Примера!!!Обзор 1-ого тура

Приветствую всех любителей испанского футбола, ну а в особенности тех, кто имеет к нему самое непосредственное отношение! Вот и наступил очередной жаркий сезон в Испанской Лиге, с чем я вас, друзья, и поздравляю! К этому знаменательному событию мы (Bodik и Burn) подготовили для вас обзор первого тура. Первый тур оказался крайне богат на интересные события (чего стоит только встреча таких “монстров” как Мадридский Реал и Хетафе)! Но обо всём по-порядку! Поехали!

9 - 22 ИД | 9.2.10 | Чемпионат страны | г. Мадрид | ст. Сантьяго Бернабеу | 29840 зрителей
Реал Мадрид 0 - 0 Хетафе
Аарон Лепеле
 53'
Альберто Буэно
 61'
 Даниэль Муньес
 Максвэлл Шуаибу
45'
 Хорди Кодина
 Икер Касильяс
45'
 Томаш Микола
 Рональдо
45'

Сальва

А начнём мы, пожалуй, со встречи, которая носила статус центральной в этом туре: на Сантьяго Бернабеу сошлись местный Реал и Хетафе! В прошлом сезоне эти команды завершили своё выступление на 2 и 3 месте соответственно. Напомним, что  Реалу не хватило 9 очков, чтобы подняться на вторую строчку.

Но как это часто бывает во встречах такого уровня, голов мы увидели мало, а точнее совсем не увидели. Игра началась с опаснейшего удара нападающего Хетафе Титуса Блэйка с дальней дистанции, однако Хорди Кодина справился со своей работой. В дальнейшем, игра успокоилась, и мы были свидетелями отличной работы защитников обеих команд, которые и шанса не дали приблизиться к штрафной своей команды. Однако гости владели мячом больше и пытались строить свою игру через навесы в штрафную, но и здесь защитники честно отрабатывали свою зарплату. В 1 тайме ничего интересного мы так и не увидели и в ожидании 2 тайма отправились на перерыв, где команды произвели свои замены (не будем повторяться, лучше гляньте на статистику). Во 2 тайме рисунок игры так и не поменялся, вновь Хетафе владела мячом больше и забрасывала на своих нападающих в штрафную. Первый звоночек для Реала прозвучал на 66 минуте, когда один из навесов завершился плотным ударом Сальвы, но тут блестяще вступил в игру вышедший на замену вратарь Реала Икер Касильяс, который перевёл удар на угловой.

Затем последовала контратака уже хозяев – Аарон Лепеле протащил мяч к чужой штрафной, однако никто так и не отозвался на его передачу. Но эта атака, кажется дала, силы Реалу и на 75 минуте мог состояться первый гол – Рональду пробил точно…точно Хуану Калатаюду в руки! А на 79 минуте упустил свой шанс отличиться форвард Хетафе – Сальва, не воспользовался оплошностью защитников, которые как на блюдечке вывели его на рандеву с Касильясом, но и тут блестяще сыграл испанский вратарь Реала!

Последние 10 минут прошли в скитании мяча по всему полю без обострений, видимо, команды смирились к этому времени с ничьей. Первые очки заработаны, чего ещё надо? Пусть и не 3, как планировали обе команды, но начало положено. Итог:0-0!

9 - 22 ИД | 9.2.10 | Чемпионат страны | г. Лас Пальмас | ст. Инсулар | 12000 зрителей

Фернандо Торрес
20'
Паоло Поджи
27'
Даниэле Де Росси
83'
Олег Трифонов
 34'
 44'
84

Перейдём к другому матчу, где на выезде против местного Лас Пальмас играл прошлогодний чемпион и надежда всего испанского футбола в Лиге Чемпионов – Сарагоса!

Началось всё с ошибки защитника хозяев поля, но Фернандо Торрес, выйдя один на один с голкипером, так и не сумел его переиграть. Но ждать гола Торреса нам слишком уж долго так и не пришлось, после вновь ужасающей ошибки защитника Хавиера Мартела, Фернандо расстрелял ворота Лас Пальмас. 21 минута – Сарагоса начианет по чемпионски! Видимо, для хозяев первый гол стал трагедией, так как дальнейшие действия защитников Лас Пальмас не поддаются никакому сравнению! 29 минута – гол забивает итальянский нападающий Сарагосы – Паоло Поджи! В дальнейшем игра немного успокоилась и хозяева даже смогли провести неплохую атаку, завершившуюся угловым после удара Игнасио Монтенегро. Угловой никаких дивидендов так и не принёс и команды отправились пить чаёк в свои заслуженные 15 минут! Второй тайм, как и предполагалось, начался с атак Сарагосы, однако ничего опасного они так и не приносили, но разве что на 65 минуте Фернандо Торрес не реализовал свой очередной выход один на один. Дальше нас ждали тщетные попытки полузащитников Лас Пальмас поразить врата Фернандо Переса дальними ударами. А Сарагоса продолжала гнуть свою атакующую линию и на 85 минуте свой гол забил Даниэле Де Росси. В оставшееся время команды ничего путного так придумать и не смогли. Итог:0-3 – Сарагоса берёт свои выездные 3 очка!

9 - 22 ИД | 9.2.10 | Чемпионат страны | г. Барселона | ст. Корнелья-Эль Прат | 29710 зрителей
Эспаньол Б 0 - 2 Бетис
 Хорди Таррес
 Оскар Хоз
45'
 Алешандре Монтейро
 Эду
57'
 Луис Гарсия
 Рауль Тамудо
77'

Бранко Илич 76'
56'; 76'
 Бат Брюйн
45

Следующая наша остановка – матч Эпаньол – Бетис. Для Бетиса встреча имела особое значение – первая игра в чемпионате под управлением нового тренера. Скажем заранее – игра у выездной команды получилась! Но началась игра с опаснейшего рандеву с голкипером Бетиса форварда Эспаньола Хорди Тарреса! Но показал себя во всей красе Фёдор Курдюков. Он же вступил в игру и после удара Луиса Гарсиа – на угловой был переправлен мяч. После стандарта Алешандре Монтейро пробил вновь в Курдюкова, но голкипер поймал кураж –вновь угловой! После стольких атак, хозяева подсели, и игра выровнялась - игра проходила в большей мере в центре поля и лишь изредка нарушалось спокойствие последних столбов обороны команд. Игроки отправляются по своим нуждам на перерыв при счёте 0-0. Вторая половина игра началась с атак Эспаньола, но Курдюков был сегодня не подражаем, что наверняка вселяло в игру Бетиса уверенность. Эта уверенность вылилась голом на 58 минуте молодой российской звезды Дениса Киселёва после точной передачи Лопеса. Но это не смутило хозяев и вновь посыпались удары по воротам Курдюкова, но героем матча он так и остался. Ну а на 77 минуте дубль оформляет Киселёв. Можно поздравлять новоиспечённого тренера Бетиса с удачным стартом в чемпионате!!! Итог:0-2 – выездные очки берёт Бетис!

9 - 22 ИД | 9.2.10 | Чемпионат страны | г. Саламанка | ст. Эль Эельмантико | 15760 зрителей
Саламанка 3 - 1 Вальядолид
Диего Торрес
Альфредо Бенитес 32'
32'
Енрике Мартин
62'; 75'

Кристобаль Каррено

Переходим к матчу Саламанка – Вальядолид. В прошлом сезоне обе эти команды триумфально повысились в классе, выйдя в Премьеру, встреча обещала быть крайне принципиальной, что в общем-то так и получилось. Встреча началась очень нервно, игроки играли крайне зажато – на первых порах ничего опасного зрителям увидеть так и не довелось. Большинство ударов как от хозяев, так и от гостей были с дальней дистанции и никаких неприятностей голкиперам не сулили. Лишь Альваро Камареро удалось сблизиться с голкипером Саламанки в штрафной, но Давид Монтеро перевёл удар на угловой. После подачи последовали ещё 2 опасных удара, но и здесь кипер был на высоте! Гости слишком увлеклись атакой и защита осталась без внимания, чем с радостью воспользовался форвард Саламанки Диего Торрес! 33 минута – хозяева выходят вперёд! До перерыва ничего интересного так и не произошло и команды уходят восстанавливать свои силы. Начало второго тайма запомнилось выходом один на один Энрике Мартина, но болельщики Саламанки так и выкрикнули в этот время своё победное “го-о-л”, удар парировал кипер. Но всё тот же Мартин поверг в экстаз своего “12 игрока” голевым ударом на 63 минуте! А Вальядолид казалось и не собирался отыгрываться, следовали не опасные дальние удары, но для Монтеро они были лишь семечками. А Саламанка наоборот, темпов сбавлять не стала, что привело к дублю Мартина на 77 минуте после отскока от вратаря гостей. 3-0 Саламанка повела, но тут последовала разящая атака Вальядолида и на 84 минуте один мяч удалось таки гостям отыграть, гол на счету Кристобаля Коррено! Но на большее ни хозяев, ни гостей не хватило. Итог:3-1 – Саламанка выигрывает у принципиального соперника и берёт домашние очки!

9 - 22 ИД | 9.2.10 | Чемпионат страны | г. Альбасете | ст. Карлос Бельмонте | 15000 зрителей
Альбасете 0 - 7 Барселона
Альваро Камара
 56'

Джоханес Бапума 89'
18'; 30'; 89' Г
Али Билгин
Бен Стот 26'
Бен Стот 46'
26'; 46'; 49'
Энди Саломун
Давид Штайнер 78'
78'
 21'
79

Медленно перемешаемся в Альбасете, куда приехала   Барселона, чтобы проверить новичка примеры этого сезона. Фаворитом матча безусловно являлись гости. Менеджер хозяев избрал нетрадиционную тактику 3-4-3, за что видимо и поплатился. Гости очень резво начали игру и полностью захватили контроль над игрой. Пришедшие на стадион болельщики не разочаровались за одданые деньги на билет, ведь игроки Барселоны приготовили для зрителей интереснейшую игру. Гости открыли счёт на 18 минуте, Глен Этл Ларсен получил мяч в центре поля, обыграл защитника гостей, убежал от него за счёт сових спринтерских способностей и выбежал на рандеву с  голкипером, он безукаризнено пробил без малейшего шанса для вратаря, после этого хозяева словно потеряли веру в победу и к 30 минуте матча счёт уже был 3-0 и трудно верилось в то, что хозяева смогут отыграться, а игроки гостей безжалостно добивали соперника и в итоге наколотили 7 мячей в сетку ворот противника. Хотелось бы отметить что два игрока записали на свой счёт хет-трик, Глен Этл Ларсен и Али Билгин.

9 - 22 ИД | 9.2.10 | Чемпионат страны | г. Мадрид | ст. Висенте Кальдерон | 30000 зрителей
Атлетико М 3 - 1 Рекреативо
Игнасио Камачо
Ариэль Ибагаса 9'
9'
Рики
63'; 71'
 Серхио Агуэро
 Идан Малихи
45'
 Рики
45'
 Понсе Ривера
 Гиоргос Сейтаридис
64'

Хавьер Галлего
36'

Матч проходил в прекрасном городе Мадриде, где столичный клуб, один из грандов Примеры, принимал на своём поле крепкого середняка. На матч собралось большое количество болельщиков желающих увидеть зрелище, ведь они уже  соскучились  по крупным соревнованиям, хозяева могли рассчитывать на бурную поддержку болельщиков и в то же время не могли не оправдать возложенных на них надежд. Хозяева, безусловно, были фаворитами в этом противостоянии, но  ведь это футбол и большинство из нас любит его  именно из-за его непредсказуемости. И так судья даёт свисток. Матч начался. С первых минут матча хозяева начали прессинговать соперника на его половине, и это дало свои плоды после неразберихи в штрафной, левый защитник гостей крайне неудачно вынес мяч, на котором первым оказался Ариэль Ибагаса и точным забросом в штрафную вывел Игнасио Камачо один на один с вратарём гостей и нападающий блистательно воспользовался своим шансом и сделал счёт в матче 1-0 уже на 9 минуте матча. После забитого гола ни у одной из команд ничего не клеилось в нападении, все попытки и той и другой команды сразу же пресекались защитниками. На 37 минуте матча в центре поля Мануэль Чели  получил мяч и выдал блистательную передачу на Хавьера Галлего, тот в свою очередь оставив внеудел двух защитников хозяев, принял мяч и безукоризненно пробил  в правый от вратаря угол, 1-1. В первом тайме больше никаких опасных моментов у ворот ни той, ни другой команд не возникало.

На 61-ой минуте матча хозяева провели атаку с правого фланга, Идан Малихи обыграл защитника гостей, вошёл в штрафную и покатил мяч в центр штрафной. где уже своё мастерство показал Рики, но вратарь чудом спас свою команду, но опять же неуверенная игра защитников на вынос привела к очередному голу, Мартин Петров в центре поля обокрал полузащитника гостей и навесил в штрафную на Рики и он то уже не упустил свой второй шанс и без проблем вколотил мяч в сетку ворот игроков Рекреативо 2-1 . Буквально через несколько минут хозяева начали прессинг на половине соперника и снова неуверенна игра защитников привела к пропущенному голу, Рики блеснул своими техническими и спринтерскими данными и без проблем убежал от защитника, как вратарь не старался но ему не удалось уберечь свою команду от пропущенного мяча 3-1 . После этого на поле ничего интересного уже не происходило, хозяева уверенно сыграли в защите и довели матч до уверенной победы.

9 - 22 ИД | 9.2.10 | Чемпионат страны | г. Бильбао | ст. Сан Мамес | 39000 зрителей
Атлетик Б 3 - 1 Сельта
Микель Даньобейтиа
42'; 89'
Фернандо Льоренте
59'
 Шуй Енг
45'
 Егор Снисаренко
 Маркел Сусаэта
45'

Самуэль Вово
8'
Хосе Анхель Креспо
 13'