"Испанская таверна" Выпуск 5

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Вашему вниманию очередной выпуск "Испанской таверны", в которой всё самое интересное за минувшую неделю.

«Где начало того конца, которым оканчивается начало?»  ©Козьма Прутков

Сборная Испании очередной раз проиграла. Пожалуй, если бы эта реплика не относилась к чемпионам мира и одной из сильнейших сборных в мире, можно было бы закрыть глаза, а так увы и ах, приходится с сожалением вздыхать. Шведы, без вариантов обыгравшие пиринейцев на прошлой неделе в Стокгольме, пожаловали в Испанию в Бильбао. Казалось бы, тут атмосфера привычнее, местные болельщики – все способствовало тому, чтобы Красная Фурия взяла реваш за обидное поражение. С первых же минут испанцы стали атаковать и уже на 12 минуте Гранде счет открыл и трибуны вздохнули с облегчением, мол вот оно… наконец –то… (1:0) но на этом все, «финита ля комедия», словно хором сказали защитники шведов и линия атаки Испании. Далее на сцене спектакль показывала другая группа – приезжий ансамбль. Маркус Альбек, оформивший хет-трик в первом матче – напомнил о себе (21 минута – 1:1), еще несколько голевых моментов имели гости, но Сесар Санчес угрозы раз за разом отводил, но и он оказался не вечен. 58 минута – передача Матс Рубарта и Кристиан Хэйнс выводит шведов вперед, ну а на 72 минуте все тот же Маркус Альбек снимает все вопросы о победителе – 1:3, Швеция ликует, Испания в трауре, оставка близка… Грядет матч выездной с Сербией, который может стать последним шансом для Igrok901 удержаться на менеджерском посту сборной. Напомню, что в домашнем матче Испания проиграла 1:5, поэтому к гадалке не ходи, бой предстоит очень тяжелый.

Правда ли, что эстонцы очень медлительные, предстояло выснить молодежной сборной Испании, принимавшей гостей из Прибалтики. Кроме того, футболистам в красных майках выпал отличный шанс обойти сборную Эстонии в турнирной таблице и взобраться на вторую строчку в турнирной таблице. Однако, видимо, перегорели, недооценили или ещё что-то там, однако с самого начала поединка «чудеса» стал демонстрировать голкипер Вердера и хозяев поля – Роберто Хименес. 3 минута - Кевин Лутсокерт в составе гостей открывает счет, 27 минута – Кевин Лутсокерт отдает голевую передачу Мярту Клуге – 0:2, 37 минута – Кевин Лутсокерт делает счет совсем разгромным. Все это время Хименес по всей видимости мечтал о незнакомке, с которой познакомился в самолете. Иначе капитану хозяев поля оправданий и не придумаешь. А тем временем, атакующие ряды Испании подбирали ключики к обороне и воротам эстонцев и все же подобрали, но видимо это поздно состоялось. Дубль Серхио Гомеса на 75 и 81 минуте подарил испанцем шанс, но не более… Фортуны ли не хватило, либо сил – этого уже никто не сможет сказать. В следующем туре предстоит выезд в Чехию. Сможет ли Хименес вернуть концентрацию к матчу, либо же его заменит кто-то другой в воротах, пока что не известно.

Беззубая Барселона или как Астерас приехал за очком, а увез три.

Неудачи сборных на своих полях продолжили клубы, представляющие страну в Интеркубках. Барселона на своем поле принимала греческий Астерас. Если вы смотрели мультфильм «Как казаки в футбол играли», то вспомните матч против немцев. Вот примерно в том же ключе развивались игра Барсы против греков. 6 полевых защитников + вратарь у гостей став в ряд вполне могли бы закрыть всю, так сказать «дырку». Исключительно на контратаках была построена игра Астераса, что могу сказать принесло плоды. Всего один голевой момент у каталонцев за весь матч, против пяти у гостей. Один из этих пяти моментов и завершился голом в ворота Альвареса Конде на 64 минуте. Хозяева более ничего создать не смогли, гостей же все устраивало. Результат 0:1 и греки обеспечивают себе место в плей офф, а Барселона с задачей не проиграть летит в следующем туре в Польшу к Короне. Показательная игра Астераса на заметку клубам Примеры, как отбирать очки у чемпиона ;)

Белоруский патрон в Арсенале или «Сережа молодец»

Лидер группы D – Хетафе принимал на своем поле лондонский Арсенал. В предыдущем туре испанцы обыграли сербов, теперь предстояло принимать команду несколько сильнее по составу и упорнее по игре, нежели Ягодина. И вот тут то неуверенная реализация моментов хозяев и подвела, зато лондонцы, точнее белорус из Лондона – Сергей Кошель моменты отрабатывал, как и положенно топ форварду. На 26 минуте Сергей счет открывает, а в начале второго тайма укрепляет преимущество 0:2. Возможно, легионер в составе англичан забил бы и ещё, но на 60 минуте был заменен, почувствовав недомогание. Врачи определили легкий ОРВИ и решили поберечь форварда. Итоговая победа приносит Арсеналу место в плей офф, а испанский клуб жизнь себе усложняет и в последнем туре предстоит нелегкая борьба с Фейноордом, в котором Хетафе устроит только победа. Будем надеяться, что все сложится удачно и желаем mario удачи.

Что такое «не везет» по-баскски?

Атлетик из Бильбао, имевший до матча с немецким Айнтрахтом небольшие шансы на продолжение борьбы, в домашнем поединке с франкфуртскими орлами, растеряли их, но обо всем по порядку. Вылетев из кубка Испании и всвязи с неудачной игрой в чемпионате страны, Атлетик имел шансы продемонстрировать свой класс на интеркубковой арене и какое-то время этим и занимался. Однако чреда неудач, перевалившаяся, видимо, из внутреннего первенства, настигла басков и тут. Началось все поражением от бельгийского Виртона в прошлом туре. Ожидалось, что Атлетик в домашнем матче с аутсайдером группы одержит верх и сохранит интригу до последнего тура. Первый тайм игра шла на равных с небольшим уклоном в сторону хозяев поля, однако ушли команды на перерыв при счете 0:0. Вначале второго тайма хозяева заработали пенальти, который успешно реализовал Боян Вруница – 1:0. Однако не долго длилось счастье испанцев - Тимоти Чэндлер на 54 счет сравнивает, а на 73-й Мозес Спандеел и вовсе выводит немцев вперед  1:2. С таким счетом матч и завершился, Атлетик вылетает из Лиги Чемпионов, и, вероятно, теперь сконцентрируется на борьбе за сохранение прописки в испанской Примере.

Показательный урок досрочного решения проблем.

Уверенную игру демонстрирует Сарагоса в этом сезоне. Не стали исключением и матчи Кубка Европы. В очередном туре Сара принимала на своем поле хорватскую Риеку. Гости несколько уступали в классе, однако это не мешало хорватам играть с испанским представителем на равных. По большому счету ни одна из команд не владела существенным преимуществом, а счет был открыт лишь на 79 минуте. Калум Дэвенпорт вывел вперед Сарагосу, а спустя 5 минут с передачи Юссефа Каркури, Фернандо Торрес счет удваивает. На этом голы закончились, закончился и матч. Шахтер, проиграв Хартсу, уступает первое место в группе испанцам. Как итог, Сарагоса обеспечивает выход в следующий раунд и матч с ирландским Слайго Роверс станет формальностью, и скорее всего в нем сыграет дублирующий состав.

To be continue в Мадриде.

Наконец, на тренерскую скамью вернулся fellow и ознаменовал своё интеркубковое возвращение победой над Химками. Сливочные с начала матча задали лидерский тон и не позволяли сопернику прорваться к своим воротам. В свою очередь Даниэль Муньес на 20 минуте отметился в воротах россиян. Навал столичного клуба на ворота Химок продолжился и на 42 минуте Адан Салаи преимущество укрепил 2:0. Во втором тайме картина существенно не поменялась. Реал продолжал атаковать и раз за разом создавать моменты у ворот гостей, однако Андроник Карагезян раз за разом Химки выручал, не дав мадридскому клубу победить крупно. В результате, Реал набирает 4 очка, занимает вторую строчку. Но вся борьба ещё впереди и в заключительном туре сливочные отправятся в Данию к Митьюлланду, выявлять обладателя второй путевки в плей офф.

А на коне все те же...

В Примере за прошедшую неделю существонно ничего не изменилось, Барселона лидирует с отрывом в 4 очка от Сарагосы и Бетиса. В зоне Кубка Европы идут Севилья, Хетафе, Атлетико М и мадридский Реал. Серебряный призер Атлетик Бильбао продолжает бороться за выживание, спасительная 12 строчка уже всего в 3-х очках. Туры грядущие состоять будут из 2-х матчевых противостояний, разделенных между собой экватором. Наиболее интересными и интригующими представляются матчи между Барселоной и Сарагосой. Эти игры должны стать своего рода проверкой чемпионских амбиций Барсы и может ли Сара что-то каталонцам противопоставить. А  в то время, Бетис будет упорно набирать очки в матчах с Леванте, а Севилья бороться с претендующим на место в Кубке Европы – барселонским Эспаньолом.

В Сегунде, Валенсия укрепляет свое лидерство в турнирной таблице. Её отрыв составляет 4 очка от Мальорки и 6 от Рекреативо и Кадиса. Кадис же в свою очередь в очных поединках с Реал Сосьедад и Депортиво оторвался от преследователей и теперь отрыв от Депортиво составляет 7 очков. Ближайшие 2 тура Кадису предстоит провести против Мальорки. Так же выглядят интересными противостояния менеджеров-новичком Альбасете – Тенерифе. В общем есть за чем понаблюдать, а мы двигаемся дальше и переходим к кубку Испании.

Сегундская "золушка"

А там минувшей неделей определились четвертьфиналисты. Мальорка уверенно прошла Мурсию и впервые в истории вышла в ¼ финала кубка Испании. Сарагоса, благодаря выездным голам, проходит Малагу, Хетафе со скрипом проходит Рекреативо (кстати, тоже благодарю правилу голов на выезде), все остальное легко и предсказуемо. Итак чертвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Реал Мадрид – Севилья, Сарагоса – Мальорка, Атлетико М. – Барселона, Хетафе – Бетис. Прогнозы делать сложно, в каждое паре есть фаворит, но и вторая команда тоже может приподнести сюрприз.

Переходим к клубным новостям.

Основной форвард Бетиса – Денис Киселев, в матче против Барселоны получил травму мениска и пропустит ближайший матч против Леванте.

24-летний голкипер Альберто Монтеро покинул ряды Алавеса за 2,100,000 лег и уехал играть в Дублин.

На посту тренера Малаги новичек – Undertaker. Он сменил на посту FrUTiS, который отправился в Россию поднимать с третьего дивизиона хабаровский СКА-Энергия.

В матче против Вальядолида растяжение бедра получил центральный полузащитник Валенсии – Висенте, который теперь пропустит две ближайшии игры, одна из которых против Сосьедада на выезде.

Состав Рекреативо пополнил 18-летний левый защитник Короны – Лука Пейович за 2,677,000 лег.

Вальтер Гуэрра – 20-летний центральный защитник, пришедший в Реал Сосьедад из нНаполи обошелся клубу в 1,401,000 лег. В турецкую же Каршияку отправился другой центральный защитник Сосьедада – 37-летний Рикардо Кошта за 350,000 лег.

На ближайшие 2 игры вылетел правый защитник Расинга Давид Агансо, получивший травму плеча в матче с Мальоркой.

Радим Куш, центральный защитник Лас Пальмас перешел в Сент-Джонстон за 5,000 лег

Центральный полузащитник Вальядолида Диего Лара в матче с Валенсией получил травму задней поверхности бедра и пропустит несколько ближайших туров.

Не испытывая перенасыщенности кадрами, Альбасете несет потери. Хавьер Сантафэ, правый полузащитник, получил растяжение четырехглавной мышцы бедра и будет вынужден пропустить ближайший матч с Тенерифе. Так же пребывает в лазарете         Алехандро Саез, центральный защитник.

Правый полузащитник Осасуны - Масуд Сулеймани выбыл на несколько ИД, получив в матче с Кадисом травму голеностопа. Так же в рядах Осасуны новый тренер – XpoHon. Желаем ему успехов и процветания столь славного в реальном мире клуба.

Так же новый тренер у Тенерифе – Orlando. Ему предстоит поднимать клуб с низов таблицы, однако состав хороший, боеспособный и я думаю, что всё у него получится.

Впереди грядет экватор чемпионатов, и, возможно, «Таверна» выпустит аналитический спецвыпуск с оценкой положения и перспектив каждого из клубов на вторую половину сезона. Ну а сейчас на этом всё.

Всех с праздником Пасхи! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Vlady, 15 04 2012 00:26:26. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 300,000 ФМ.