Обзор выступлений турецких клубов на европейской арене
сентябрь 2014
выпуск № 4
Merhaba уважаемые менеджеры и любители турецкого футбола! В очередном выпуске газеты "Tam Saha" Вашему вниманию представляется ОБЗОР выступлений турецких клубов на европейской арене в нынешнем 18-м сезоне. Наш серебряный призер прошлого чемпионата Суперлиги Турции команда "Генчлербирлиги" с блеском преодолела два отборочных раунда Лиги Чемпионов и впервые в своей истории завоевала право выступить на Групповом Этапе самого престижного европейского турнира старого света! Такое значимое событие редакция газеты никак не могла оставить без внимания! Благодаря этому, также впервые в истории нашей федерации Турция на групповом этапе Лиги Чемпионов будет представлена сразу двумя нашими командами! Чего нельзя сказать об остальных наших командах, которые к огромному сожалению не смогли превзойти своих соперников и вылетели в первых же противостояниях других европейских турниров. Но обо всём по порядку.
ОБЗОР
выступлений турецких клубов
на европейской арене
Начнем наш ОБЗОР с довольно неприятных результатов, которые уже стали историей. Но от них никуда не денешься и нам остается только констатировать случившиеся факты. Подробные комментарии здесь излишни, поэтому давайте просто посмотрим на статистику наших с треском проигранных матчей, самостоятельно сделаем правильные выводы и приведем после матчевые интервью менеджеров команд.
Первым турецким клубом, стартовавшем на европейской арене в 18-м сезоне стала команда "Истанбулспор", занявшая 5-е место в чемпионате Суперлиги Турции прошлого сезона. Стамбульские футболисты участвовали в Кубке Надежды. Как известно, для того, чтобы получить путевку в Кубок Европы, необходимо было пройти очень тернистый путь, состоявший из трёх отборочных раундов. К сожалению, нам здесь похвастать нечем так как "жёлтые быки" вылетели из турнира уже в самом первом отборочном раунде, уступив по сумме двух поединков чешскому клубу "Кладно" с общим счетом 3:5.
-Сегодня мы проиграли не сильно то и заслуженно! Но футбол есть футбол. Что ж будем теперь готовиться к ответному матчу, в гостях всегда тяжелее играть! -Посмотрим чем закончиться это противостояние!
Истанбулспор смотрелся более чем достойно, но немного не повезло( Виталь, желаю тебе успехов на внутренней арене. Чехов поздравляю с выходом в следующий этап!
-Полный алесс! Центральные защитники и вратарь начудили аж на 4-ре гола!!!! У меня нет слов... -В полузащите и атаке мы смотрелись хорошо и забили три гола... но к сожалению мы пропустили кучу голов! -Спасибо сопернику за игру и удачи в турнире!
Во втором европейском турнире - Кубке Европы благодаря успешному выступлению клубов ФС Турции в прошлом сезоне стартовали сразу три наших команды. Занявший 4-е место в чемпионате Суперлиги Турции прошлого сезона "Галатасарай" начал своё выступление с первого отборочного раунда. Но возглавивший в межсезонье "львов" алигарх из Туркменистана RIF007 очень сильно подвел наш гранд и не присутствовал на тренерской скамейке. В результате наш соперник английский клуб "Плимут Аргайл" нанес сокрушительное поражение автосоставам "Галатасарая" с общим счетом 13:2!
г. Стамбул, ст. Тюрк Телеком Арена, 38000 зрителей
РУ составов:
78%
19.9
Вратари
25.6
100%
74%
18.9
Защита
19.2
75%
84%
21.6
Полузащита
19.9
78%
86%
21.9
Атака
21.1
82%
80%
20.5
Средний РУ
20.4
80%
ТРУ составов:
61%
15.5
Вратари
22
86%
57%
14.7
Защита
16.8
66%
66%
16.8
Полузащита
17.2
67%
66%
17
Атака
18.2
71%
62%
15.9
Средний ТРУ
17.7
69%
Статистика:
14%
1
Голы
6
86%
20%
2
Удары
8
80%
20%
2
Удары в створ
8
80%
0%
0
Пенальти
0
0%
0%
0
Оффсайды
0
0%
0%
0
Угловые
0
0%
0%
0
Навесы
0
0%
50%
27
Пасы
27
50%
44%
20
Точные пасы
25
56%
44%
74
Точность пасов, %
93
56%
25%
1
Нарушения
3
75%
50%
50
Владение мячом, %
50
50%
Голы:
33
Серкан Чалык
ДУ
1:6
85'
18
Брайан Ангуло
0:1
18'
92
Денис Калинков
0:2
36'
11
Стивен МакЛин
0:3
57'
11
Стивен МакЛин
0:4
70'
11
Стивен МакЛин
0:5
78'
99
Денис Сарафанюк
0:6
82'
Ассистенты:
34
Сабри Сариоглу
85'
7
Давид Хуберт
18'
18
Брайан Ангуло
36'
21
Джон Оби Микель
70'
99
Денис Сарафанюк
78'
11
Стивен МакЛин
82'
Замены:
13
Гага Гугунашвили
99
Денис Сарафанюк
45'
92
Денис Калинков
11
Стивен МакЛин
45'
18
Брайан Ангуло
21
Джон Оби Микель
45'
Первая игра в еврокубке и автосостав турецкой команды. Соответственно ничего кроме победы и быть не могло. Пропустили обидный гол после дальнего удара. В атаке могли забить и побольше.В целом игрой команды удовлетворен.Будем готовиться к началу чемпионата.
После такого жестокого удара по имиджу всей нашей федерации, честь ФС Турции во втором отборочном раунде Кубка Европы вышли отстаивать еше два турецких клуба: финалист КУБКА Турции прошлого сезона команда "Трабзонспор" и бронзовый призер чемпионата Суперлиги Турции прошлого сезона - дебютант еврокубков команда "Болуспор". Но и дальше нас ждало огромное разочарование! Обе наши команды также не смогли пройти своих соперников, более того, они вновь не сумели положить ни одного интеркубкового очка в нашу общую турецкую копилку, проиграв все четыре матча! Просто катастрофа!!!
г. Гельзенкирхен, ст. Фелтинс-Арена, 32968 зрителей
РУ составов:
79%
17.9
Вратари
20.3
89%
68%
15.5
Защита
16.9
74%
100%
22.7
Полузащита
18.7
82%
82%
18.7
Атака
20.4
90%
80%
18.1
Средний РУ
18.4
81%
ТРУ составов:
71%
16.1
Вратари
18.4
81%
60%
13.7
Защита
15
66%
91%
20.7
Полузащита
15.9
70%
74%
16.9
Атака
18.3
81%
71%
16.2
Средний ТРУ
16.3
72%
Статистика:
100%
2
Голы
0
0%
70%
7
Удары
3
30%
63%
5
Удары в створ
3
37%
0%
0
Пенальти
0
0%
50%
1
Оффсайды
1
50%
67%
2
Угловые
1
33%
40%
2
Навесы
3
60%
49%
29
Пасы
30
51%
50%
28
Точные пасы
28
50%
51%
97
Точность пасов, %
93
49%
60%
3
Нарушения
2
40%
49%
49
Владение мячом, %
51
51%
Голы:
88
Даниэль Брозински
1:0
15'
88
Даниэль Брозински
2:0
42'
Ассистенты:
44
Марвин Груманн
15'
44
Марвин Груманн
42'
Предупреждения:
55
Тедор Ягодич
71'
93
Пауло Потне
2'
Замены:
15
Марсель Кергер
12
Рене Клингенбург
47'
11
Йеппе Кьер
9
Теэму Пукки
47'
99
Патрик Беттони
16
Дмитрий Челядник
91'
28
Клаудио Де Соуза
99
Маурицио Алвизу
43'
1
Атаджан Озтюрк
5
Поснетт Омони
47'
94
Федерико Домингес
16
Валери Седок
47'
Сегодня выпустил в поле тех,кто был более-менее готов играть,поэтому присутствовала на поле сумбурность.Перехватив инициативу в середине поля, - атаки стали более острей!А Груманн показал мастерство плеймекера,что ни часто можно видеть.Игра была равных команд,но,-дома и стены свои помогают!Поэтому и фортуна была на нашей стороне!Будь соперник чуть больше отдохнувший,и нам бы не уйти от поражения... Спасибо за матч!К ответной игре,-надеюсь,мы будем в более лучшей форме!Чтоб играть красиво,и без сумбурности!
Хорошо вам, вы о красоте заботитесь, а у нас явно проблемы с организацией игры. Ни впереди ни сзади ничего не получается. Проиграли совершенно заслуженно, создали 1 момент за всю игру. А у своих ворот было 4 - очень хороших, по этому результат не самый плохой. Могло быть и хуже. Поздравляем себя и весь Болу с дебютом в Европе. Надеюсь не последний раз. Спасибо за игру. Ждем в гости.
Сегодня Болуспор лучше был подготовлен к встрече.Однако фортуна вновь улыбнулась нам,ни смотря на то,что и состав у нас был слабее,и физа,и форма еще полностью не восстановлена.(Сегодняшний генератор благосклонен к слабым!)Взглянув на статистику можно с уверенностью сказать,что игра была равной!Единственная ошибка в обороне,которой воспользовался молодой Пукке,привела к взятию ворот!Спасибо за игру!Болуспор уверенность в игре приобретает!Желаю,чтоб этот процесс ускорился!И побед на играх чемпионата страны и кубка!!!
Бесславно завершили свою первую еврокубковую компанию... Хоть бы один гол забили, но нет... Сегодня сыграли уже лучше чем в первом матче и заслужили ничью, но несложилось. А дуэль проиграли мы еще в Германии. Спасибо за игру. Успехов в дальнейших матчах.
Заканчиваем о грустном и перейдем к радостным для нас событиям, а именно выступлению команды "Генчлербирлиги" в розыгрыше Лиги Чемпионов.
В первом отборочном раунде "красно-черным" противостоял чемпион Швеции последних двух сезонов клуб "Ефле", возглавляемый президентом ФС Швеции менеджером GoodyWest
Первый матч 1-го отборочного раунда Лиги Чемпионов проходил в столице Турции городе Анкаре на стадионе "19 мая", который естественно был забит под завязку и свободных мест не наблюдалось. Все билеты были проданы еще за неделю до игры за каких-то два часа их свободной продажи! В первой половине встречи хозяева поля имели довольно ощутимое игровое и территориальное преимущество. Матч начался довольно живо, уже на 13-й минуте первого тайма новичок хозяев поля игрок резервного состава национальной сборной ШвейцарииЭнди Саломун после много ходовой комбинации был выведен один на один с вратарем гостей Жереми Гаваноном и только блестящая игра голкипера не позволила Саломуну открыть счет в игре. На 24-й минуте первого тайма уже ямайский форвард команды "Генчлербирлиги" Джермейн Аллэн выцарапал мяч в центре поля у защитников гостей и убежал на рандеву с вратарем, но переиграть того вновь не смог, схватившись за голову, после того как голкипер перевел мяч на угловой. На 37-й минуте минуте Джермейн Аллэн не использовал еще один выход с глазу на глаз и вновь Гаванон был хорош и забрал мяч в ногах у нападающего. Таким образом, счет в первом тайме так и не был открыт. Сразу после перерыва вышедший на замену вместо явного неудачника первого тайма Джермейна Аллэна голландский форвард Нассир Махи сыграв в стенку с Кемалем Бурани вновь был выведен один на один с вратарем "Ефле" и под рев трибун ему наконец-то удалось открыть счет в игре! Это знаменательное событие произошло на 49-й минуте второго тайма. После этого, гости заиграли намного активнее и 61-й минуте второй половины встречи имели стопроцентный момент, после того, как около своей штрафной грубо ошибся защитник хозяев Ги Блез, который вместо того, чтобы сыграть попроще решил обыграть нападающего Хосе Мартинеса и потерял при этом мяч, в итоге организовал выход один на один к своим воротам, но тут уже пришло время показать свое мастерство голкиперу национальной сборной Уругвая и команды "Генчлербирлиги"Куисено Вилориа. Голкипер хозяев поля свою команду выручил, а своим защитникам высказал все, что он поэтому поводу думает. Слова лидера вратарского цеха возымели свое действие и больше опасных моментов у ворот хозяев не было, а вот на 73-й минуте минуте французскому форварду "красно-черных"Кемалю Бурани удалось удвоить преимущество турецкого клуба, он мастерски использовал уже свой выход один на один с вратарем гостей, забив очень важный мяч!
Комментарии к матчу
К сожалению не смогли ничего показать на поле. Оно логично, соперник скиластее. Тактически сыграть нужно было, но почему то не получилось.
В итоге команда "Генчлербирлиги" получила хорошее преимущество перед ответным матчем в Швеции. Но в итоге все равно все должна была решить ответная игра.
Ответный матч начался без раскачивания и уже на 4-й минуте первого тайма Кемаль Бурани после розыгрыша штрафного имел отличный момент открыть счет и бил уже наверняка с 5-ти метров, но хозяев поля выручил блестательный Жереми Гаванон! На 12-й минуте Джермейн Аллэн уже привычно не реализовал выход один на один. После этого игра переместилась в среднюю зону, где было много борьбы, но до опасных моментов не доходило. Хороший момент появился у хозяев на 35-й минуте первой половины встречи, когда полузащитник шведского клуба Эрик Тёрнрос мощно пробил с 18-ти метров по центру ворот, но голкипер гостей Куисено Вилориа был на чеку. На 43-й минуте пришло время нападающих гостей. После опасной атаки "Ефле", мяч был быстро доставлен в переднюю линию, где Кемаль Бурани отличным пасом вывел своего партнера Нассира Махи, кстати вышедшего на замену всего 10 минут назад, один на один к воротам хозяев, который хладнокровно реализовал свой момент и увеличил преимущество команды "Генчлербирлиги" по сумме двух матчей до трёх мячей!
После перерыва хозяева ожидаемо пошли вперед большими силами, но гости оборонялись вполне уверенно, хотя на 62-й минуте второго тайма допустили оплошность в обороне и вышедший на замену форвард шведского клуба Мэттью Бурайи бил практически в упор, гостей выручил вратарь. В дальнейшем хозяева поля предпринимали попытки хотя бы сравнять счет, но им мало что удавалось сделать. В концовке матча на 81-й минуте форвард резервного состава национальной сборной Боснии и Герцеговины и команды "Генчлербирлиги" Алдин Джидич имел отличную возможность удвоить преимущество, но не реализовал выход один на один, опять выручил вратарь хозяев Жереми Гаванон - несомненно лучший в составе "Ефле" в обоих матчах этого противостояния! В самой концовке игры хозяева поля имели две неплохие возможности забить гол, но и голкипер "красно-черных" подстать своему визави сыграл выше всяческих похвал!
Комментарии к матчу
Не удалось навязать свою игру. Настрой был решительным, но даже 6 ударов створ не принесли результата. С такой реализацией нам нечего делать в ЛЧ. Попробуем себя в следующем сезоне, если вновь попадем туда...
Прошли соперника довольно уверенно,матчи получились интересные,но хромала у наших нападающих реализация в обоих играх,столько выходов один на один не реализовано,вратарь у соперника красавец.Омрачило все действие - травма нашего Насира Махи,-это конечно потеря.Шведскому клубу удачи в ЛЕ.
Матч начался очень неожиданно практически для всех кто находился на стадионе. Вместо ожидаемого стартового штурма хозяев поля, они вперед не пошли, а скорее рванули гости и на 8-й минуте первого тайма после фланговой подачи немецкого полузащитника турецкого клуба Александера Баумйохана с левого фланга нападающий Кемаль Бурани в отличном силовом стиле, головой, посылает мяч в девятку ворот Исмаэля Фалькона и открывет счет в матче! После забитого быстрого мяча гости не отошли в оборону, а искали удачи у чужих ворот. На 13-й минуте за нарушение против Кемаля Бурани был назначен опасный штрафной и португальский плеймейкер команды "Генчлербирлиги"Фелипе Фернандеш проверил реакцию Фалькона ударом с 20-ти метров, мяч вратарь перевел на угловой. На 29-й минуте первой половины встречи ситуация повторилась. Вновь Фернандеш исполнил штрафной удар по воротам "Седана" и вновь выручил хозяев вратарь отбив мяч на угловой. На 36-й минуте отличная возможность забить была у Кемаля Бурани, когда он после бил головой после подачи Александера Баумйохана и опять хозяев выручает Фалькон! В актив хозяев можно занести два удара 42-й и 43-й минутах полузащитника Руслана Ротаня из-за пределов штрафной площади.
После перерыва на 52-й минуте гости нарушили правила прямо около угла своей штрафной площади и у Руслана Ротаня был отличный шанс сравнять счет, но после его мощного удара мяч прошел в миллиметрах от штанги ворот. На 62-й минуте второго тайма "красно-черным" удалась быстрая контратака и после выверенного паса Кемаля Бурани, Джермейн Аллэн реализовал свой момент выйдя один на один с вратарем хозяев поля, удвоив преимущество своей команды! В дальнейшем игра приобрела жесткий характер, соперники много фолили, но до грубости к счастью не дошло и обошлось без травм. Собственно самого футбола было мало и опасных моментов у ворот той и другой команды не было.
У читателей конечно возник вопрос о чем же предупреждал своего менеджера президент ФС Франции Martyn? Дело в том, что накануне этого матча на форуме ФС Франции Алексей действительно говорил о серьезном отношении к нашей команде, ведь в нынешнее межсезонье его клуб "Лилль" уже имел честь проиграть команде "Генчлербирлиги" в Среднем Летнем Турнире со счетом 0:1!
Ответный матч за право играть в Групповом Этапе Лиги Чемпионов состоялся в столице Турции городе Анкаре и ожидался со сдержанным оптимизмом, ведь соперник очень силен и вся атмосфера перед игрой говорила об этом. Федерация Франции практически требовала от клуба совершить подвиг, да и сам менеджер "Седана" был уверен в своих игроках. И действительно если бы на 7-й минуте первого тайма нападающий гостей Денис Береза реализовал выход один на один, неизвестно как повернулась бы игра, но к огромной радости переполненного стадиона "19 мая" хозяев выручил голкипер сборной УругваяКуисено Вилориа! Далее шла в принципе равная борьба без особых моментов вплоть до 23-й минуты, когда Кемалю Бурани удалось ворваться в штрафную и пробить точно в правый от вратаря угол ворот и открыть счет в матче! На 45-й минуте под оглушительный рев трибун свой момент реализовал Джермейн Аллэн с передачи Оскара войдя в штрафную площадь практически по центру и не сближаясь с вратарем пробил точно в нижний угол ворот, удвоив преимущество своей команды в счете!
Второй тайм начался не в очень быстром темпе, хотя "Седан" делал все для того, чтобы забить гол и ему это удалось. На 68-й минуте второго тайма форвард гостей Владимир Ткаченко с передачи Маттиаса Мертена хладнокровно переиграл вратаря хозяев в ближнем бою и поставил окончательную точку в матче! Хотя в концовке матча был отличный шанс сравнять счет у нападающего "Седана" Генри Лонена, но уже тут хозяев вновь спас Куисено Вилориа отбив мяч на угловой. Финальный свисток арбитра матча никто не слышал, потому что он утонул в овациях болельщиков, у некоторых на глазах были слезы счастья, радости за любимую команду!!!
Спасибо всем кто поддерживал нас! Нам удалось это сделать и пройти в групповой этап Лиги Чемпионов!Сбылась моя личная мечта,ведь в 8 сезоне когда я взял команду об этом,даже не думалось и казалась,что кругом полная безнадега.Соперник был очень серьезный,вообще с французскими клубами есть опыт встреч,он не особо радостный,особый привет передаю Martyn из клуба Лилль,помню наши встречи наших команд.Седану удачи в ЛЕ!
Перед началом жеребьевки Группового Этапа Лиги Чемпионов 18-го сезона 32 лучших клуба Европы были разбиты согласно рейтинга на четыре корзины. Флагман турецкого футбола обладатель Кубка Лиги Чемпионов 16-го сезона - команда "Фенербахче" в нынешнем сезоне начинает путь к самому престижному трофею именно с группового этапа и попала в самую сильную первую корзину. Команда "Генчлербирлиги", прошедшая двойное сито отборочных раундов попала в самую слабую четвертую корзину. Поэтому легких соперников "красно-черным" ждать не приходилось. Кто пропустил волнующие мгновения этого события, редакция нашей газеты представляет возможность посмотреть жеребьевку в записи:
- 6-кратный обладатель Кубка Франции (6, 7, 8, 10, 11, 17 сезоны)
Пятый сезон подряд клубом руководит опытнейший менеджер Martyn (Алексей), который на проекте с 7-го сезона. Алексей является президентом ФС Франции, награжден орденом "За заслуги перед проектом".
- 5- кратный обладатель Кубка Украины (4, 6, 12, 13, 14 сезоны)
- 5-кратный финалист Кубка Украины (2, 7, 10, 11, 16 сезоны)
В Лиге Чемпионов команда три раза доходила до стадии 1/4 финала (3, 10, 17 сезоны).
Восьмой сезон (с перерывом) командой руководит опытнейший менеджер GRAFF (Александр), который на проекте с 4-го сезона. Имеет опыт руководства национальной сборной Украины, с которой выиграл Чемпионат Европы в 17-м сезоне! Александр награжден медалью "Почетный участник проекта".
- 2-кратный обладатель Кубка Испании (7, 16 сезоны)
- 6-кратный финалист Кубка Испании (1, 3, 4, 5, 9, 17 сезоны)
В Лиге Чемпионов команда два раза доходила до стадии полуфинала (5, 9 сезоны).
Второй сезон клубом руководит менеджер daisy (Сергей).
Достижения менеджера:
17 сезон
16 сезон
Вот такие, более чем, серьезные соперники ждут команду "Генчлербирлиги" на групповом этапе Лиги Чемпионов!
Наши футболисты уже прилетели в Испанию в город Сарагоса, где провели предматчевую тренировку на красивом стадионе "Ла Ромареда", вмещающем 43 000 зрителей. Уже сегодня "красно-черные" в 1-м туре Группового Этапа Лиги Чемпионов проведут свой дебютный поединок на столь высокой стадии самого престижного турнира старого света с испанской командой. Местные болельщики негодуют по поводу невозмозможности достать билеты на сегодняшний матч! Это очень отрадный факт, что наш клуб вызывает такой большой интерес.
А тем временем, во время той самой предматчевой тренировки, корреспонденту нашей газеты удалось взять эксклюзивное интервью у наставника команды "Генчлербирлиги"arbatrs (Руслана), которому мы задали два вопроса: - Как вы оцениваете соперников по группе, есть ли явные фавориты? - Наши соперники по группе подобрались все как на подбор. Все именитые и великие. Выделить кого-то из них сложно. У всех троих команд думаю примерно одинаковые шансы на выход в плейофф. В любом случае все решится на поле и только на поле. - Каковы шансы на выход из группы? - Да Вы что? Какие шансы? На данный момент попадание впервые в такую компанию уже успех. Конечно мы не паникуем и ни в коем случае не сдаемся. Если получится отобрать у кого-нибудь очки и повлиять на турнирную ситуацию, будет приятно. Но думаю, что к нам будут относиться в любом случае со всей серьезностью, ну а если недооценят, то тут наш шанс. Посмотрим, что получится. Все равно это огромный опыт и очень-очень интересно.
Да уж! В такой серьезной компании команд-монстров нашему дебютанту совсем не помешает всеобщая поддержка и спортивная удача! Поэтому в завершении выпуска для поднятия морально-боевого духа перед ответственными матчами мы ставим для Руслана гимн его любимой команды "Генчлербирлиги"! Менеджеры ФС Турции, поддержим все в комментариях к данной статье нашу команду, впервые вышедшую в Групповой Этап Лиги Чемпионов! Удачи тебе, Руслан!!! Вся Турция верит в команду!!! Танцуют все!!!
На этом ОБЗОР выступлений турецких клубов на европейской арене в 18-м сезоне завершен. В следующем выпуске мы представим соперников нашего гранда команды "Фенербахче" по группе "Н" и расскажем о первых турах Группового Этапа Лиги Чемпионов. Следите за новостями. Спасибо за внимание, ваши оценки, премии и комментарии. Любите футбол!
С Вами был главный редактор газеты "Tam Saha" - botsmann.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ. Статья не премирована.
fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.