Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Поговорим о тактике. Часть 1.

Поговорим о тактике. Часть 1.


сегунда

    Всем привет!

Откликаясь на идею, возникшую на форуме нашей  федерации, попробую провести некоторый анализ трансферной политики и тактических построений команд Сегунды Б. Сразу же скажу, что времени на подготовку и написание статьи у меня было не много, и поэтому, сегодня мы рассмотрим только четыре клуба. Еще четыре активных участника лиги будут рассмотрены чуть позже.

Так же хочу заметить что все написанное здесь является лишь моим личным мнением, ни в коем случае не претендующим на абсолютную истину. Все советы и замечания носят рекомендательный характер и каждый менеджер волен как воспользоваться ими, так и пропустить мимо ушей.

А теперь ближе к делу. Начнем со второй строчки турнирной таблицы, на которой сейчас расположилась...

 

Альмерия


Альмерия



Продав двух имевшихся  в своем  составе талантов, команда усилилась на 16,6  миллионов! Средний  РУ 11-ти  составляет  11,72! Это самые высокие показатели Сегунды Б на данный момент.

Неплохие игроки появились во всех линиях. Хороший, как для третьей лиги,  вратарь, Виталий Макавчик.  Пара очень неплохих  защитников и еще несколько вполне добротных игроков обороны.  Так же два хороших игрока появились в центре поля, плюс  еще несколько неплохих на данный момент полузащитника.  В нападении есть тоже два сильных исполнителя, особенно я бы выделил Питера Торна.

Команда усилилась очень основательно, явно нацелившись  на первые строчки в турнирной таблице уже в этом сезоне.

Схема 5-3-2. 

альмерия защ  альмерия нап

 

 
 


 


 


 


 

 

 Три защитника расположены в центре штрафной, два немного выдвинуты вперед  и при необходимости занимаются опекой.  Чуть впреди играет опорник, разбивающий чужие атаки и начинающий свои. Все по делу.

В нападении Альмерия играет  с тремя полузащитниками, где один крайне выраженный фланговый (и этого, по моему мнению, вполне достаточно). Причем  в перерыве он переходит с  фланга на фланг, что так же является  плюсом, так как теперь если соперники захотят  заблокировать такие  атаки, то для этого им придется прикрывать оба фланга, а это дополнительные людские затраты.

Нападающие расположены грамотно. Не далеко от штрафной противника при Защите и в штрафной, либо на подступах, при Атаке. Причем тоже не стоят на месте, а  время от времени меняют позиции,  то расходясь по сторонам, то  объединяясь в двойной «кулак», что так же добавляет  головной боли соперникам, так как нельзя просто сгруппировать основные силы в определенном месте, а приходится думать о защите всей штрафной.

Mistersanyasmirnov проводит все три замены за матч, тем самым максимально  усиливая игру свежими исполнителями.

Скажу просто, с моей точки зрения менеджер делает  все очень грамотно  и каких-либо замечаний или советов у меня для него нет.  Альмерия однозначно является  очень грозной силой в Сегунде Б и ее лидирующие позиции меня ни сколько не удивляют.


 

Овьедо
 

Реал Овьедо 


 


На третьей строчке располопжился Овьедо. Клуб никого не продавал, хотя имеет намного больше молодых талантов.  Учитывая скромные финансовые возможности  команды на старте, такая стратегия пока что сильно ограничивает ее покупательные способности. Клуб  купил восемь игроков, но потратил при этом всего 59 тысяч!

 Понятно, что пришедшие игроки смогли  лишь закрыть проблемные места в основе, но вряд ли усилить ее.  С точки зрения турнирной борьбы в этом сезоне подопечным balagurа будет очень непросто тягаться с такими командами как Альмерия или Спортинг Хихон, возможно, стоит продать одного таланта что бы быстрее развить  инфраструктуру  и немного усилится. Но с другой стороны, чем больше перспективных игроков останется в команде, тем перспективней она будет через несколько сезонов. Так что выбор остается за самим менеджером.

Клуб имеет пять более-менее неплохих защитников,  а вот в полузащите  лишь один игрок не вызывает нареканий - Хавьер Тойос.  В нападении четыре довольно-таки скромных  нападающих без особых претензий на  мастерство.

 Ну и я бы посоветовал менеджеру в первую очередь купить более сильного вратаря, так как эта позиция довольно часто решает исход матчей. Для начала сойдет голкипер с профскиллами  где-то в районе  15-17.

Схема 4-3-3

защита Овьедоатака Овьедо

 









balagur играет в четыре защитника расположенных в линию, чуть впереди находится опорник, тот самый Хавьер Тойос, которого я выделял, что, по моему мнению, не совсем правильно, так как игрок с таким Пасом, Видением поля  и Скоростью  может принести намного больше пользы у чужой штрафной а не своей.

  Ну и на будущее я бы советовал Овьедо и другим командам, которые уступают  своим оппонентам в силе, переходить на игру в пять защитников.  На позиции  Хавьера Тойоса намного интересней выглядел бы любой  защитник  с Отбором 15-20, это значительно укрепило бы оборону. А еще я бы посоветовал немного уменьшить расстояние между защитниками, чуть сдвинув их ближе к центру, так как крайние защитники часто не успевают подстраховывать своих центральных партнеров .

Три полузащитника, это классический вариант. Только иметь двух  фланговых совсем необязательно. Одного вингера вполне достаточно, второго же атакующего полузащитника намного интереснее поставить  где-то в центре, это усилит давление на ворота и  создаст возможность  «второй волны» для атаки. Ну а фланги атаки просто менять время от времени.

А вот три нападающих – перебор. Двух вполне  хватает для  реализации атакующего потенциала,  при том что есть немало команд, которым  хватает и одного.  Именно за счет «лишнего» нападающего я бы и посоветовал  увеличить количество защитников. 

И еще, слишком далеко отходят форварды от чужой штрафной при построении Защита.  Есть смысл держать нападающих  возле штрафной соперника или даже в штрафной, это во-первых сократит им путь к чужим воротам, во-вторых откроет  возможность быстрых дальних забросов от центральной линии или даже со своей половины поля.   И неплохо было бы их тоже время от времени менять местами при помощи «Комбинаций», есть такая штука в Билде.

Обычно менеджер делает все три замены выпуская свежих  полузащитников.  При двух нападающих появится возможность  усиливать  таким образом и нападение.

Пока что у Реала Овьедо был только один серьезный соперник - Гранада.  Этим и можно объяснить столь высокое положение в турнирной таблице при далеко не самом сильном составе.  Посмотрим, как balagur и его команда пройдут испытание той же Альмерией в следующем туре. Но в любом случае, даже если астурийцам и не удастся удержаться в лидерах, за будущее клуба я совершенно спокоен.  Видно что у команды очень хороший потенциал.


 

кордова 

 Кордова
 



Клуб из Андалусии своей стратегией развития во многом похож  на Овьедо.  Тот же максимум талантливых игроков, с которыми  Sezar  не особо спешит расставаться.  Временные проблемы с финансами пока что не позволяют  развернуться на трансферном рынке, где была сделана всего лишь одна покупка -  за 400 тысяч в команду пришел испанский вратарь Мигель Хименес, вполне неплохой по скиллам  да и к тому же не старый.

В остальном же  Кордова играет своими игроками, прошедшими регистрацию, чего вполне хватает для выноса автосоставов, но часто недостаточно  при игре с более укомплектованными соперниками. 

Кроме уже отмеченного вратаря, выделить кого-то в составе команды  на данный момент сложно.  Думаю что усиление недорогими футболистами,  стоящих вместе несколько десятков или, может быть, сотен сотен тысяч, по типу Овьедо, было бы очень даже кстати.

Схема 4-4-2.

защита Кордова

 атака Кордова 

 

 

 

 

 

 

 

 


В защите те же четыре защитника  в линию и один отодвинутый назад полузащитник, только расположенный немного дальше от своей штрафной.

Еще три полузащитника идут вперед при атаке, один по центру, двое занимают средние позиции между центром и флангами.  Два нападающих, которые не меняют свои позиции и весь матч бегают по одному и тому же маршруту.

Я бы так же рекомендовал Sezarу переходить на пять защитников, купив хотя бы еще  одного, хотя на самом деле лучше было бы сразу пятерых. Убрать  для  этого одного из крайних полузащитников, менять  время от времени фланги  атаки и позиции нападающим при помощи «Комбинаций».

По заменам пока что не будем ничего говорить, так как любая замена в данной ситуации скорее ослабит команду чем усилит.

Даже не смотря проблемы с составом,  игроки Кордовы не выглядят «мальчиками для битья».   Любому сопернику придется сильно постараться что  бы не потерять очки  в игре с этой командой.  Ну а через несколько сезонов  в Испании появится еще один добротный, укомплектованный клуб, способный тягаться на равных с самыми сильными коллективами,  у меня в этом нет никаких сомнений.



 Эркулес


Эркулес


 


Эркулес  потратил на рынке 5 544 000 купив четырех футблистов. При этом 5 501 000 ушли на одного игрока - вратаря. О Хайнце  Арцбергере уже немало писалось и говорилось, это действительно большое приобретение. Остальные три покупки усилили полузащиту, где  я бы выделил Жугурту Хамруна. И все!

Такой вариант усиления вызывает определенные вопросы.  Ведь в клубе нет ни одного сильного защитника! Есть  четыре неплохих, но они вряд ли смогут  сдержать  натиск  атак Альмерии или Райо Вальекано, и ни один, даже очень классный  вратарь тут не сможет спасти ситуацию.  Что, в принципе, и случилось в матче с «пчелами». В полузащите  достаточно  неплохих игроков, есть два не слабых нападающих, эти линии на данный момент можно считать  укомплектованными.

Схема 4-4-2.

защита Эркулес   Эркулес атака 1

Четыре защитника в линию, здесь все стандартно. А вот полузащита  выделяется из общей массы. Здесь команда применяет разные схемы. Например,  при игре с Райо Вальекано назад отходило два игрока средней линии, создавая дополнительную  линию обороны, что  вполне оправдано слабостью защитников. Атака тоже подкреплялась  дополнительными двумя игроками в центре, плюс был еще один  ярко выраженный фланговый игрок.  Это добавляло мощи впереди, и сдерживать такой натиск  было довольно тяжело, причем голы у Эркулеса получались  комбинационные и очень даже зрелищные.

Эркулес атака 2   





 А вот при игре с автосоставом Dimaryo  решил запустить всех четверых полузащитников  в атаку, поставив двоих в центре и двоих сместив немного по краям, но без выраженных флангов. Тоже интересный и многообещающий вариант, как показала игра.


Ну что можно посоветовать? Защита является ахиллесовой пятой команды, возможно я бы даже не стал менять атакующую комбинационную схему и оставил  четверых защитников, но они должны быть очень хорошего качества, намного лучше тех что есть сейчас. Плюс поставил бы  чуть впереди либо полузащитника с неплохим отбором, либо защитника с неплохим пасом. Но на все это нужны деньги и не малые.  

И, конечно же, стоит менять фланги атаки при помощи «Комбинаций», так как один фланг защиты всегда можно легко перекрыть.

Уже сейчас Эркулес представляет из себя довольно серьезную силу,  а когда решаться проблемы в обороне, плюс усилятся остальные линии, команда  сможет решать самые серьезные задачи.


 

На этом пока что все, спасибо за внимание!

 

***




ValenTo, 24 09 2012 00:30:28. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Премии за статью: 712,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр