Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
История футбольного клуба «Тенерифе»

Всем добрый вечер,
понимая что Тенерифе не самый популярный клуб в России, я решил немного покопать и написать историю этого клуба на русском языке. Представляю ее Вашему вниманию.

шапка

Официально «Клуб Депортиво Тенерифе» был основан в 1912 году. Однако существую документы, указывающие на то, что спортивный клуб появился на десять лет раньше указанной даты.

Испанская Ла Лига стартовала в 1928 году, но «Тенерифе» много лет играл в региональных дивизионах. Пока наконец-таки в 1953 году не вышел в Сегунду.

фотоВпервые достичь Примеры клубу удалось в 1961 году, однако удержаться в ней с первой попытки не получилось. Команда, ведомая сербским специалистом Любишем Брочичем, в итоге заняла последнее место в турнирной таблице, набрав лишь 19 очков за сезон.

Следующие 27 лет клуб играл исключительно в Сегунде и в более низких дивизионах. Успех к «Тенерифе» вернулся лишь в сезоне 1988/89 , когда взобравшись на третью строчку и успешно пройдя цикл стыковых матчей, в которых был повержен «Бетис», островитяне вернулись в Ла Лигу. Напомню, что в то время в Испании стыковые матчи представляли из себя двух матчевый бой с представителем Примеры. Победитель получал место в Ла Лиге. 

На этот раз возвращение было серьезным. Целых 10 лет удалось «Тенерифе» не покидать испанскую футбольную элиту. Однако обо всем по прядку.

Сезон 1989/90 годов был очень тяжелым. Клуб занял 18 место и был в одном шаге от вылета в Сегунду. Опять стыковые матчи и угроза понижения. Но команда справилась. «Депортиво», рвущийся в Примеру, был повержен и «Тенерифе» остался в Ла Лиге.

В 1991 году клуб возглавил аргентинский специалист Хорхе Вальдано. Он известен тем, что два года подряд лишал мадридский «Реал» чемпионства. В сезонах 1991/92 и 1992/93 «Тенерифе» заканчивал чемпионат игрой с «Реалом». Оба года «Тенерифе» побеждал соперника. И оба года «Барселона» становилась Чемпионом Испании, обходя «Реал Мадрид» всего лишь на одно очко! Чтобы изменить это проклятье мадридцам в 1994 году пришлось купить Хорхе Вальдано и назначить главным тренером «Реала».

фотоЛучшее место «Тенерифе» в Ла Лиге – это пятая строчка. Такого результат команда добивалась дважды в сезонах 1992/93 и 1995/96. Особенно хорош клуб был во второй раз, где помимо пятого места команда провела отличную европейскую кампанию в Кубке УЕФА. По ходу турнира середняк Примеры неожиданно выбил «Макаби» Тель-Авив, «Фейеноорд», «Лацио» и «Брондбю», а в полуфинале уступил «Шальке 04» лишь в дополнительное время.

После этого успеха команда стала понемногу сдавать позиции в испанском первенстве и в итоге в сезоне 1998/99 вылетела в Сегунду. Летом 2000 года «Тенерифе» возглавил Рафаэль Бенитес и «островитяне» под его руководством сразу же вернулись в Ла Лигу. Правда, там выступать им уже пришлось без Рафы, получившего отличное предложение возглавить «Валенсию».

Заняв 19-е место «Тенерифе» вновь опустился в Сегунду, где играл следующие 7 сезонов. На протяжении этих лет команду мучили серьезные финансовые проблемы. В сезоне 2009/10 клуб вновь посетил Примеру и вновь также быстро ее покинул, получив уже привычное 19-е место.

В прошлом году команда заняла последнюю строчку в Сегунде и с треском вылетела в Сегунду Б. Последний раз «Тенерифе» играл в третьей по счету лиге Испании 24 года назад.

Сейчас «островитяне» идут на 4-м месте и имеют все шансы побороться за возвращение в Сегунду. 

лого


Orlando, 21 04 2012 22:47:09. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 0 ФМ.   Премии за статью: 100,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр