Сегунда: обзор 5 тура (+ история клуба Лас Пальмас)
Лас-Пальмас (исп. Unión Deportiva Las Palmas) — профессиональный футбольный клуб из города Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Лас-Пальмас, Канарские острова).  Основан 22 августа 1949 года путём объединения пяти местных команд (эмблемы которых изображены на нынешней эмблеме «Лас-Пальмаса»). В 1951 году впервые пробился в лигу Примера, но уже через год выбыл обратно в Сегунду. В 1954 вернулся в высшую лигу, в которой провёл в общей сложности 31 сезон. В Кубке Ярмарок 1969/70 проиграл в первом раунде. Дошёл до третьего раунда Кубка УЕФА 1972/73 и до второго раунда Кубка УЕФА 1977/78. Последний раз выступал в Примере в 2000—2002 годах, а в 2004—2006 выступал в Сегунде Б.

Достижения

Известные игроки

В скобках годы выступлений за «Лас-Пальмас»

Видео обзор: Скач. матч

Матчем открытия 5 тура стала встреча между лидерами Сегунды. В Уэльве на стадионе Нуэво Коломбино местный Рекреативо принимал Валенсию. Обе команды до матча находились в оптимальной форме и выпустили сильнейшие составы. Менеджер Валенсия решил сделать ставку на быстрые атаки и плотную игру в обороне, и я скажу ему это удалось. Уже на 6минуте Мата Гарсия оказался в штрафной площадке и защитники просто не захотели отбирать мяч, тем самым Гарсия открывает счет : 0-1. Не успели хозяева опомниться как на 15 минуте Висенте выдал отличный пас на всё того же Гарсию и последний пробивает мощного Боканегру: 0-2. Менеджер на бровке от счасться кувыркается на поле - ведь его клуб ведет на выезде у главного соперника. После данных событий Валенсия засела в обороне и приложила все усилия дабы сохранить счет. Второй тайм был игрой одной команды - Рекреативо. 7 ударов в створ нанесли игроки хозяев и все удары были взяты Жуакуином Позо. 2 из них он смог перевести на угловой, но главное ворота отались внеприкосновенности. Данная победа досталась летучим мышам только благодаря их голкиперу.

3:0
 w l w w w w
  d l l l l l
г. Сантандер, ст. Эль Сардинеро, 20000 зрителей

Продолжает играть без поражений Сантандерский Расинг. Состав Тенерифе на 1 взгляд выглядет мощнее, но если присмотреться, то мораль игроков просто убита и от этого такая нестабильная игра. Расинг как обычно с 1 минут начал атаковать. На 11 минуте в центре поля сфолил Портилио и получил желтую карточку. Еще один грубый фол на 21 минуте совершил Портилио и судья был неумолим, показав игроку красную карточку. Расинг остался в 10, но знаете на игре это не сказалось. Хозяева продолжили свои наступительные действия. На 38 минуте Давид Агансо выдал с правого фланга отличный пас на Серрано и Оскар не оставил шансов вратарю: 1-0. В начале 2 тайма заставил кричать от счастья своих болельщиков Эспозито, сделавший счет: 2-0. Ну а как же без гола от полузащитника Антонио - на 76 минуте прошелся хавбек от центра поля до ворот и сделал счет разгромным: 3-0. Кто сможет прервать беспроигрышную серию Расинга, пока не известно.

2:0
 l w l w w w
  l d l l l w
г. Кадис, ст. Рамон де Карранса, 13547 зрителей

Клуб Кадис из одноименного городка принимал на домашнем стадионе слабенький Херес. Счет был открыт уже на 16 минуте матча, после того как Луенго, получивший мяч от Нано пробил точно в угол: 1-0. Гости же не сумели подобраться к воротам соперника и нанести хотя бы 1 удар в свтор да и вообще хотя бы мимо пробить у них тоже не получилось. Хозяева закрепили свою победу под занавес 1 тайма на 43 минуте. Всё тот же Луенго убежал от защитников и вонзил круглого в сетку: 2-0. Второй тайм также прошел с огромным преимуществом игроков Кадиса, но голов больше зрители не увидели. У хереса к сожалению игроки также не научились пинать по мячу. Уверенная победа Кадиса возвышает их на 4 позицию в чемпионате.

1:0
 l l l l w l
  w l l l l l
г. Саламанка, ст. Эль Эльмантико, 17200 зрителей

К сожалению на данном матче не оказалось ни одного корреспондента, т.к. здесь был автосостав.

2:0
 l d l w l w
  l l l w w d
г. Лас Пальмас, ст. Гран Канария, 17649 зрителей

Забывший о том, что такое победа Лас Пальмас наконец-то нашел в себе силы, чтобы порадовать своих фанатов. На 14 минуте матча пас из центра поля сделал Суарес - мяч оказался в ногах у Сампсона и тот закатывает мяч пяткой в ворота: 1-0. Матч был довольно скучным, вся игра проходила в центре поля, нужно отдать должное гостям - у них владение мячом было больше, чем у соперника. Все точки над И были расставлены до перерыва. Всё тот же Сампсон на 38 минуте оформляет дубль, в данном случае ему ассистировал Горан Марич: 2-0. Второй тайм был еще более скучным, т.к. в 1 тайме хотя бы голы были, а тут игроки просто играли в пас с друг другом, будто пасы отрабатывали. В итоге Лас Пальмас единолично занимает 10 строчку.

0:1
 w w l w w l
  l w w l w w
г. Сан-Себастьян, ст. Аноета, 18937 зрителей

Солнечный Сан Себастьян принимал сегодня клуб Эльче. Игроки Реал Сосьедада не стали оттягивать запланированное и уже с 1 минут насели на ворота гостей. Модебадзе начал терзать оборону гостей и пробил в девятку, но венг Адам Богдан потащил мяч, отбив его на угловой. После углового всё тот же Модебадзе бил по воротам, но Богдан снова был на высоте, переведя мяч на корнер. Гости тоже огрызнулись - это был де Вильде , но кипер хозяев чётко зафиксировал мяч в руках. После перерыва ситуация не изменилась, Модебадзе бил - Богдан тащил всё. На 73 минуте случилось то, чего никто не ожидал. Выгедший вместо Орсулы - Вотановский сблизился с вратарем и пробил в нижний угол: 0-1. Сектор болельщиков Эльче ликовал. Благодаря этой победе Эльче фиксируется на 6 строчке в Сегунде.