"Испанская таверна" Выпуск 7 (бонус - презентация Райо Вальекано)

И снова здравствуйте, уважаемые читатели. Испанская таверна снова рада приветствовать Вас. Обстоятельства сложились так, что на некоторое время выпуски прекратились, однако я снова готов радовать вас интересными обзорами событий в нашей солнечной Испании.

Много воды утекло со времени последнего номера, смета тренеров в национальных сборных, вылет испанских клубов из Интеркубков. Однако, впереди тоже много интересного, борьба за чемпионство, за кубок страны и за выход/сохранение прописки в Примере, так же вот уже не за горами 3-й дивизион, но обо всем будем по порядку.

3:3
 w w w l l l
  l l l l w w
13 сезон, 9 ИД (21 мая 2012 г.)
Отборочный цикл Чемпионата Мира - Группа A, тур № 14
г. F-Legion.com, ст. Legion Arena, 0 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч

Начнем по традиции с новостей из стана сборных. На минувшей неделе завершился отборочный цикл к ЧМ. Команда Igrok901 осталась неудел, точнее это мероприятие пропускают, а сменивший его на посту менеджера DenDi к новым подопечным примеряется, нарабатывает схемы и готовится к следующему отбору. В частности в понедельник сборной предстояло завершать неудачный отборочный цикл и естественно хотелось уходя громко хлопнуть дверью.  Старшей национальной сборной предстоял выезд в Венгрию к соседям по турнирной таблице строчкой ниже. Начался поединок под диктовку екс-чемпионов мира. На 11 минуте атаки увенчал успехом Гранде 0-1. Несмотря на преимущество, «Красная фурия» продолжала атаковать и уже к 40-й минуте усилиями все того же Гранде и Фернандо Торреса счет был 0-3. Казалось бы ничто уже не может спасти венгров от поражения, однако под занавес первого тайма прозвенел звоночек. Форвард мадридского Реала Адан Салаи счет размочил 1-3. Во втором тайме игра венгров полностью преобразилась . Команды поменялись не только воротами, но и атакующими действиями.. 53-я и 66-я минута стали роковыми для расслабившихся испанцев. Как итог результативная ничья 3-3.

7:0
 l l w l l d
  w l l l w l
Отборочный цикл Молодежного Чемпионата Мира - Группа C, тур № 14
г. Бильбао, ст. Сан Мамес, 24000 зрителей

Скорее всего молодежное первенство также пройдет мимо бортов Испании. Сменивший mario на посту тренера Undertaker врядли сможет сотворить чудо, точнее не все от него зависит. В 14-м туре его подопечные принимали сборную Израиля. Конечно, разница в классе более чем ощутимая и испанцы могли должны были без проблем обыгрывать гостей. К чему они и приступили с первых же минут Матиас Мансано на 3-й минуте, Элой Вильодрес на 7-й и все тот же Матиас Мансано на 16-й и 27-й минутах сняли все вопросы о победителе, а хет-трик Серхио Гомеса во втором тайме и вовсе заставил израильтян покидать поле, опустив головы. 7-0 – потрясающая победа, однако впереди ещё три матча и посмотрим станет ли великолепная игра молодежной сборной тенденцией.

На клубном уровне в Испании так же жарко. В ответных матчах полуфиналов кубка Испании предстояло выяснять отношения Бетису с Сарагосой и мадридскому Реалу с Барселоной. В первых матчах Сарагоса дома сыграла с Бетисом вничью 1-1, а Барселона дома проиграла Реалу со счетом 0-1. У Сарагосы, Реала и Барселоны выдался насыщенный интеркубковый сезон, эти команды стали единственными представителями Испании в плей-офф, однако и там уже борьбу прекратили,а потому сосредоточили внимание на чемпионате и кубке.

30 000 болельщиков наполнили трибуны  стадиона им. Руиза де Лоперы в Севилье в предверии второго полуфинального матча Бетиса, принимающего Сарагосу. И местным болельщикам есть чем восхищаться. Их клуб проводит самый феноменальный сезон в своей истории. Севильцы ни разу не доходили до полуфинала кубка Испании, а тут ещё и отличные шансы попасть в финал. Комфортная ничья на выезде 1-1 давала все шансы на выход. Огурцы, судя по всему, окрыленные успехом не ощущали ни именитости и титулованности соперника, ни превосходство в классе.  Дубль Майк Туллберга в первом тайме укрепил уверенность и напор хозяев и во втором тайме Денис Киселёв решил не отставать от своего напарника по атаке и так же оформил дубль – Бетис в финале.

В другом матче мадридский Реал, не выходивший в финал с далекого 6-го сезона, настроен был очень серьезно на матч с чемпионом Испании – Барселоной. Победа на Камп Ноу в первом матче 1-0 тому свидетельство. На Сантьяго Бернабеу графе забитых мячей Барселона так же не суждено было измениться. В графе же хозяев напротив… Уже на 6 минуте Адан Салаи счет открывает. А на 22 минуте Рональдо уще больше усложняет задачу каталонцев, коим теперь необходимо было забивать 3 мяча. Однако фантастическая игра вратаря Реала не позволяла им этого сделать. В составе же Реала решил отличиться и 3-й форвард - Максвэлл Шуаибу сделал счет и вовсе разгромным 3-0 и сливочные отправляются в финал, где их уже ожидает Бетис. Очень интересное и интригуещее противостояние обещает быть. Обоим командам удачи и да победит сильнейший.

В Примере все тот же мадридский Реал, снова обыграв Барселону, выходит на вторую строчку и приближается к чемпиону, отрыв которого составляет 4 очка, а до конца ещё 4 тура. За эти 4 тура на лидирующую строчку имеет шансы выйти и Бетис, который не воспользовался поражением каталонцев и проиграл матч Хетафе. Так же интересная картина в зоне вылета, где за сохранение прописки борются Мурсия и Атлетик Бильбао. В последнем туре, благодаря поражению Атлетика и победе над Малагой, Мурсия вышла на спасительную строчку. Однако, надолго ли…

В споре бомбардиров лидирует Денис Кисилев (Бетис) с 28 мячами, Димитриос Сиовас (Сельта) с 27 мячам вполне может потеснить россиянина с первой строчки.

В Сегунде все по прежнему, за исключением того, что Нумансия сдвинула с 5 строчки Депортиво, а Тенерифе, обойдя Лас Пальмас, покинул тройку аутсайдеров. В споре бомбардиров так же все тот же лидер. Иракли Модебадзе с 39 мячами лидирует, Мигель из Кадиса с 37 активно наступает грузину на пятки.

Новости трансферные за прошедший месяц.

Барселоной был куплен голкипер Леванте Серхио Гарабато за 500.000 лег. Однако не для усиления, а в знак товарищеской помощи. Так как, во первых футболист не уровня Барсы, а во вторых с ним тут же был расторгнут контракт.

16-летний левый полузащитник Сальва Ривас пополнил ряды Эспаньола за 5,010,000$. А вот зачем каталонцами были приобретены Селло Матете, Лебоганг Пила, Гозлан Шоваль, Ран Ролл и Шон Бирн на рынке свободных агентов – аналитики не понимают до сих пор. Футболисты, конечно молодые – по 16-17 лет, но с талантом 1 и РУ 3,1 – 3,2 они могли бы пригодиться разве что Хересу, но точно не клубу, занимающему 4 строчку в Примере.

Удивляет и некогда чемпион Испании – Хетафе. Клуб активно уходит в минус. Долг клуба уже составляет -5,289,002 $. Скорее всего скоро последует продажа одного или 2-х футболистов.

Мадридский Атлетико приобрел итальянского ветерана – Марко Матерацци из Аякса за 2,110,000$. Таави Мейер – 20-летний эстонец из Забудовы пополнил ряды матрасников за 4,406,000$. Покинули клуб Владислав Калайда за 10,510,000$ и Игнасио Камачо за 25,115,000$, а надел майку столичного клуба форвард Фумудзо Манензе, пришедший из Гулбене за 30,500,000$

Новичок в Сарагосе. 16-летний центральный защитник Йаап Багре из швейцарского Тун всего за 9,000,000$ перешел в стан испанского гранда.

Потери у Малаги. Хосе дель Посо перешел в Энерги за 8,134,000$, Андрей Скрылев в Ягодину за 7,655,000$ и Тимму Мансе в Нью-Йорк Космос за 2,300,000$. В результате Малага вышла из долговой ямы и теперь ее финансы составляют 7,343,376 $

Мурсия усиливается в предверии борьбы за выживание. Центральный защитник Нен за 1,700,000$ и форвард Тото Тамуз за 9,500,000$ стали первыми приобретениями клуба за последние несколько сезонов.

Лидер атак Атлетик Бильбао - Шуй Енг покинул клуб за 31,500,000$, на его место был приобретен Вартан Мазалов за 11,502,000$

Химнастик продолжает тонуть в финансово-долговой яме.

Альбер Мейонг покидает ряды Леванте за 4,000,000$

Центральный защитник Пико Вьера был приобретен Валенсией за 2,499,000$

Кадис пополнили Леон Бэрнетт - 100,000$, Серджу Мандреан - 501,000$, Регуло Эдуардо - 61,000$. Все трое призваны усилить оборонительные ряды.

Левый защитник Эмериш Байя перешел в Реал Сосьедад за 733,000$

Эльче покинули Серхио Пелегрин за 1,000$, Оскар Санчес за 1,000$ и Мартин Свенссон за 1,000,000$

Хавьер Сантафэ покинул Альбасете за 2,000,000$. На его место пришел Винни Аркинс за 900,000$

Форвард Даниель Перес перешел из Саламанки в Тенерифе за 551,000$

Так же в Тенерифе появился ряд новых футболистов. Брайан Истон - 55,000$, Шон Гисли - 123,000$ и Одивье Давида - 150,000$

Сава Милошевич покинул Осасуну за 4,000,000$

И на последок в очередной раз вроде как усилился Херес – 20 летний голкипер Желько Кузмич за 1,000$ перешел самый пропускающий испанский клуб.

Ну и на последок, все мы стремимся к получению 3 дивизиона и на сегодняшний день близко, как никогда к этому значимому событию. Поэтому я попытаюсь зайти на шаг вперед и начать представление потенциальных клубов-новичков. И в этом выпуске самый известный и именитый - Райо Вальекано.

«Райо Вальекано» (исп. Rayo Vallecano de Madrid) — испанский футбольный клуб из города Мадрид, выступающий в Примере. Основан в 1924 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Эстадио де Вальекас», вмещающем 15 500 зрителей.

История

В 80-х – 90-х годах XX века «Райо» выступал нестабильно, чередуя сезоны в Примере и Сегунде. В сезоне 1984-85 клуб и вовсе играл в Сегундe Дивизион B.

В 1999 году клуб вновь заслужил право участвовать в Ла-Лиге. Наступил самый яркий период в истории клуба. В сезоне 2000-01 «Райо» сумел достичь стадии четвертьфинала Кубка УЕФА, где уступил будущему финалисту «Депортиво Алавесу».

Однако вскоре после этого наступили тяжелые времена. Клуб сначала вылетел из Ла-Лиги, а затем и из Сегунды. В сезоне 2005-06 команду возглавил Мичел, легенда мадридского «Реала» 1980-х – 1990-х годов. В сезоне 2006-07 клуб занял второе место в розыгрыше Сегунды Дивизион B, тем самым завоевав право сыграть в плей-офф на стадии полуфиналов. Однако в финале «Райо» уступил клубу «Эйбар» со счетом 1-2 по сумме двух встреч. В следующем сезоне клуб из Мадрида все-таки сумел вернуться в Сегунду после 4 лет перерыва, выиграв в плей-офф у клубов Benidorm CF и Zamora CF (1-2 по сумме двух встреч).

В первом же своем сезоне после возвращения «Райо Вальекано» занял 5 место, остановившись в двух шагах от очередного продвижения. В том же году женская команда «Райо» впервые в истории стала чемпионом Испании, тем самым получив право играть в Лиге Чемпионов.

В сезоне 2010-11 Райо Вальекано вновь вернулся в Ла Лигу.

Как видим, Райо обещает стать лакомым кусочком на "рынке новых клубов". Однако, не только Райо обещает привлечь внимание новичков к Испансой федерации, но об остальных в следующих выпусках.

Vlady, 26 05 2012 12:13:04. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 285,000 ФМ.   Премии за статью: 50,000 ФМ.