Открытие сезона в России.

Старт сезона в России.

Вот оно и свершилось. Официальный легионовский сезон  стартовал. До этого дня были, конечно же, сыграны и матчи коммерческих турниров, и протестирован обновленный генератор в матчах товарищеских, и первый официальный матч уже значился под номером 26. Стартовал сезон по традиции матчем на Суперкубок «Легиона». Во Владивостоке в присутствии 30000 зрителей встретились обладатель кубка «Легиона» прошлого сезона португальский «Жил Висенте» и победитель Лиги чемпионов московский «Спартак».

8 - 26 ИД | 12.9.09 | Суперкубок Легиона | г. Владивосток | ст. Динамо | 30000 зрителей
Спартак М 4 - 2 Жил Висенте
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |
Владимир Быстров
Олег Динеев 20'
20'
Роман Павлюченко
Егор Титов 105'
79'; 105'
Дмитрий Аленичев
110'
Дмитрий Сычев
 24'
73'
 Димитрис Дирмицакис
73'
 Радим Верховски
73'
Жоао Вилела
29' П; 46' П
58

Россияне только в дополнительное время смогли сломить сопротивление португальцев. Счёт на 20 минуте с передачи Олега Динеева открыл Владимир Быстров. Но после этого гости перехватили инициативу и дважды заставили спартаковцев нарушить правила в их штрафной площади. В итоге два одиннадцатиметровых, которые уверенно реализовал на 29 и 46 минутах Жоао Вилела. Москвичи отыгрались за 11 минут до окончания основного времени матча. Индивидуальным мастерством блеснул Роман Павлюченко. Он же вывел спартаковцев вперёд на исходе первого дополнительного 15-минутного тайма. Помог ему в этом Егор Титов. Закрепил преимущество красно-белых через 5 минут Дмитрий Аленичев. Итоговый результат 4:2 и первый трофей сезона уезжает в Москву. Туда же отправился и второй и снова виновником торжества оказался «Спартак». Москвичи в матче на Суперкубок России в Сочи взяли верх над чемпионом России 7 – ого сезона питерским «Зенитом»- 3:1.

8 - 27 ИД | 13.9.09 | Суперкубок страны | г. Сочи | ст. Центральный | 11000 зрителей
Зенит 1 - 3 Спартак М
Пабло Перейра
Андрей Нагуманов 84'
84' Г
 Артем Соловей
 Андрей Аршавин
45'
 Эскудеро Посо
 Владислав Радимов
45'
 Серхи Куимбао
45'
Ренат Сабитов 27'
6'; 27'; 42' П
74
 Кальдерон Саварес
74
74

Судьба матча решилась уже в первом тайме. Три точных удара Дениса Бояринцева сняли все вопросы относительно победителя встречи. В первых двух взятиях ворот питерцев Бояринцеву помогли Аленичев и Сабитов. А третий мяч полузащитник москвичей провел с пенальти. Единственный ответный мяч на 86 минуте провёл Пабло Перейра после навеса Андрея Нагуманова в штрафную «Спартака».

1 тур.

Столь удачное начало официального сезона красно-белыми навевало мысли и на столь же удачное начало чемпионата. Но спартаковцев как-будто подменили. На старте чемпионата москвичи вчистую проиграли дома «Лучу» 0:4. Счёт мячам в этом матче и во всем чемпионате открыл Димитрис Пациавурас на 15 минуте. Он же на 27-ой и 39-ой минутах довел преимущество владивостокцев до трёх мячей. Четвёртый мяч в ворота красно-белых провёл на 53 минуте Хернан Пеироне.  В первом туре кроме матча в Москве между «Спартаком» и «Лучом» в центре внимания была ещё одна встреча. В Петербурге «Зенит», претендующий и в этом сезоне на самые высокие места в чемпионате, хоть и с трудом, но переиграли ещё одного претендента на медали первенства, подмосковные «Химки» 1:0. На 22 минуте отличился Артём Соловей.  «Локомотив» во Владикавказе неожиданно уступил «Алании» 0:2. На 26 минуте счёт в матче открыл Амзор Айларов. А на 39 минуте Александр Дегтярёв установил окончательный результат. В Новотроицке новичок премьер лиги «Носта» уверенно переиграла «Кубань» 2:0. В составе «Носты» отличились Игорь Никифоров на 22 минуте и Дмитрий Емельянов на 41 минуте. В Новосибирске обновлённый ЦСКА не оставил шансов на удачный старт в чемпионате местной «Сибири». Победу армейцам со счётом 2:0 принесли два точных удара Валерия Божинова на 25 минуте и Матея Кежмана на 78-ой. В Грозном «Терек» имея преимущество по ходу встречи против «Сатурна» не смог реализовать свои моменты, пропустив в конце матча мяч с пенальти, реализованный Яковом Черемисовым. 1:0 в пользу «инопланетян». В Екатеринбурге в матче открытия «Урал» принимал казанский «Рубин» и в равной борьбе сумел одолеть гостей 2:1. На два мяча Яна Хунтелаара проведённые им на 9 и 44 минутах, казанцы сумели ответить только одним. Отличился Андрей Киреев на 19 минуте. В Самаре московские динамовцы оказались сильнее местных «Крылышек» 2:1. Действуя на контратаках москвичи по разу отличились в каждом из таймов. В первом на 23 минуте счёт открыл Денис Береза, а во втором на 55-ой минуте Роджер Вагнер принёс бело-голубым победу. Хозяева ответили только одним точным ударом в исполнении Сержа Бранко на 46 минуте.

8 - 28 ИД | 16.9.09 | Чемпионат страны | г. Санкт-Петербург | ст. Петровский | 40000 зрителей
Зенит 1 - 0 Химки
Владислав Радимов 22'
22'
 Илья Максимов
 Вильям Квист
45'
 Мигель Кабаллеро
45'
 Амир Туран
45'
77

В центральном матче тура в Питере встретились чемпион России местный «Зенит» и подмосковные «Химки». Обе команды оперативно перестроили свою игру в свете изменений в легионовском генераторе, вовсю использовав фланги. Первый опасный момент возник у ворот гостей. Радимов на 7 минуте накоротке сыграл с Соловьём недалеко от штрафной «Химок». Нападающий «Зенита» практически без помех оказался один перед Белёновым, но открыть счёт не смог. Ещё один момент семь минут спустя Соловей создал себе сам, обыграв на правом фланге Фисенко, вошел в штрафную и не сближаясь с кипером мощно пробил в ближний угол. Беленов был там где ему и положено было быть, на пути мяча. У «Химок» же в эти минуты игра совершенно не ладится, да и оборона «Зенита» играет безошибочно. А питерцы на 22 минуте проводят быструю атаку. Радимов дальним, а главное точным пасом выводит Соловья один на один с Беленовым и с третьей попытки «соловей-разбойник»  высвистывает первый мяч «Зенита» в этом чемпионате. После пропущенного мяча гости стали более строго действовать в обороне и у ворот «Химок» в первом тайме во второй его половине было более-менее спокойно. Во втором тайме в составах обеих команд произошли замены, и поначалу изменений в рисунке игры заметно не было. Только что хозяева стали чаще атаковать через левый фланг. И на 58 минуте Пабло Перейра совершил затяжной рейд к воротам гостей, но переиграть в ближнем бою Беленова не сумел. Ещё одну возможность увеличить счёт упускает через 4 минуты Мигель Кабаллеро. А некоторое время спустя уже химкинцы могли сравнивать счёт. Два идентичных момента, а именно выходы один на один с Малафеевым не реализует Кирилл Курочкин. На 80 минуте у гостей в линии атаки вместо Тихонова появляется защитник Гари Нэвилл. Но  это был скорее всего жест отчаяния. Питерцы спокойно контролируя мяч, доиграли матч, доведя дело до первой победы в чемпионате.

8 - 28 ИД | 16.9.09 | Чемпионат страны | г. Москва | ст. Лужники | 37324 зрителей
Спартак М 0 - 4 Луч-Энергия
Мартин Иранек
 84'
64'
 Соареш Веллитон
 Артур Малоян
64'
 Олег Динеев
64'
Эмерсе Фаэ 39'
15' Г; 27' Г; 39'
Хернан Пеироне
Евгений Оноприенко 53'
53' Г
Эмерсе Фаэ
 29'
45

Спартаковцы взяв на старте сезона два Суперкубка, и в стартовом поединке чемпионата на волне успеха видимо решили, что проедут по накатанной колее. Но не тут было. Дальневосточники с первых минут показали хозяевам, что в этом матче тем ловить нечего. Да и голкипер красно-белых совершив несколько грубейших ошибок, команду не выручил. Первый острый момент у ворот Плетикосы возник на 7 минуте, когда Щерилов с правого фланга прострелил вдоль ворот, но поддержки партнёров не получил. Через 7 минут короткий навес Бекетова в направлении чудо-головы Пациавураса, удар в ближний верхний угол и счёт открыт. В этом эпизоде Плетикоса явно ошибся с выбором позиции. Спартаковцы же кроме как забросов Бояринцева на ход Веллитону, ничего противопоставить сопернику не могли. А гости на 28 минуте провели атаку Бекетов-Пациавурас дубль два, и мяч во второй раз пересёк линию ворот красно-белых. Ближе к концу первого тайма дальневосточники сместили акцент своих атак на правый фланг, но в центре внимания всё же оставался Пациавурас. Два раза кипер спартаковцев после ударов форварда «Луча» мяч отбивал, но на 40 минуте после того, как защита хозяев проморгала Пациавураса в своей штрафной площади,  и Плетикоса был бессилен выручить свою команду. 3:0 и вторая половина встречи превратилась в пустую формальность. Более того на 53 минуте, вышедший на замену Пеироне довёл счёт до 4:0 и оставшееся время команды попросту доигрывали матч. У спартаковцев совершенно не клеилась игра впереди, а гости, имея преимущество в 4 мяча вперёд особо больше не рвались, со всем душевным спокойствием довели матч до победы.

2 тур.

Во втором туре «Кубань» отобрали очки у «Спартака», сыграв вничью 2:2. Счёт открыл в этом матче с пенальти Егор Титов. Случилось это на 6-ой минуте встречи. Через 4 минуты Дмитрий Сычёв увеличил разницу в счёте до двух мячей, и казалось, что кубанцам не избежать хорошей трёпки. Но краснодарцы взяли, как говорится себя в руки, и выровняли игру. На 34 минуте Денис Зубко сумел отыграть один мяч. А за 12 минут до окончания матча он же сравнял счёт. Не смогли открыть счёт на стадионе «Локомотив» московские железнодорожники и подмосковные «Химки». Ничья 0:0. Московское «Динамо» дома, имея большое преимущество в матче против «Носты», успеха смогли добиться только один раз. На 20 минуте победный гол забил Денис Береза. Победа «Динамо» 1:0. «Алания» после победы над «Локо», дома проиграли «Уралу» 0:1. Победу екатеринбуржцам принёс точный удар Дмитрия Платонова на 39 минуте. «Луч» из Владивостока и во втором туре одержал крупную победу. На этот раз 6:1, пострадавшей оказалась «Сибирь». Хетт-триком в этом матче отличился Эмерсе Фаэ (8, 18 и 50 минуты). Ещё три мяча в ворота новосибирцев провели Димитрис Пациавурас на 25 минуте с пенальти, Никон Щерилов на 40 минуте и Хернан Пеироне на 57 минуте. Гол престижа на 79 минуте провёл Вадим Янчук. Второй поражение потерпели «Крылья Советов». Со счётом 0:1 самарцы уступили в Казани «Рубину». Победу казанцам принёс Андрей Лапса, забив мяч в ворота гостей на 14 минуте. Вторую победу одержал чемпион России. В Раменском «Зенит» взял верх над «Сатурном» 2:0. У гостей отличились Пабло Перейра на 32 минуте и Андрей Аршавин на 78-ой.  Также две победы на старте первенства России одержал и ЦСКА. В Москве армейцы одолели грозненский «Терек» - 4:0. У красно-синих отличились Валерий Божинов на 4 минуте, Жо на 23-ей и 28-ой минутах и Матея Кежман на 69-ой.

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Раменское | ст. Сатурн | 35000 зрителей
Сатурн 0 - 2 Зенит
 Антонио Нуньес
 Ян Дерек Соренсен
62'
 Копете Эскеда
 Райнхард Хартвиг
79'
 Руслан Ерофей
 Валид Хишри
80'
Артем Соловей 32'
32' Г
78'
Иван Лапин
 61'
 Амир Туран
45
45
45

Хозяева поля выставили на матч против чемпиона линию обороны в количестве пяти человек, и какое-то время это приносило раменчанам кое-какие дивиденды. Питерцы, как и в предыдущем матче против «Химок» играли широким фронтом, и сразу же в лице Артёма Соловья оккупировали правый фланг на половине поля «Сатурна». Однако, оборонцы «инопланетян» вышли не ангар с инопланетной техникой охранять, и Ян Дюрица без труда на первых минутах справлялся с порывами Соловья пробиться в штрафную хозяев. Минуте к 11-12-ой активизировались и оба форварда «Сатурна». Но ни Эскеда, ни Нуньес, находящиеся кстати, на одном фланге, с первых своих попыток, так и не смогли преодолеть оборонительные порядки гостей. Но вот вторая попытка Эскеды оказалась более удачной. На 17 минуте «инопланетянин» по очереди оставляет не у дел Лапина и Вьештицу, выходит практически один на один, и …. в последний момент мяч срезается с ноги Эскеды, и летит не в рамку ворот, а вдоль,  и Малафееву, чтобы прервать полет мяча, не пришлось даже прикладывать больших усилий. Зенитовцы по-прежнему пытаются  взломать оборону соперника с правого края и наконец-то на 25 минуте Соловью это удаётся, и уже Артёму Реброву пришлось показывать своё мастерство. А вскоре случилось и первое в этой встрече взятие ворот. Дюрица не совсем аккуратно обошелся с Соловьём неподалёку от своей штрафной площади. Артём навесил на ближний угол вратарской площади «Сатурна» и Пабло Перейра в борьбе с защитниками головой переправил мяч в сетку хозяйских ворот. Практически сразу раменчане могли сравнять счёт, и тоже после стандарта. Малафеев неудачно принял мяч после полунавеса-полуудара Ишиаку, и Михеев почти протолкнул мяч в сетку ворот «Зенита», но не понятно каким образом оказавшийся на пути мяча Нуньес спас «Зенит», за что был удостоен звания «Герой Санкт-Петербурга». Во втором тайме в составе гостей появились Квист, Аршавин и Кабаллеро. Но долгое время игра в основном шла от штрафной до штрафной и обе команды пытались дальними и средними передачами вывести своих форвардов на ударную позицию. Но всё тщетно. Такая игра продолжалась до 78 минуты, когда Андрей Аршавин не решился взять игру на себя. Но для начала надо сказать и об опасном моменте у ворот гостей. На 65 минуте Ишиаку при пробитии штрафного так закрутил мяч, что ни защитники, ни голкипер «Зенита» уже не могли что-либо поделать для спасения своих ворот, но тут им на помощь пришла штанга, которая и приняла на себя удар. А на 78 минуте Аршавин, пройдя с мячом в штрафную площадь «Сатурна», в окружении трёх игроков обороны, сумел нанести  точный удар, сняв тем самым все вопросы, касательно исхода встречи. 2:0, и «Зенит» только по разнице забитых и пропущенных мячей уступает лидерство «Лучу» и ЦСКА. Кстати, с армейцами питерцам придётся сразиться в третьем туре чемпионата.

8 - 30 ИД | 18.9.09 | Чемпионат страны | г. Москва | ст. Локомотив | 30784 зрителей
Локомотив М 0 - 0 Химки
 Антонио Пачеко
 Жереми Менез
46'
 Маттиас Лангкамп
 Сергей Ефимов
46'
 Ренат Янбаев
 Жарко Зекич
46'