Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Latvian Times. Интервью с главным тренером ФК "Лиепая" Tigran

Последний раз мы беседовали с Tigranом вот так более двух лет назад. Но с тех пор в Лиепае ничего не поменялось. Всё тот же тёплый ветерок с Балтийского моря, всё тот же, но слегка поседевший охранник Микелис, та же пышногрудая блондинка Лина, но уже мать троих детей. По сути ничего не изменилось. Разве что в офисе ФК "Лиепая" сделан евроремонт. После того, как клуб переименовали из "Металлурга" в "Лиепаю", клубу пришлось провести серьёзный ребрендинг всей инфраструктуры.
Не изменился и Tigran, даже несмотря на то, что с момента последней нашей встречи он успел стать чемпионом Латвии и тренером молодёжной сборной страны. Интервью получилось таким же многогранным, как и в прошлый раз.
Лиепая


- Привет. Как отпраздновали чемпионство?
- Чемпионство, да особо не праздновал (улыбается). Сил уже не осталось просто.

- Если оценивать прошедший сезон "Лиепаи" по десятибалльной шкале, какую бы вы поставили оценку?
- Поставлю я 9 баллов, 10 было бы, если б в кубке победили.

- Все ли задачи на сезон выполнены?
- Задачи даже перевыполнены, но конечно горький осадок от кубка. Очень недоволен тем, что мне попадались исключительно сильные клубы. В кубке вечно так, это прям заговор.

- В чём нужно прибавить, чтобы по прошествии следующего сезона сказать, что команда сделала всё, что могла?
- Я уже могу сказать, что команда сделала всё что могла (улыбается). Ну реализацию можно подправить.

- Вашей команде предстоит сыграть в этом сезоне в Лиге чемпионов. Чего не хватает латвийским клубам, чтобы успешно выступать в еврокубковых матчах?
- Нехватает удачи, ну и вложения реальных средств, конечно. Тяжело играть хорошо исключительно на деньги внутре-игровые.

лиеая

- Сейчас команда стопроцентно Вас устраивает?
- По-моему команда никогда на 100% не может устраивать. Нам нужно найти стабильного вратаря, да и лидеры команды стареют.

- Что для Вас важнее: чемпионат или еврокубки?
- Чемпионат важнее, но я выкладываюсь на все 100 и там, и там.

- Как планируете готовиться к старту сезона? Участвуете в каких-нибудь КТ?
- К старту сезона надеюсь провернуть несколько сделок на трансферном рынке, ну и конечно КТ. Поедем в Испанию, надеюсь на обе волны. Будем играть с довольно сильными клубами, так что подготовка будет хорошей.

- Планируете ли какие-нибудь покупки под Лигу чемпионов?
- К Лиге Чемпионов я купил сильного нападающего - Рикардо Магро, он уже проявил себя в последнем матче чемпионата забив дубль. Больше покупок не планирую, но если подвернётся хороший полузащитник - куплю. А так, нужно продать несколько игроков.

- У "Лиепаи" сильнейший состав в Вирслиге на данный момент?
- Нет, состав не сильнейший, но хорошая тактика помогает нам побеждать. Если посмотреть по РУ, Лиепая даже не в ТОП 3 думаю.

Лиепая

- Кто в будущем сезоне главный ваш конкурент в борьбе за титул?
- В Вирслиге много клубов хороших, но традиционно главные соперники - Варавиксне, Юрмала, Гулбене, ну и Вентспилс.

- Отвлечемся от клубных дел. Недавно Вы стали главным тренером молодёжной сборной Латвии, с чем и поздравляю. Это первый для Вас опыт управления сборными. Почему так долго решались на новый этап в карьере?
- Спасибо за поздравления. Увидел что освободилась вакансия и у меня более ли менее стабилизировалась рабочая нагрузка в реальной жизни. Решил попробовать создать хорошую молодёжку. Долго не решался, так как времени свободного нехватало даже на клуб.

- Какие цели ставите перед сборной на ближайший сезон?
- Как видно по тем клубам, которыми я управлял (Калупе и Лиепая), состав наигрывается не за сезон и не за два. Цели омолодить состав, так как по-моему слишком много игроков критического возраста - 21год. Как построю состав, подходящий под мою тактику, будем ставить высокие цели.

- Недавно на проекте грянул громкий скандал: тренера в "Барселону" выбирали путем рандома. Как к этому относитесь?
- Я про этот скандал почти не слышал. Считаю что "рандом" сам по себе очень непрофессиональный подход. По-моему это показало непрофесионализм федерации и, может даже, лень - так как выбирать наставника такого гранда это тяжелая работа.

судья

- Что нужно ФС Латвии, чтобы привлечь новых менеджеров?
- Нужно лучше выступать на международной арене, тогда люди потянутся.

- Ну и наконец, совсем отойдем от футбола. Расскажите, как вы живете вне Легиона? Кем работаете? Хватает ли времени на проект?
- В реальной жизни - я летом окончил университет в Голландии по специальности Менеджер международной логистики и экономики. Сейчас работаю по специальности тоже в Голландии, в международной компании. Люблю играть в футбол, пару сезонов назад играл в 4-ом дивизионе Голландии, потом времени не хватило, пришлось бросить. На проект время было тяжело найти, особенно с учёбой и параллельной работой. Сейчас учёба отпала и только работа, день стал более нормированным, поэтому легче найти свободное время.

- Спасибо за интервью. Успехов!
- Спасибо ещё раз, успехов всем менеджерам в новом сезоне! Надеюсь не подведу в Еврокубках и на Международной арене (улыбается).


Спасибо за внимание!


Pavel92, 09 01 2015 11:16:02. Вернуться к последним статьям ФС Латвии, турниров.
Выплачено за статью: 110,000 ФМ.   Премии за статью: 50,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр