Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Испанские истории. Гимнастический клуб из Таррагоны.

Когда мы говорим о каталонском футболе, то в памяти прежде всего всплывают Барселона и Эспаньол, противостояние которых входит в число самых известных дерби в мире. Однако, в Каталонии, равно как и во всей Испании очень любят футбол и количество команд не ограничивается вышеупомянутыми. В разное время в испанской высшей лиге засветились Сабадель, Химнастик, Льеда, несуществующий ныне Кондал и барселонская Европа. Последняя, кстати, не смотря на сегодняшнюю неизвестность, была в числе клубов-основателей испанской La Liga. Об одном из этих клубов я и хотел бы рассказать. Может вы и слышали о клубе со спортивным названием Химнастик, а точнее Club Gimnastic de Tarragona, S.A.D., несколько лет назад промелькнувшем в Примере, но думаю, что на этом ваше знание о нём и ограничивается.


Герб Химнастика

Гимнастический клуб из Таррагоны...

Небольшой, особенно по нашим меркам, городок с населением менее 150 000, расположенный на 98 км юго-западнее Барселоны, на берегу Средиземного моря, Таррагона сейчас ассоциируется прежде всего с археологическим комплексом Таррако, который в 2000 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Таррагона на картеАкведук

а)Таррагона на карте Испании;   б)римский акведук в окрестностях Таррагоны

В этом районе Иберии с древних времен были поселения людей, а во времена Римской империи Таррагона (Tarracona) являлась даже столицей римской провинции Ближняя Испания, а после объединения с Галисией - столицей еще большей территории, охватывающей всю северную и центральную Испанию. Сейчас это типичный испанский городок, с частично сохранившимися памятниками архитектуры разных времен. Таррагону, кстати, расположенную недалеко от нынешнего культурного центра Каталонии - Барселоны, с Россией сближает то что в 1997 году он стал побратимом города Пушкина, который соседствует с другим культурным центром - Санкт-Петербургом.>


Стадион Химнастика Форма Химнастика

а)стадион Ноу Эстади;   б)цвета формы Химнастика;

Обратимся к футбольной истории города. Известно, что руку к созданию ФК Барселона в числе прочих приложили и швейцарцы, клубные цвета которой "походили" на цвета родного для них Базеля. Не обошлось без швейцарцев и в соседнем Таррагоне - основателем считают Вильяма Тарина, близкого друга другого швейцарца, Жоана Гампера, известного популяризатора футбола, основателя нескольких футбольных клубов, в том числе и упомянутого ФК Барселона. Как и многие другие футбольные команды Химнастик был создан на основе спортивного, а точнее гимнастического общества, созданного еще в далёком 1886 году.

Дата основания общества могла бы поставить клуб в один ряд со старейшими клубами не только Испании, но и мира, если бы не тот факт, что изначально гимнастическое общество объединяло любителей бокса, фехтования, пеших прогулок и зарождавшегося велосипедного спорта. Любители погонять мяч появились чуть позже и первый официальный футбольный матч был проведён аж в 1901 году, а сама же футбольная секция, как равноценная составляющая, была наконец создана лишь в 1914 году на базе местного клуба Olympic, ставшего соответственно частью клуба. А в 1917 году команда обзавелась своим гербом, на котором нет ничего экстраординарного: цвета флага провинции, геральдическая маркизская корона, лавровые ветви и черная полоса... Впрочем, полоса, пожалуй является примечательной - её черный цвет символизирует цвета формы первых спортсменов.


Первый герб 1947-1948 современный герб

а) первый герб;   б)1947-1948;   в)современный герб

Химнастик не может похвастаться богатой футбольной историей, более того в Примере команда пока провела всего 4 сезона  (47/48, 48/49, 49/50, 2006/2007) и большую часть провела во втором и третьем дивизионах. Но её болельщикам всё равно есть чем гордиться и даже в небольшой истории выступлений в Примере есть свои замечательные моменты. Из региональной лиги, минуя Терцеру и Сегунду, затратив всего по два года на каждый из дивизионов, команда вышла в Примеру, кроме того таррагонцы в том ударном сезоне, пройдя Хихон и Барселону дошли до 1/2 финала кубка Испании, где уступили Эспаньолу.

Команда впервые стартовала в элите испанского футбола в 1947 году, и по итогам сезона Химнастик занял седьмое место, но сезон вошел в историю клуба не только этим фактом. 11 января 1948 года Химнастик проводил выездную игру против мадридского Реала на недавно открытом стадионе Сантьяго Бернабеу. Матч закончившийся со счетом 1-3 в пользу гостей (отличились Roig, Taltavull и Juanete) стал первым поражением королевского клуба в родных стенах, а Химнастик стал на долгое время единственной командой-новичком Примеры сумевшим одолеть Реал на его поле. Руководство Реала, который уже в то время являлся грозной силой, было настолько опечалено этим поражением, что установило памятную доску. Доска, впрочем, до наших дней не дотянула и пропала в 1980 году.


Химнастик

Знаете ли вы, что:

- после беспорядков 4 мая 2002 года во время матча с Poli Ejido, когда недовольные судейством болельщики забросали арбитра различными предметами, домашняя арена Химнастика Ноу Эстади была дисквалифицированна на беспрецендентно большой для Испании срок - 6 матчей.

- в 1947 году, когда с подачи известного испанского издания Marca, журналисты стали давать прозвища командам Примеры в соответствии с цветами их формы,  для Химнастика пришлось сделать исключение. Во времена диктатуры Франко побоялись дать команде прозвище "красные" ("roja" - красный), опасаясь преследования футболистов со стороны франкистов. Однако без прозвища команда тогда не осталась, находчивые журналисты, обратив внимание на темнеющий во время игры под воздействием пота цвет футболок игроков Химнастика, стали называть их... "гранатовые".

- в настоящий момент прозвище клуба - Настик (Nastic), что просто является уменьшительным от названия Химнастик.

-старое прозвище не единственное, что связывает Химнастик с именитым каталонским клубом. До переезда в 1957 году на Ноу Камп, домашним стадионом Барселоны был не менее известный в начале прошлого века Les Corts. В 1943 году при реконструкции трибуна была демонтирована со столичного стадиона и перевезена экономными каталонцами в провинцию на стадион l'Avinguda Catalunya, бывший в то время ареной Химнастика.

- 2 февраля 1972 года клуб переехал на новый стадион, незатейливо названый Ноу Эстади (Новый стадион, Nou Estadi de Tarragona), вместимостью 14,5 тысяч.


Socios

Надеюсь, что после прочтения этой статьи, одним "неизвестным" клубом для вас стало меньше.

Источники: англо-испано-каталонские сайты




Acro, 15 10 2009 11:53:40. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 0 ФМ.   Премии за статью: 101,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр