"Испанская таверна" Выпуск 4

Доброго времени суток, уважаемые читатели «Испанской таверны». Представляю к вашему вниманию очередной обзор основных событий в футбольной Испании за прошедшую неделю., которая выдалась очень насыщенной.

Начнем с матчей основной и молодежной сборной страны, которые принимают участие в  отборочных циклах ЧМ и МЧМ.

Испанцы старшие, после поражания от одного из лидеров – Сербии, направлялись к другому, скажем так «солидеру» - Швеции. Холодный, северный Стокгольм встретил южных испанцев не очень дружелюбно, метели и обильный снегопад чуть не поставил под угрозу срыва матч. Однако команды все же вышли на поле, и как и ожидалось вначале более активно забегали хозяева, привыкшие к лютым морозам. Маркус Альбек  на 19 минуте счет открыл.. На 27-й его удвоил Пабло Пинонес-Арче, а на 37-й совсем разгромным его сделал вновь Маркус Альбек. К концу первого тайма испанцы согрелись, адаптировались и начали создавать моменты, Хосеба Гармендиа под занавес первого тайм один мяч отыграл – 3-1. В начале второго тайма вновь первыми отличились шведы, Маркус Альбек – хет-трик и счет на табло 4-1. Однако вновь нашлось, что ответить сборной Испании. Вышедший на замену Фернандо Торрес на 69 минуте забивает гол, однако за оставшиеся 20 минут гости ничего серьезного создать так и не смогли, как результат 4-2 в пользу Швеции и Испании еще дальше отдаляется от путевки на Чемпионат Мира.

У молодежной сборной не  все так туманно, как в сборной основной и молодежь продолжает упорную борьбу за выход на Молодежный Чемпионат Мира. Очень не простой предстоял испанцам матч, против лидеров группы – Португалии, да ещё и на выезде. Порто – это, конечно, не Стокгольм, но от этого легче не становилось. С первых же минут португальцы ринулись в атаку, создавая момент за моментом, но оборона гостей и вратарь прилагали все усилия, дабы не пропустить, а линия атаки выжидала своего шанса. Шанс испанцы получили и не приминули его реализовать. Элой Вильодрес, открывает счет на 37 минуте. С таким счетом и ушли команды на перерыв. Выйдя на поле во втором тайме, португальцы побежали атаковать и многочисленные выпады все же завершились голом. Эдгар Карвалью на 62-й минуте счет сравнивает. Далее, как ни пыталися португальцы забить ещё, кипер гостей Роберто Хименес им этого сделать не позволил и стал тем самым героем матча.

Далее по традиции переходим к матчам в интеркубках, в которых уже постепенно проясняется картина с тем, кто и на что может расчитывать.

В группе С чемпиона Испании – Барселону ждал выезд в Шотландию к Селтику. Со счетом 6-2 закончился первый поединок этих команд в Испании и по всей видимости Селтик собирался поквитаться со своими обидчиками и с первых же минут побежали вперед, забыв про тылы, чем не замедлив воспользовались форварды каталонцев. На 13 минуте после навеса с левого фланга Энди Саломуна, Виктор Васкес головой счет открывает 0-1. Спустя еще 11 минут снова контр атака и на этот раз Дирк Ян Дерксен удваивает результат на табло 0-2. Тем временем на противоположной стороне поля вратарь Барселоны Альварес Конде раз за разом вытягивал удары футболистов Селтика. Во втором тайме картина не изменилась на поле… изменился лишь счет на табло. Реализованный пенальти Гленна Атле Ларсена на 66 минуте делает счет 0-3. Полное фиаско шотландцев, а Барселона, имея 9 очков в активе идет в ногу с Астерасом, коих и будут принимать чемпионы Испании в следующем туре. В этом матче Барса может обеспечить себе выход в 1/8, а может и усложнить жизнь оставив интригу до матча с польской Короной.

Хетафе в очередном туре отправлялся в гости в сербской Ягодине. Минимально 2-1 выиграли испанцы в прошлом туре и нельзя было в этом матче терять очки испанцам. Впрочем, они и сами прекрасно знали об этом, сначала матча завладев колоссальным преимуществом.  Флоран Синама-Понголь в конце первого тайма счет открыл 0-1. Во втором тайме картина была та же. Редкие выпады сербов не несли особой угрозы, в то время как испанцы уверенно контролировали мяч и раз за разом создавали моменты у ворот Ягодины. Особенно заметным на поле был Бен Стот в центре поля, он и стал лучшим игроком матча с оценкой 10. В результате Хетафе с 8 очками выходит на первое место в группе. Арсенал лондонский с 7 очками в активе его преследует и отношения лидеры буду выяснять в следующем туре в Испании.

Атлетик Бильбао также играл на вызде, выезд в Бельгию предстоял баскам против Виртона. Едва матч начался, как тут же бельгийцы счет открыли. Тежи Саванье с передачи Вацлава Цибека на 5-й минуте счет открывает 1-0. Далее зрителей ждал не особо зрелищный, оборонительный футбол. Несколько моментов имели испанцы, однако вратарь Виртона отразил несколько опасных ударов по своим воротам, в том числе выход один на один Шуй Енга в конце матча. С таким счетом матч и закончился. Минимальная победа Виртона – минимальные шансы Атлетика на выход в следующюю стадию. Отрыв от Луч-Энергии составляет 5 очков и в следующем туре Атлетик принимает аутсайдера группы – франкфуртский Айнтрахт.

В Лиге Европы, в то время, как отдыхал мадридский Реал, играла Сарагоса. Да и ещ1 на выезде с лидером группы – донецким Шахтером. Гостям из солнечной Испании удалось с первых минут прижать к воротам украинцев, однако контратака на 28 минуте, передача Сифу и Чернак Отепка счет открывает – 1-0. К концу первого тайма Сарагоса, что называется, додавила - пенальти заработали испанцы и Перейра хладнокровно его реализовал 1-1. Моментов у Шахтера больше не было, в то время, как Сарагоса раз за разом то не попадала в ворота, то вратарь украинцев выручал. Итог 1-1 и Сарагоса удерживает вторую строчку.

В кубке Испании состоялись первый матчи 1/8 финала.  В матче Мальорка – Мурсия дубль Элено Джары и мяч Сезара Бадура сделали весомую заявку островитян на выход в следующий этап.

Зрелищный матч выдался в Малаге, где местный клуб принимал Сарагосу. Пропустив первыми, анчоусы забили 3 мяча и всерьез расчитывали на победу, однако у гостей планы были совсем другими, голы Торреса и Дэвенпорта счет сравняли 3-3 и для выхода в следующий этап Малаге нужно побеждать на выезде.

Бетис на выезде уверенно обыгрывает Вильярреал. 3 мяча, из которых 2 были забиты в концовке матча фактически выводят Бетис в 1/4 финала.

Скромно выигрывает Реал у аутсайдера Сегунды, да ещё и без менеджера. В первом тайме счет открыли памплонцы, во втором тайме Ферхад Кераз у Реала счет сравнял и лишь на 91-й минуте Рональдо вырывает победу сливочным. Мягко говоря, удивительные матч продемонстрировал королевский клуб.

5 мячей Дерксена в ворота Эльче обеспечили победу Барселоне, а Ларсен решил счет сделать 6-0. Барселона фактически в четвертьфинале.

Удивил Рекреативо. Надежно играла оборона клуба из Уэльвы, а нападение реализовывало все, что могло 3-2 и у ещё одного клуба Сегунды есть шансы на выход в ¼.

Без сюрпризов в паре Химнастик – Атлетико М. ; безответных мяча оставили в воротах Химнастика столичные футболисты и за проход дальше, судя по всему, могу не переживать.

В отличии от другого фаворита – Севильи, которая на выезде играла против Алавеса. Почему то без тренера вышли на поле гости, а хозяева, можно сказать, всей командой встали в воротах. Ничью 0-0 и у клуба из Витории остаются шансы. Любая результативная ничья в Севилье выведет в следующий этап Алавес. Есть над чем задуматься менеджерам обоих клубов.

В Примере в турнирной таблица произошла смена лидера.  Севильский Бетис в 11-м туре уступил на выезде Сельте, тем самым пропустив вперед Барселону и Сарагосу. А Эспаньол обойдя мадридский Реал и Вильярреал попадает в зону Интеркубков. В нижней части турнирной таблицы все по прежнему. Среди матчей на следующей недели следует выделить севильское дерби Севилья – Бетис. Оба клуба ведут борьбу за места в Лиге Чемпионов и пока ещё не выключились из чемпионской гонки, кроме того севильское дерби это всегда интересно. А так же очень интересными должны стать 2 матча в 14-м туре. Сарагоса – Севилья и Бетис – Барселона. Лидирующая на данный момент 4-ка будет выяснять отношения между собой.

В Сегунде в тройке лидеров по прежнему Валенсия, Мальорка и Рекреативо. А в борьбе за 4-ю строчку выделяются Кадис и Депортиво, оторвавшиеся от Сосьедада и Расинга. Среди матчей 13-го тура можно выделить грядущий бой между Кадисом и Депортиво. Депор имеет все шансы сократить отставание от Кадиса до одного очка. А так же матч между Мальоркой и Рекреативо представляется интригующим. Оба клуба хотят обеспечить себе прямой выход в Примеру без переходных матчей. Дуэль друг с другом покажет кто сильнее на сегодняшний день.

Переходим к событиям клубным.

Сарагоса приобрела 3-х молодых талантов. 16-ти летний Центральный защитник Себастьян Гракс из Труа обошелся в 4.095.000 лег, 19-летний левый полузащитник Висенте Ноэ в 4.114.000 лег и ещё один левый полузащитник – 17-летний англичанин из Фламенго Марк Даффи за 5.000.000. Итого -13.209.000 в бюджете Сарагосы.

Лавина травм обрушилась на мадридский Атлетико в матче с мадридским Реалом. Молодой правый полузащитник Олег Рошташ получил травму головы и выбыл на 15 игр, из которых 6-7 придутся на чемпионат. А так же на ближайшие 2 игровых дня, из которых один состоится в чемпионате выбыли 2 форварда – Лукас Вильяфанье и Рики.

В составе Депортиво ближайший тур пропустит правый полузащитник Хуан Домингес, получивший растяжение мышцы бедра в товарищеском матче.

Ряды Реал Сосьедад покинули ряд ветеранов. 34-летний Центральный защитник Станко Аечич перешел в Генемёйден за 14.000 лег, 31-летнийфорвард Тревор Хиндс отправился в Райт Роверс за 530.000 лег,35-летний центральный полузащитник Михаил Бакаев отправился в Ресник за 1.049.000 лег и 29-летний голкипер Альберто Лопес отправился в КАМАЗ за 5.249.000 лег. Пополнил же состав клуба 16-летний воспитанник Сельты Антонио Довале за 3.333.000 лег. В результате на трансферах клуб из Сан-Себастьяна заработал 3.509.000 лег.

В составе Эльче также произошли ряд изменений. Покинули клуб 28-летний Люмир Александрович за 115.000 лег и 26-летний Дмитрий Лукьянов за 800.000 лег.Пришел же в клуб 19-летний полузащитник Штутгарта Рани Хедира за 20.000 лег

Продолжает распродажу Лас Пальмас. Давид Санчес и Себастьян Хойновский клуб покинули, в общей сложности Лас Пальмас за них выручил 62.000 лег

Осасуна обзавелась новым менеджером – XpoHon. И в первой же своей игре новичек столкнется с кадровыми проблемами. Ближайший тур из-за повреждений пропустят лидер полузащиты Мохаммед Эль Яагоуби и основной форвард клуба Горка Брит.

Новый тренер и в Альбасете – diakoni. До испанского клуба он тренировал Депортиво Кали и Мюнхен 1860.

В составе Хереса ближайший тур пропустит форвард Стиан Йохансен, однако нападающих в клубе много, потеря будет не столь ощутимой. Кроме того за 750.000 лег был приобретен 19-летний форвард Лехии Йохан Мехмети. На мой взгляд футболист явно переоценен, однако посмотрим как он проявит себя в чемпионате.

На этом все, спасибо за внимание, до новых встреч.

Vlady, 06 04 2012 13:47:09. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 330,000 ФМ.   Премии за статью: 400,000 ФМ.