"Испанская таверна" Выпуск 3

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Минула очередная неделя, ещё две-три таких и будет середина сезона, быстро однако течет время. На групповом этапе Лиги Чемпионов эта самая середина настала. Команды отыграли по 3 матча и успели встретиться с каждым своим соперником.

Учимся у молодых

Начнем с матчей сборных, которые играли в отборочных играх.

Молодежная сборная Испании принимала молодежку ЮАРа. С самого начала матч пошел под диктовку испанцев. 4-я минута, 18-я, 28-я и счет уже 3-0. Лопес Гарай, Фран Мерида, Элой Вильодрес, 2 мяча Серхио Гомеса и мяч Матиаса Мансано установили окончательное 6-1 и испанская молодежь продолжает находится на втором месте и преследовать Португалию.

Основная же сборная выдала результат прямопротивоположный. Несмотря на некоторое преимущество в классе, футболисты Испании на Сан Мамесе полностью отдали преимущество сербам. Гол Гаврило Сладойевича и дубли Борко Миленковича и Стефана Дюровича нокаутировали Испанию и даже гол престижа Фернандо Торреса на 90-й минуте не подсталстил пилюлю болельщикам красной фурии.

Непобедимый испанский легион

В Барселону приезжал шотландский Селтик. Соперник испанского чемпиона до этого матча имел 0 в графе набранные очки ис тем же показателем намеревалась оставить его Барселона, о чем они заявили уже на 3-й минуте, Глен Атле Ларсен открыл счет. Однако уже через 6 минут Роман Ребров с передачи Алана Керби счет сравнивает. До 23-й минуте держался счет равным пока Ларсен не забил второй гол, оформив тем самым дубль. В перерыве пару нападающих сине-гранатовым сменила другая пара Горак – Васкес и пошло поехало. Сначала дубль оформил Виктор Васкес, на что вторым мячом ответил Ребров у Сетика, а затем и Горак решил не отставать от своих одноклубников и также забил 2 мяча. И того 6-2, самый результативный матч тура и дубли 4-х футболистов увидели трибуны. А в турнирной таблице Барселона, Астерас и Корона имеют по 6 очков и продолжат борьбу между собой за выход в следующий этап.

В группе D Хетафе, который предыдущие матчи сводил вничью, принимал Сербского чемпиона – Ягодину. В классе сербы немного уступали испанцам, а потому местные трибуны ожидали уверенной победы своих любимцев. На 29 минуте после навеса Агилара Альберто, Серхио Гомес головой перевел мяч в ворота. Однако на этом события первого тайма закончились.  В начале второго тайма Флоран Синама-Понголь с передачи Бена Скота делает счет 2-0 и тут же уходит отдыхать, Франсиско Герреро вышел на поле продолжать создавать моменты у ворот соперника, однако больше хозяева забить не смогли. Зато Борко Миленкович у сербов на 78 минуте один мяч отыграл и подарил трибунам интригу и напряженную концовку в матче. Со скрипом, но 3 очка добыты и Хетафе с Фейноордом возглавляют турнирную таблицу, имея по 5 очков в активе.

Атлетик Бильбао, продолжает доставлять неприятности своим соперникам по группе. На этот раз баски отобрали очки у лидера группы – бельгийского Виртона. Да ещё как… Танасис Сулоганис и Матс Рубарт забили по мячу и к 48 минуте Атлетик вел 2-0, однако бельгийцы вспомнили, кто считался фаворитом и совершили невероятный камбэк. Андрий Цвилиховский на 64-й минуте отыграл первый мяч. А уже под занавес сего спектакля на 90-й минуте Диксон Коннэли заставил ликовать гостевой сектор, сравняв счет. Эх… чуть-чуть не хватило Атлетику… Надеемся, в следующих матчах удача будет на стороне футболистов из Бильбао.

Ну а мы перемещаемся в Сарагосу, где в рамках Кубка Европы местный клуб принимал шотландский Хартс. Соперники по группе испанцев уже провели первый тур, а для Сары этот матч был первым. И хозяева решили не запрягать долго, уже на 7-й минуте Андреа Пирло со штрафного открывает счет, а на 24 минуте Рафаэль Мартинс его удваивает. Вообще хозяева больше создавали моментов, отлично играла оборона испанцев, поэтому у шотландцев очень мало было шансов отличиться.  Ну а Сарагоса продолжила расстраивать вратаря оппонента и на 79-й минуте после шикарной передачи Андеа Пирло форвард хозяев Фернандо Торрес снимает все вопросы в этом матче и делает счет 3-0. Второй разгром шотландцев на этой недели. В компанию к Селтику попал и Хартс.

Второй представитель Испании в Кубке Европы пока что не особо радует. Возможно дело в отсутствии главного тренера fellow и временном присутствии на скамейке maestro, заменяющем его. Однако игру сливочных убедительной назвать нельзя. После сенсационного домашнего поражения Реал приехал в гости к швейцарскому Туну. Мягко говоря неудачно для испанцев начался матч, уже к 29 минуте гости проигрывали со счетом 0-3. Однако нашли в себе силы столичные футболисты и усилиями Рональдо 2 мяча были отыграны. Первый на 37-й минуте, а второй во втором тайме на 56-й. Побежали вперед мадридцы, однако оборонительные ряды хозяев поля раз за разом разрушали задумки футболистов атаки Реала.. Однако, вышедшие на замену Аарон Лепеле и Даниэль Муньес решили, что не гоже их клубу проигрывать второй матч подряд и в концовке сообразили атаку, ставшую роковой для хозяев. Лепеле вырезал передачу, ну а Муньесу оставалось только забить, что он и сделал. 3-3 на табло и камбэк Реала оставляет шансы королевскому клубу на борьбу за выход в следующий этап. Ну а болельщики клуба ждут не дождутся возвращения fellow и результатов клуба на интеркубковой арене.

Сельта – первый шаг?!

В первом по значимости Испанском первенстве после 2-х туров картина турнирной таблицы практически не изменилась. По крайней мере осталась прежней верхняя её часть, единственным изменением стало восхождение с 12 на 10-ю строчку Сельты, после победы над Леванте и поражения Алавеса и Малаги. До еврокубковой зоны ещё далековато – 7 очков, да и от зоны вылета отделяют всего 3 очка, поэтому клубу из Виго придется быть предельно осторожным.

Угандское счастье

В Сегунде же на лидерских позициях все та же четверка, что была неделю назад – Валенсия, Мальорка, Рекреативо и Кадис, а также Депортиво, Реал Сосьедад и Расинг продолжают борьбу с Кадисом за 4-ю строчку. В середине же таблицы Нумансия со своим новым менеджером, точнее будет сказать своей, обошла Саламанку, Лас Пальмас и Эльче и занимает 8-ю строчку в турнирной таблице, если успехи клуба будут продолжаться и дальне, возможно клуб из Сории поборется за участие в переходных матчах. Ну и событием недели можно назвать победу Хереса, первую за последние 3 сезона, ликовал весь город – феерверки, купания в фонтанах, ну а забивший единственный мяч в матче с Осасуной – угандец Каспер Калуле, теперь местный герой.

Забей защитника в ворота

А теперь к клубным новостям.

Правый полузащитник Вильярреала Лиам Гундерсен в матче против севильского Бетиса наносил удар по воротам, но вместа мяча попал в ногу защитника, в результате ушиб и ближайший матч против Сарагосы датчанин пропустит.

Герой матча с Леванте – форвард Сельты Димитриос Сиовас приболел во время матча, продуло видимо парня, а может кто-то из болельщиков надышал. Вердикт врачей - грип и ближайший матч, против Бетиса грек пропустит.

Два турка и черногорец прибыли в Виторию. Нет, не на экскурсию, Алавес подписал контракты с этими футболистами, заплатив за них в общей сложности 200.000 $.

Атлетик Бильбао продолжает омолаживать состав. На сей раз за 2,001,000 $ был приобретен из Ипсвича 16-летний центральный защитник Джош Карсон. Видимо, баски решили пойти по пути своего столичного «тезки», около половины состава Атлетико на сегодняшний день составляют футболисты, не достигшие еще 20-летнего возраста.

Еще один ветеран покинул Леванте. Бразилец Марсело Зе Мария отправился играть в английский Уолсолл за 3,200,000 $ и валенсийцы на вырученные деньги продолжают строить стадион.

Правый защитник Депортиво Артилес Айтами в товарищеском матче против Алавеса получил повреждение почки (интересно как?) и пропустит ближайший матч против Рекреативо.

Асьер Риэсго, центральный защитник Реал Сосьедад, в борьбе за верховой мяч получил перелом носа, в связи с чем пропустит несколько ближайших туров Сегунды.

Ludmila, на посту Нумансии уже провела 2 матча, в которых её клуб набрал 4 очка. Результаты хорошие, но вот товарищеские матчи для получения доходов играть нужно. Клуб и так в долговой яме, и нужно вытаскивать его по-тихоньку.

Молодой форвард Лас Пальмаса Давид Гарсия Сантана на 62 минуте матча с Расингом пошел в жесткий стык, получил вторую желтую карточку и травму. Таким образом дисквалификация особой роли не играет, так как ближайшие 2-3 тура футболист все равно будет в лазарете клуба. А другой форвард клуба – итальянец Андреа Сенезе отправился на родину в Монцу за 31.000 $. Так же расположение клуба покинул румын Раду Маргинеан, перешедший в Полтаву за 11.000 $.

Молодой центральный полузащитник Саламанки и молодежной сборной Испании Лусиано Гонсалес в ближайшем туре против Валенсии будет отбывать дисквалификацию за красную карточку, полученную в матче с Расингом. Первый из двух матчей против Кадиса полузащитник уже пропустил, в нем Саламанка проиграла 2-0.

Ряды Хереса пополнил 17-летний шотландец Ники Девлин, пришедший в клуб за 1,000 $.

Альбасете из кризисного преобразился в один из самых богатых клубов Сегунды. На счету летучих мышей 9,052,093 $. Как ими распорядится новый менеджер Kyzja, пока не известно.

Осасуна, после поражения от Хереса лишилась своего главного тренера, кто возглавит памплонцев пока не сообщается.