21-й тур испанских дивизионов

Всем привет! Совершенно нет времени на написание обзоров, но понимаете ли какое дело… Есть такое понятие, как чувство голода. Так вот я проголодался «до статьи». И вот я снова решил взяться «за старое». Сегодня Вашему вниманию представлю некий обобщенный обзор игр испанского чемпионата. Заранее прошу прощения у менеджеров тех клубов, чьи матчи не попали в мой обзор.

Клубы вышли на финишную прямую. До конца чемпионата осталось всего десять матчей и уже можно делать кое-какие, правда, еще промежуточные, выводы. В своем обзоре постараюсь «обозреть» наиболее интересные, с турнирной точки зрения матчи.

Итак, начнем с обзора матчей «Лиги BBVA» или как ее любя называют испанцы «Премьера».

Интересный матч прошел в Севилье,где местная команда принимала Тенерифе. Обе команды до этого матча имели трехматчевую выигрышную серию. В случае победы Тенерифе сохранял бы хорошие шансы на борьбу за золото испанского чемпионата, а Севилья в случае поражения теряла бы шансы на попадание в «зеленую» (еврокубковую) зону.

Сразу оговорюсь. Что значит «сохраняли», «теряли»? Теоретически, конечно же нет, но мы то с вами знаем, как важны очки на финишной прямой.

Итак, сам матч

Матч прошел в равной борьбе. Хозяева чуть больше владели мячом, гости чуть больше били по воротам. На 30-й минуте нападающий сборной Малайзии Шахрулнизам Вирамалай выводит команду хозяев вперед.

Но на 40-й минуте Карлос Той сравнивает счет и бежит к гостевой трибуне, где его горячо поддерживает очаровательная подруга

Однако на 50-й минуте все тот же Шахрулнизам Вирамалай точным ударом устанавливает окончательный счет на табло.

Кстати, а вы заметили, что все голы были забиты на «юбилейных» минутах?

Интересный матч прошел в Малаге, где хозяева в отсутствии своего тренера, находящегося на курсах по обмену опытом в Уфе, принимали Реал из Сарагосы. (По стечению обстоятельств местный клуб тренирует президент ФС России Динар и местные болельщики начинают поговаривать о скором переходе Михаила в один из российских ТОП-клубов).

Абсолютно равная игра, в которой немного доминировали хозяева поля, но в связи с отсутствием Михаила у команды проявились проблемы реализацией. Все голевые события произошли во втором тайме, когда вышедшие на замену Борис Донченко у хозяев и Асамоа Гьян у гостей стали забивать голы. На 49-й минуте Донченко поражает ворота гостей

Затем Гьян, сначала на 59-й минуте сравнивает счет, а затем на 90-й минуте выводит свою команду вперед. У Малаги не осталось времени,чтобы отыграться.

Кстати, а вы заметили, что все голы были забиты на минутах, в которых есть цифра «9»?

Ну и совсем кратенько о матче в Вальядолиде, где местная команда принимала грозный Реал.

Несмотря на появившийся статус аутсайдера, команда хозяев сильна и готова бороться с любой командой не взирая на регалии клуба и менеджера. Вот и в отчетном матче хозяева полностью владели инициативой, а по результату первого тайма, так и вовсе были впереди 1-0. Это на 35-й минуте отличился Карлос Франсиско. Однако во втором тайме Реал усилиями Уриэля Суньиги и Батисте Хименеса одерживает победу в этом нелегком выездном матче, сохраняя первую строчку в турнирной таблице.

Не менее острая борьба проходит и во втором по значимости испанском дивизионе, так называемой «Лиги Аделанте».

Начнем с матча … аутсайдеров. Да. Да. Здесь тоже порой проходит нешуточная борьба.

В Понтеведре местный одноименный клуб принимал гостей из Сории. Перед этим матчем Нумансия была в зоне вылета на 13-м месте, а Понтеведра на спасительном 12-м месте.

Очки были нужны и тем и другим, но гости настолько неуютно чувствовали себя в зоне вылета, что не оставили хозяевам никаких шансов в данной игре. Подавляющее игровое преимущество перерасло в в разгром.

Героем встречи стал Айтор Гарсия, который на 5-й минуте открывает счет на табло, а затем на 10-й и 53-й минутах отдает голевые передачи на Хуана Карлоса Менсегеса. Надо ли говорить, что Гарсия отметился еще и на 30-й минуте, когда получил желтую карточку…

Следующим матч, обративший на себя внимание прошел в Валенсии, где Леванте принимал Райо Вальекано.

По непонятным причинам гости прибыли на стадион без своего тренера, однако это не помешало им уже к 13-й минуте вести со счетом 2-0. Но хозяева поля, подгоняемые своим тренером шли вперед и буквально выгрызли нужную им победу. Рохер Марти на 25-й минуте, Роман Барчук на 39-й и Тарик Специ на 49-й минутах поражают ворота соперников. 3-2 и Леванте взбирается на третью строчку.

Матчи Уэски всегда интересны. Не стал исключением и матч в Вильярреале.

Хозяева поля на правах, собственно, хозяев и,вдобавок, лидеров дивизиона изначально планировали не только взять очки в этом матче, но и добыть победу, но тренеру Уэски, что называется, не в первой плыть против течения.

Ренато Оливейра и Жан-Франсуа Ривьер в течение пяти минут в середине первого тайма буквально разорвали оборону хозяев, когда первый пасовал, а второй реализовывал. 0-2 к перерыву и унылые лица местных болельщиков на стадионе.

Что произошло в раздевалке хозяев в перерыве не знает никто, кроме тренера Вильярреала Виталия, более известного в легионовских кругах как Metelica.

Однако от одного из работников стадиона, пожелавшего остаться неизвестным, стало известно, что Виталий попросту «отметелил» своих подопечных. Судя по тому, что произошло после перерыва, начинаешь в это верить.

На 59-й минуте Джефферсон Монтеро сокращает разрыв в счете, а затем Зилард Веж, сначала на 83-й минуте сравнивает счет, а затем на 88-й минуте устанавливает окончательный результат.

Далее у нас по очереди третий испанский дивизион

Здесь хотелось бы остановиться всего на двух матчах.Это Бургос-Реал Сосьедад и Аренас-Алавес.

В прошлом сезоне обе команды вышли в Сегунду Б из Терсеры и им пророчили «сквозное» прохождение через «Сегунду» в «Лигу Аделанте». До конца чемпионата совсем немного и обе команды имеют неплохие шансы на повышение. Причем перед этим матчем у хозяев они были более предпочтительные. Бургос и сейчас опережает Реал Сосьедад, но в случае успеха в данном матче отрыв был бы более весомый. Но гости известны тем, что могут проиграть слабому и выиграть у сильного. Так случилось и в данном матче. Едва ли не первая осмысленная атака гостей завершилась точным ударом Сета Синовича на 5-й минуте. А на 60-й минуте Синович делает счет на табло уже 0-2 и приносит радость на гостевую трибуну

Но на 68-й минуте, только что вышедший на замену Янник Джало берет игру на себя и сокращает разрыв в счете, но отыграться хозяева уже не успевают. А сразу после финального свистка Янник Джало произнес фразу, которую часто произносят игроки, не попадающие в основной состав:

«А я говорил тебе, что надо раньше меня выпускать».

Матч в Гечо, где местный Аренас принимал Алавес также закончился победой гостей.

Аренас долгое время претендовавший на повышение в классе остался без менеджера и потихоньку теряет «очковый» запас и скатывается вниз по турнирной лестнице. Алавес же напротив, после этого матча упрочил свою позицию в «синей» зоне, гарантирующей выход в Лигу Аделанте.

Ну и под занавес четвертый испанский дивизион -«Терсера»

Клубы данного дивизиона делятся на две категории: это клубы без менеджеров и клубы с менеджерами. Вот и мой взгляд упал на три матча,в которых, как оказалось, и играли клубы из разных категорий.

Павел (Ospa) привез свой клуб в Понферраду, где местный клуб Понферрадина находится в поисках менеджера, однако, оказывается, в этом тоже есть свою плюсы. Никто не сможет обвинить менеджера хозяев в негостеприимстве.

Есть в нашей Терсере маленький клуб с большим менеджером, уставшим от больших побед. Такими достижениями не каждый участник Премьеры может похвастаться

Но Владу нужен тихий и спокойный отдых. Поэтому он умело держит свой клуб неподалеку от лидеров (но в достаточно прочном отставании, чтобы случайно не выйти в Сегунду), но и не позволяя опуститься ниже 10-го места, чтобы, мало ли что, не вылететь из Терсеры. Хотя … был бы лишний повод задуматься о создании (специально для такого менеджера) пятого испанского дивизиона...

Ну и матч в Луго, где местный клуб, несмотря на два быстрых гола и счет 2-0 к исходу 22-й минуты, не смог удержать победный счет и позволил отыграться «автобусу» из Мирандеса.

На этом у меня все. Спасибо за внимание.

ZakonNik, 15 11 2016 11:12:53. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 240,000 ФМ.   Премии за статью: 1,350,000 ФМ.