Обзор кубка Испании 13

Регулярная спортивная газета "MARKA Espana" представляет Вашему вниманию

Обзор финала Кубка Испании 13

Переполненные трибуны домашней арены Барселоны встретили радостными криками и свистами выходящие на поле команды. И пусть не было на поле самой хозяйки арены, матч все равно обещал стать интересным. Обе команды выбрали тактику, более склонную к оборонительной, – с обеих сторон подступы к воротам стерегли пятеро защитников. В центр и хозяева, и гости бросили по три полузащитника, а на острие от каждой команды находилось по два нападающих. В некотором смысле симметрично расположились команды на поле перед стартовым свистком, однако задачи у каждого игрока были свои, и вскоре это начало проявляться.

Бетис, выступающий в призрачной роли хозяев, разыграл мяч и тут же побежал в атаку. Неплохо раскатали мяч, затем последовал неоднозначный фол в атаке, и вперед побежал Реал. В два паса был доставлен мяч на Рональдо, который поборолся и с острого угла нанес первый в матче удар по воротам – надежен Федор Курдюков. Буквально тут же огрызнулся Бетис, да как! С правого фланга атаки последовал заброс в штрафную Реала, где вратарь с крайним защитником не смогли разобраться, чем воспользовался Денис Киселёв и опасно пробил с нескольких метров – Касильяс выручил. А затем начал абсолютно идентичную только что проведенной «хозяевами» атаку, в результате которой Адан Салаи открыл счет в матче. Не разобрались защитники, в результате чего был забит быстрый гол. Казалось, что Бетис ничуть не дрогнул, но, потеряв мяч, зелено-белые надолго засели в обороне. На ворота Федора Курдюкова обрушился шквал атак мадридцев, удары чередовались со штрафными, а штрафные с ударами. В результате этого навала на 30-ой минуте преимущество сливочных удвоилось. Один из штрафных был разыгран, позволили защитники Бетиса обработать мяч в своей штрафной Рональдо, который не промахнулся – 2-0. И в этот момент за «хозяев» стало по-настоящему тревожно. В этот момент немного «подуспокоился» Реал, у Бетиса же ничего не получалось – началась вязкая игра в центре с редкими выпадами в штрафную соперника, но до ударов дело не доходило. Тем не менее до перерыва обе команды сумели создать еще по одному отличному шансу для взятия ворот. Сначала своей возможностью не воспользовался Майк Туллберг, протащивший мяч через центр штрафной, а затем прекрасную возможность довести счет до разгромного упустил автор первого мяча, не сумев реализовать выход 1 на 1. Перерыв.

Второй тайм был непредсказуем. Стоило ожидать как увеличения преимущества мадридцев в счете, так и возрождения интриги – предпосылки существовали для обоих событий, но одному из них заведомо не суждено было свершиться. Попытался Бетис разбавить игру свежей кровью, но Реал, хоть и не намного увереннее начал второй тайм, моменты создавал острее. Раз за разом защитникам «хозяев» приходилось совершать рискованные подкаты в своей штрафной с целью остановить уже почти вышедших на рандеву с голкипером мадридских форвардов. Интересное событие произошло на 63-ей минуте – вместо Икера Касильяса место в воротах занял Марио Киреев, по сути второй вратарь Реала. Неужели настолько уверен в своих силах на тот момент был столичный клуб? – возник у меня вопрос. Конечно, мадридцы выглядели поувереннее – до 83-ей минуты Бетис не создал ни одного опасного момента у ворот «гостей», не говоря уж об ударах. Однако, Реал в этом показателе тоже не шибко преуспел, правда, опасные моменты все-таки создавал. На 83-ей минуте Бранко Илич получил пространство для удара с линии штрафной соперника, но Марио Киреев выручил. Атака, проведенная Бетисом на 89-ой минуте, стала-таки голевой, но физически у команды уже не было времени отыграться. Побеждает Реал Мадрид со счетом 2-1 и увозит кубок в столицу.

Сразу же после матча наш журналист постарался поймать в переходе к раздевалке тренеров играющих команд, чтобы задать им несколько вопросов по поводу хода игры, но пока он общался с тренером Бетиса, тренер Реала незаметно прошмыгнул за его спиной, и догнать его уже не удалось. Поэтому разговор у нас состоялся только с martellus'ом.

Moreno: "Команда отлично выступила, но все-таки не победила. Чего, на твой взгляд, не хватило для победы?"

Martellus: "Не хватило опыта, все-таки Бетис впервые поднялся так высоко и парни просто перегорели".

Moreno: "Ход игры удовлетворял или соперник был заметно лучше на твой взгляд?"
Martellus: "Соперник сильно начал, мы были ошарашены и пропустили дважды. Лишь во втором тайме удалось взять игру под контроль, но было слишком поздно. Хватило сил лишь на гол престижа".

Moreno:
"Все-таки Бетис и так прыгнул выше головы, как считаешь?"
Martellus: "Да, это лучший сезон Бетиса и я рад, что помог клубу достичь таких успехов, хоть и хотел большего. Тура три назад мы еще вполне ощутимо претендовали на золотой дубль".

До новых встреч!
Автор статьи: Moreno

Moreno, 09 06 2012 19:52:22. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 175,000 ФМ.   Статья не премирована.