Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Вы чьих будете? (Часть 1)

Более ста лет тому назад модное хобби под названием «футбол» докатилось до Пиренейского полуострова. Вместе с фундаментальными правилами игры, основами тактики и расстановки британцы, естественно, оказали влияние и на какие-то околоспортивные моменты в Испании. В частности, родоначальники футбола привили южанам моду на клубные прозвища, и повлияли на вопросы экипировки команд.

В то же время, получив разовую порцию невиданного ранее наркотика, испанцы на довольно продолжительный срок замкнулись в себе. Футбольная жизнь Пиренеев стала развиваться по своим законам и имела ярко выраженную специфику. Собственно, все общее и уникальное в испанском околофутбольном мире мы и рассмотрим в статье.

Охватить все испанское общество не получится. Да и нет смысла. Я остановлюсь лишь на самых ярких и характерных примерах футбольной субкультуры. Для удобства материал разбит на две части. Вторую часть выложу чуть позже.

Часть I. Радуга

Уникальная форма - это не только фетиш и знак отличия. Наверняка, многие из нас когда-то начали болеть за ту или иную команду «просто потому что понравилась футболка». Цвет экипировки - это настроение клуба, его душа и Альтер-эго вместе взятые. В конце концов, о своих цветах поют в гимнах великих команд … Пресса, ориентируясь на цветовую гамму, дает клубам прозвища: rojiblancos (красно-белые), merengues (сливочные) и т. п. Впервые подобного рода прозвище получили футболисты из Сан-Себастьяна. Это сейчас мы предпочитаем их называть баски или просто «Сосьедад» без королевской приставки, а в 20-е года прошлого века к клубу прилепилась устойчивая «погремуха» - txuri-urdin, что переводится с баскского как «бело-синие». Сейчас каждая уважающая себя команда Испании (да и не только) имеет своим вторым именем цветастую кличку и у каждой своя история .

Барселона1. Сине-гранатовые цвета «Барселоны» (Каталония) берут свое начало с 1900 года. Именно тогда команда облачилась в azulgrana , чтобы провести первую свою товарищескую встречу с клубом «Испания» (Hispania). По поводу того, откуда взялись клубные цвета ФКБ, существует несколько версий. Самой распространенной считается следующая: основатель «Барселоны» Ганс Гампер пожелал видеть игроков своего клуба одетыми в цвета того кантона (административная единица в Швейцарии), где он жил всю свою сознательную жизнь - Тичино. Ту же природу имеет и другая версия: швейцарец скопировал цвета своего первого клуба, за который он выступал - «Эксельсиор». Наконец, из области баек третье предположение: на первых встречах руководства клуба у одного из учредителей был карандаш, наполовину синий, наполовину красный, чтобы было весьма характерно для тех времен в Европе. В то же время сын Артура Уитти (одного из соучредителей «Барселоны") утверждал, что знаменитые цвета повторяют форму так называемой команды коммерческой школы Тэйлора, очень популярного по тем временам коллектива. Наконец, известный англо-каталонский писатель Тони Страбелл считает, что цвета «Барсы» уходя корнями во Французскую революцию, к Робеспьеру и санкюлотам. Последняя версия очень на руку сторонникам независимости Каталонии, но появилась она относительно недавно. Согласитесь, вряд ли диктатору Франко в середине прошлого века было бы приятно осознавать, что футболки «Барселоны» открыто «кричат» лозунгами «Свобода и Равенство».

Реал Мадрид2. Родоначальником цветов мадридского «Реала» (Мадрид) стал англичанин Артур Джонсон. Помимо дизайнерского влияния этот человек знаменит тем, что был первым тренером «Мадрида» (1). Так вот, Джонсон, по сути, взял и скопировал цвета его любимой британской команды «Коринтианс». Умиляет щепетильность, с которой англичанин относился к своей идее. Во время товарищеских игр «Реал» должен был надевать белые футболки с пурпурной диагональной чертой, но на официальные - представать перед публикой во всем белом, а самое главное - не забыть кепи. Джонсон был убежден, что пунктуальность в соблюдении порядка экипировки помогает наладить дисциплину в коллективе и, как следствие, добиваться побед. Остается только добавить, что прозвище «сливочные» ( merengues ) команда получила в 1913 году и гордо несет по сей день.

Эспаньол3. «Эспаньол» (Каталония) - одна из немногих испанских команд, которая по ходу своей истории полностью сменила оригинальный вид футболок. В 1900 году команда, называвшаяся тогда «Сосьедад Эспаньол де Фут-Бол», выступала в светло-желтых майках, право выбирать себе нижнюю часть экипировки и вовсе отдавалось на откуп самим игрокам. Объяснение такой «праздничной» форме лежит на поверхности: друг основателя клуба - бизнесмен, занимающийся текстилем, по своей нерасчетливости получил обратно неизрасходованными несколько десятков метров своей продукции. Добавим только, что ткань должна была пойти на покрытие столов во время королевского банкета. Материал явно не подходил для частой стирки, и уже в следующем году клуб сменил обмундирование на белые футболки и синие трусы. Однако руководство «Эспаньола» решило не останавливаться на достигнутом, и в 1910 году мир увидел ту самую расцветку, что сохранилась и по сей день - blanquiazules . Определяющую роль сыграла геральдика. Бело-синие полоски должны были напоминать о фамильном гербе одного знаменитого каталонского генерала.

Депортиво4. Вообще, синий и белый, как известно, считаются цветами провинция Галисия. «Депортиво» (Галисия) решил немного усовершенствовать дизайн своих каталонских оппонентов. Продлили белую линию, так, чтобы та плавно переходила на трусы, добавили окантовку на рукава - и вот уже экипировка заиграла другими красками. Хотя для неискушенного народа они тоже blanquiazules.

Вильярреал5. Появившийся относительно недавно в высшем свете «Вильярреал» (Валенсия) немало удивил общественность, продемонстрировав ослепительно желтую майку и трусы. Расцветка уходят корнями в 1947 год, когда сын президента клуба отправился в столицу провинции - Валенсию купить дополнительные комплекты формы (тогда «Вильяреал» играл в белых футболках и черных трусах). К несчастью, «чистых» белых маек в продаже не оказалось. А так как сезон должен был вот-вот стартовать, юноша не растерялся и приобрел партию желтых футболок (только такие в магазине и оставались). Игрокам новая форма понравилась, единственное - смущал черный низ. Тогда сын президента поехал в соседний Кастильон за белыми трусами. Впрочем, и они не долго продержались. По просьбам играющих, в скором времени трусы были перекрашены в синий цвет. На том azulamarillos и успокоились. Современный, от головы до пят желтый вариант закрепился уже в 21 веке.

Реал Бетис6. Одну из наиболее радикальных расцветок имеет севильский «Бетис» (Андалузия). В большинстве европейских стран зеленый считается цветом нехорошим, приносящим его владельцу беду и неудачу. В то же время в арабском мире зеленый цвет - основной. Можно предположить, что в Севилье, в которой проживало и проживает немало арабов, этот цвет тоже стал своим, однако это не совсем так. Дело гораздо любопытнее. В 1912 году Мануэль Рамон Асенсио, один из основателей клуба, возвратившись из деловой поездки в Глазго, привез с собой несколько комплектов полосатой черно-зеленой формы. Команда сыграла пять матчей в новом одеянии … и все пять проиграла! Тогда черные полоски сменили на белые. Результат не заставил долго ждать - у «Бетиса» пошла целая серия побед. Решив, что в каждой шутке есть доля правды, суеверные севильцы выбросили в мусорный ящик несчастливые черно-зеленые комплекты и превратились в знакомых нам verdiblancos.

Расинг7. В Примере есть еще одна команда, периодически (в последние сезоны не так часто) выступающая в зеленой форме. Сантандерский «Расинг» (Кантабриа), в отличие от «Бетиса» пошел по традиционному пути и взял себе цвета провинции (зеленый и белый, опять verdiblancos), где он собственно и базируется.

Атлетико8. В начале двадцатого века самым дешевым вариантом спортивной формы была комбинация красного и белого, которая использовалась при изготовке спальных матрасов. Как говорится, «легким движением руки» матрасы превращаются … превращаются … в элегантные футболки! Конечно, что касается эстетики подобного цветового наполнения, то момент весьма спорный. Но, видимо, не для экономичных хозяев мадридского клуба, однажды решивших взять на вооружение подобную методу. Прозвище «матрасы» (Los Colchoneros) с тех пор является неотъемлемой частью «Атлетико» (Мадрид), или rojiblancos.

9 и 10. Более благородное объяснение своим цветам нашли меньшие rojiblancos : Логроньес«Логроньес» (Рьоха) и «Спортинг пыХихон» (Астурия). Ныне забытый богами клуб «Логроньес» базируется в провинции Рьоха, славящейся своими виноградниками. Собственно, красные и белые сорта винограда и стали основой цветовой гаммы известного в прошлом клуба. Хотя, если уж быть до конца точным, Рьоха делает значительный акцент на производстве лишь красного винограда.

Спортинг«Спортинг Хихон» взял для своей формы красно-белые цвета, которые легко заметить в городском гербе. Сей факт, несомненно, добавляет чести клубу, в истории которого и так хватает событий для того, чтобы запечатлеть их на своей атрибутике. Например, в Хихоне действует один из самый организованных мобов в стране. А местный стадион - единственный в Европе (если брать в расчет крупные клубы), архитектором которого стала женщина.

И напоследок, несколько приколов про футбол :)

прикол4прикол1прикол2прикол3




martellus, 20 09 2010 20:18:39. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Статья не оплачена.   Премии за статью: 400,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр