальмас, Эльче и Альбасете.
  • Эльче играл в Примере в 11 сезоне и за четыре календарных года опустился в Терсеру — на три этажа системы дивизионов Испании. Он единственный из четырех клубов, прошедших путь из Примеры в Терсеру, который 20 сезон начнет чуть выше самого дна — в Сегунде В. Не исключено, что по итогам 21 сезона Эльче станет первым в истории ФС Испании клубом, который пройдет путь от Примеры до Терсеры и обратно.




Strecobyasha, 15 08 2015 10:59:02. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 1,800,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2025