Обзор 5 тура. Лига Аделанте.
Вот и завершились очередные туры в чемпионатах различных стран. Я не особо слежу за играми других стран, но знаю точно,  в чемпионате Испании по футболу очередной тур, как и полагается в футболе, оказался не без сюрпризов. Лига Аделанте, стремящаяся не находится в тени более старшей лиги - Примеры, тоже изобилует сюрпризами и неожиданными результатами. Об этом я вам и расскажу сегодня.

Родриго Гомес
  53'
5 тур стартовал матчем Хихонского Спортинга и Мурсии. Надо сказать, что для болельщиков игра была достаточно интересная, с огромным количеством моментов и ударов по воротам. С турнирной точки зрения еще рано говорить, кто же по факту, являлся лидером этого матча. Да и для команд эта игра не несла особой очковой нагрузки, ведь чемпионат только стартовал и команды еще "втягиваются" в сезон.
Первыми счет в матче открыли гости - футболисты Мурсии. После неудачного розыгрыша свободного удара из собственной штрафной хозяев поля, в результате активного прессинга со стороны нападающих гостей, мяч был перехвачен возле самой "ленточки" штрафной площади и, не долго думая, отправлен в ближний угол ворот
Los Rojiblancos. Забитый мяч на свой счет записал Самуэль Лопес.
Затем наступило безголевое затишье. команды тщетно пытались протолкнуться к воротам друг друга, но им постоянно что-то мешало: то безупречное мастерство игроков обороны, то собственная расточительность. В игре обоих команд срочно нужно было что-то менять.
После перерыва, сделав необходимые изменения в своих тактических задумках, оба тренера выпустили на поле совсем другие команды. Нет, составы не изменились, да и рисунки особо не поменялись, а вот настрой...В общем, сразу же после свистка, извещающего начало второго тайма, спустя всего 4 минуты, после технического брака, допущенного в центральном круге красно-белыми, потрясающий дриблинг демонстрирует Жорже Лейтау. Протянув мяч из центра поле в штрафную соперника, обыграв попутно пару-тройку футболистов хозяев, в единоборстве с вратарем один на один, Лейтау выходит победителем. 0-2 и, как мне кажется, хозяевам ничего не светит.
Почувствовав себя победителями, футболисты Мурсии начинают расслабляться, а астурийцы бегут вперед. 55 минута матча. за фол против хозяев поля, судья назначает штрафной удар метров в 5 от угла штрафной площади. Штатный "правоногий" хозяев, Льюис Кидд, точным навесом с правого фланга отправляет мяч на ближнюю штангу гостей, где первой на мяче оказывается голова Николя Гюссе. 1-2 и игра начинает брезжить радужной краской в глазах Хихонцев.
Пропущенный гол, явно, шокировал гостей. Шокировал на столько, что розыгрыш мяча, после гола, тут же перехватывают хозяева. Мяч из центра потянул перед собой Пеэтер Шмидт и, добежав до штрафной площади, умело убирает на замахе подкатившегося под него защитника Мурсии. Далее следует пас в одно касание на набегающего Гюссе, который успешно замыкает красивую игру Шмидта. Вот Вам 59-я минута и счет 2-2! А я после первого тайма думал, что засну, не дожидаясь окончания матча...
Видимо, не собираясь просто так отдавать очки, футболисты Мурсии устроили массированную атаку на ворота хозяев. Несколько подряд навесов с левого фланга, один за одним, летят в штрафную Спортинга. Один из таких навесов и оказывается роковым для хозяев. Снова ошибка в обороне приводит к тому, что обороняющаяся сторона, под жестким прессингом, теряет мяч. Умелый отбор демонстрирует Жорже Лейтау, который, уже дважды, зажигает  свое имя на табло стадиона Эль Молинон.
Говорят, что стандартные положения в футболе, порой, опаснее массированной атаки. Но что может быть опасного в розыгрыше аута?!  Начо Сантамария знает. Навес с правого фланга в исполнении хозяев на 82 минуте, становится результативным, во многом благодаря Шмидту, вовремя подставившему голову под мяч.
Эту результативную ничью можно смело приравнивать к победе Хихона и поражению мурсии. Трижды ведя в счете по ходу матча, гости так и не смогли удержать победный результат.

Да, тяжёлый матч получился ))) Но сопреник показал силу воли, и каждый раз сравнивал счёт. Спасибо за игру и удачи!

Дауда Ли
  68'
Отправляя состав на матч, я, как руководитель Ла-Корунцев, не подозревал в том, что сегодня случится крупная победа. Нет, конечно я верил в силы своей команды, но чтобы разгром...тем паче, Понтеведра - команда не самая слабая, имеет тренерскую хитринку, да и настырность им не чужда, но что случилось с "Гранатовыми" в этом матче - известно лишь их тренеру. А мне известен счет и пустая статистическая колонка матча напротив желто-зеленой формы.
Первая же атака Ла-корунцев завершилась взятием ворот. Выход из обороны в атаку в три паса и удар по центру ворот в исполнении Вогана. Защищаться при развитии таких атак учат еще в футбольной школе.
15 минута. Снова длинный пас из центра поля вперед в исполнении центрального защитника Депортиво Шона Франклина. А впереди на подхвате первый МакДэйд. Выход один на один и Ник Поуп оказывается не способен выручить свою команду.
29 минута. Интересную игровую "карусель" исполнили футболисты Депортиво (горжусь ими :) ) Отменная четырехходовка заканчивается навесом в штрафную хозяев и Воган головой отправляет мяч в ворота Понтеведры. Ассистирует Ян Габле.
Удачно используют аут футболисты в бело-голубой форме. Вброс мяча из-за пределов поля и навес, исполненный в одно касание Яном Габле, снова находит голову Джеймса Вогана. 43 минута и 0-4.
Пропустив 4 мяча в первом тайме, стоило было ожидать изменений в рисунке игры хозяев поля. Но после свиста, извещающего начала второго тайма, болельщики желто-зеленых снова увидели, как умеет навешивать с фланга чешский легионер из Ла-Коруньи. Подачу Габле в штрафной замыкает МакДэйд.
На 64 минуте матче Габле, обменявшись позициями с Аргирисом Леонтиасом, точным разрезным пасом, выводит один на один Вогана. Англичанин оказывается точен.
Не часто увидишь голевые пасы в исполнении центральных защитников. А сегодня, мы увидели их целых два в одном матче. На этот раз Хулио Пардини, по-прессинговав в центральном круге, запускает мяч точно на ход МакДэйда. Ирландец оставляет не удел Поупа седьмой раз в матче.
Беззубая игра Понтеведры "помогает" команде потерять одну строчку в турнирной таблице.