Газета "Футбольный Легион" выпуск 6. Чемпионат Турции. Турецкие клубы в еврокубках.

На неделе в турецком ФС прошли матчи 5 и 6 тура Суперлиги и первой лиги. Так же, турецкие клубы сыграли матчи евротурниров.  Об этом сегодня и поговорим.

Суперлига. 5-6 тур.

Неоднозначными выдались игровые дни 5 и 6 туров для Ордуспора. Календарь выдался очень сложным. В 5 туре, в Орду приехал Бешикташ. А в шестом команде менеджера Александра, предстоял сложнейший выезд в Анкару, на матч с Генчлербирлиги.
  Оба матча получились сложными. Бешикташ первым прощупал кипера хозяев Элмаса дальним ударом уже на 9 минуте. И в дальнейшем, нападающий гостей Жилкин, не пренебрегал дальними ударами, наращивая статистику Бешикташа в этом компоненте игры. Более ничем особенным первый тайм не запомнился. Много позиционной борьбы и отсутствие голевых моментов.
  А на 59 минуте хав хозяев Инан таки нашёл передачей на Шахина лазейку в обороне Бешикташа, и форвард Ордуспора, выбежав на ударную позицию переиграл кипера гостей. 1:0.
  В ответ на пропущенных мяч гости провели ряд замен. На 71 минуте, появившийся на поле голландский форвард Бешикташа Ван Берс, вполне мог сравнять счёт. Но выход один в один на свои ворота нейтрализовал Элмас.
  Со второй попытки голландец таки забил. Случилось это на пять минут спустя - 1:1.
 Ничья не устраивала хозяев в преддверии тяжелого выезда в Анкару. Понимая это, форвард Ордуспора Шахин, подхватил мяч метров в 35 от ворот, промчался с ним метров на 10 и нанес невероятной силы и точности удар метров с 25 - 2:1!!!! Вратарь гостей Умут Кая даже не шелохнулся! Ордуспор добывает важнейшую победу!
 В шестом туре Ордуспор провёл отличный матч в Анкаре с Генчлербирлиги, сыграв вничью - 1:1. И снова отличился Шахин. Но хозяевам удалось уйти от поражения. Отличился ямаец Митчелл.
  Сложным календарь был и для молодого и перспективного по составу Болуспора. В пятом туре, на родном стадионе, они проиграли лидеру - Галатасараю - 1:2. А в шестом, на выезде, уже без менеджера (Romus заключил контракт с клубом украинской первой лиги - Рух) без шансов проиграли Бешикташу.
  Прогнозируемые победы в своих матчах одержали лидеры - Галатасарай и Фенербахче. "Канарейки" дома разгромили Истанбулспор - 4:1, а потом, на выезде одолели крепкий Касымпашу - 0:2.
  Галатасарай был еще убедительнее, добыв две победы с общим счётом 9:1. Про победу на Болуспором я писал. А вот Кайсериспор был обыгран с неприличным результатом - 7:0.
  Оступился один из лидеров и участник ЛЧ - Генчлербирлиги, не сумев дома одолеть Ордуспор. Это уже вторая потеря очков этой командой.
 Истанбулспор, после катка от Фенера, отыгрался на Трабзонспоре, разгромив соперника на выезде - 0:4.
 Неплохой календарь был у Бурсаспора. Благодаря двум победам над не самыми сильными соперниками, клуб из Бурсы поднялся и закрепился на 6 месте в турнирной таблице. В зону "еврокубков" поднялся и Антальяспор.
 Два лидера чемпионата явно уходят в отрыв. Возможно, в борьбу за золото еще вмешается Генчлербирлиги и Бешикташ. Пока отрыв невелик.  Посмотрим, как будет в динамике.

Первая лига.

В первой лиге вне конкуренции два клуба - Алтай, Самсунспор.  Обе команды одержали уверенные победы. Футболисты Алтая и Самсунспора выглядят достаточно кровожадно, разрывая соперников с неприличным счётом.
 А вот Гезтепе позиции лидера сдал, проиграв в шестом туре Эскишехирспору.

Лига чемпионов.

18  Лю Чжэн 1:043'
71  Уриэль Суньига 1:157'

Галатасарай, после двух побед в группе А, сыграл результативную ничью в Лионе. Французам, которые до этого матча имели в активе три очка после двух туров, победа была очень нужна.
 Матч выдался "вязким", с большим количеством борьбы в центре поля и минимумом голевых моментов. И турки к победе были всё же ближе, хоть им и пришлось отыгрываться после пропущенного на 43 минуте мяча. Сравнял счёт уже во втором тайме Суньига. Лион реализовал свой единственный шанс. Галатасараю не повезло. Они могли забить больше. Хозяев выручил английский голкипер Лейнтон.