16 тур Примеры Испании и размышлизмы о борьбе.

16й тур открывает второй круг Примеры, в котором развернется нешуточная борьба за право называться Чемпионом Испании 13го сезона. И сейчас, на самом старте настоящей борьбы не всё ясно. Об этом и многом другом в сегодняшнем обзоре.

Открывался тур матчем между Атлетиком из Бильбао и таррагонским Химнастиком. Встреча в первом круге завершилась со счетом 2-0 в пользу Басков, да в этом матче навряд ли можно было рассчитывать на иной результат. Обе команды борются за выживание, и на фоне прошлогоднего «серебряного» успеха Атлетика, его нынешнее положение весьма удивительно. Тем интереснее было смотреть матч, который начался с атак именно баскской команды. Счет был открыт на 11й минуте – хорватский нападающий Атлетика Боян Вруница неотразимо пробил в угол ворот. Спустя 5 минут он же, выйдя на ударную позицию, оформил дубль и удвоил преимущество своей команды. Следующего гола зрителям пришлось ждать аж до конца первого тайма, а точнее до 41й минуты, когда все тот же Вруница, воспользовавшись передачей Муньяина, оформил хет-трик и довел счет до крупного. В перерыве оба тренера произвели замены, дабы освежить команды, но если тренер Атлетика использовал сразу три замены, то наставник Химнастика одну приберег на потом. Второй тайм протекал под диктовку команды и Бильбао, но Химнастику все-таки удалось воспользоваться одним из моментов, когда Рибейро Жил неотразимо пробил головой, после подачи Мартинеса. Это случилось на 79й минуте, а уже через 6 минут сыграла замена басков – вышедший на замену Паулу Кампуш восстановил статус-кво и установил окончательный счет матча – 4:1. Уверенная победа Атлетика, который улучшил свои шансы на выживание в этом сезоне.

Соперник мадридского Реала - Мурсия, по всем прогнозам, не должен был создавать особых проблем для «королевского клуба», который ныне занимает 7ю строчку в таблице и продолжает борьбу за интеркубки. Однако, конечный результат, да и сам ход игры должен озадачить тренера мадридцев, да и в конце сезона вполне может повлиять на распределение мест. Матч прошел в примерно равной борьбе, на в итоге перевес по ударам оказался на стороне именно Мурсии, которая и открыла счет в матче – на 28й минуте Мику воспользовался подачей Хосе Руиса. Реалу удалось отыграться на 69 минуте – это вышедший на замену Рональдо воспользовался ошибкой защитников и хлестко пробил в девятку ворот Мигеля Запато. Больше зрители голов не увидели, хотя моменты возникали и у тех, и у других ворот. Итоговые 1-1 больше порадуют тренера Мурсии, который, очевидно, извлек уроки из серии поражений команды. Для мадридцев слабым утешением может послужить тот факт, что Реал сыграл не основным составом.

Игра между ещё одним клубом из города МадридАтлетико, и занимающим 9е место Вильярреалом, по признанию тренера «матрасников» оказалась тяжелой, в силу лени последнего, который решил использовать тактику прошлой игры, за что чуть не поплатился в очковом эквиваленте. По итогам матча оказалось, что Вильярреал владел мячом больше, нежели Атлетико, но итоговый счет все равно остался за командой в полосатой форме. У хозяев дублем отметилась восходящая аргентинская звезда – Лукас Вильяфанье, а у гостей нашлись силы лишь на один гол – отличился Сэнди Мартенс.

Хетафе без особых проблем разобрался с автососом Сельты со счетом 3-0, реализовав ровно половину своих моментов у ворот противника. У победителей голами отметились Серхио Гомес, Сальва и Франсиско Герреро. В последнем мяче поучаствовал и Пабло Редондо, записавший на свой счет голевую передачу. Интересно, что Сельта не реализовала пенальти. В этом матче был интересен не столько результат, сколько дальнейшая судьба Сельты. Менеджер оставлял команду на замещение, а сейчас не очень понятно, что с клубом будет дальше. Ждем дальнейшего развития событий, но следует отметить, что  очень не хочется терять хорошую команду из-за таких неурядиц.

Матч Алавеса и Малаги оказался самым результативным в туре. Перед матчем было не очень понятно, рискнет ли тренер Малаги выставлять основу, или прибережет её для игры с Эспаньолом в следующем туре, сыграл дублем. В итоге сыграл первый вариант и риск оправдался: игроки Малаги просто разорвали соперника, забив 7(!) безответных мячей в ворота Алавеса. Особенно усердствовал израильский легионер команду Даниэль Хейдеман, отличившийся 5 раз. Интересно, что в матче 15го тура именно Хейдеман не реализовал пенальти в середине первого тайма, чем заставил изрядно понервничать своего тренера ( в том матче, в итоге, Малага победила 3-0). Помимо израильтянина, доведшего свой счет забитым голам в сезоне до 10, дважды отличился македонский нападающий Аце Стойков. Стоит отметить, что Малага нанесла 13 ударов в створ ворот соперника, при этом полностью выключив нападающих Алавеса, которые так и не пробили по воротам второго вратаря «анчоусов» Фернандо Гонсалеса. В отсутствие главного плеймекера команды, Геза Вирага, ассистировали партнерам по команде Вальтер Монтилло(2 раза), Эмин Сулимани и Сержио Дуда. Итог 0-7, победа Малаги, ставшая единственной гостевой победой в туре.  Тренер Алавеса после матча поздравил соперника с победой, отметив что это самое крупное поражение в его карьере, и посетовал на то, что с низкой моралью будет очень сложно взять большое количество очков в оставшихся матчах чемпионата.

Матч между Эспаньолом и Севильей проходил в равной борьбе, но удачливее оказались хозяева: счет был открыт на 18й минуте – это Али Ммади заставил вратаря Севильи вынимать мяч из сетки. Севилья отыгралась спустя 16 минут, благодаря усилиям Микеля Арруабаррена, хитро пробившего затылком после передачи Хосе Кампанья. Эспаньол вновь вышел вперед на 41й минуте, когда Стефано Пьетрибьязи, использовав ошибку, защитника мощно пробил в угол ворот Пабло Варгаса. Во втором тайме все тот же Пьетрибъязи в 3й раз заставил судью указать на центр поля, установив окончательный счет матча 3:1.

Центральным матчем тура, безусловно, стала встреча между нынешним лидером таблицы – Барселоной и идущей 3ей Сарагосой. Недавний матч 15го тура завершился в пользу сине-гранатовых со счетом 1-0, и Сарагоса жаждала мщения. Матч, в итоге, не изобиловал на опасные моменты, но голы зрители все-таки увидели: уже на 3й минуте матча стадион Ла Ромареда буквально взорвался, когда Калум Дэвенпорт неотразимо пробил в левую девятку ворот Анхеля Бернабе. Сарагоса повела 1-0, но при этом не отдавала инициативу в руки Барсы. Более того, перед самым перерывом счет стал 2-0: Перейра убежал от защитников и обыграв вратаря, элегантно закатил мяч в сетку. Во втором тайме Барселона поднажала, и на 65й минуте Виктор Васкес, используя пас Франса Маэса восстановил интригу в матче, 2-1! Однако, Сарагоса пропущенный гол не сломил, и оставшаяся часть матча прошла в упорной борьбе, но больше без забитых мячей. Итог 2-1, и чемпионская гонка продолжается.

В последнем матче тура встречались вторая и последняя команды чемпионата, Бетис принимал Леванте. В этом матча исход был решен уже в первые 6 минут, когда российский легионер Бетиса Денис Киселев оформил дубль. В дальнейшем тотальное преимущество было на стороне Бетиса, но голкипер Леванте, Пабло Кабальеро больше не пропускал. 2-0, победа хозяев поля, и расстояние до 1го места составляет всего 1 очко.

Размышлизмы по поводу дальнейшей борьбы.

Если в нижней части турнирной таблицы, все более-менее понятно: Леванте навряд ли спасется, а Химнастик и Мурсия решат между собой, кто вылетает сразу, а кто ещё поборется в переходных матчах за право остаться в высшем дивизионе. Сельта, если её менеджер так ничего и не сделает с собой и своими желаниями, вполне рискует спуститься в зону вылета. Атлетик и Алавес, я уверен, сделают все, чтобы попасть в 10ку по итогам чемпионата. Если говорить о первой 10ке, то здесь все очень интересно. Фактически, первые 6-8 команд вполне открыто сражаются за медали и места в интеркубках, и с каждым туром ситуация будет все накаляться и накаляться. Вильярреал и Малага вполне могут оказать достойное сопротивление, и побороться за попадание в 7ку, а то и в 5ку. В итоге мы имеем очень запутанную ситуацию, но тем интереснее нам будет наблюдать за чемпионатом Испании.

С вами был Undertaker, спасибо за внимание.

P.S. Если понравится, постараюсь почаще писать такие обзорные статьи.

-EHOT-, 20 04 2012 17:47:26. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 165,000 ФМ.   Премии за статью: 100,000 ФМ.