Обзор 21 тура. Лига BBVA и Аделанте.
Сегодня в нашем обзоре появился новый логотип. Да, это лига BBVA, или, как ее принято называть, испанская Примера!
Стоит сразу оговориться, что рассмотрена будет, к нашему общему сожалению, не вся Примера, а лишь те матчи, которые вызвали определенный интерес со стороны прессы. И вот почему...

Игор Мартинес
  83'
78
 Давид Яньес
 Виктор Споле
1'
16
 Лерой Георге
39
 Федерико Копьярди
52'
 Хосеба Гармендиа
99
 Батисте Хименес
52'
25
 Херман Санчес
 Кристофер Хинд
1'
21
 Марвин Гидденс
11
 Паоло Поджи
45'
 Мигель Гарсия
45
 Алекс Дарлингтон
62'

Игра команд зоны еврокубков всегда приковывает к себе особое внимание. Сегодня наш взгляд пал именно на эту встречу. Забегая вперед, скажу, что нелегко пришлось "El Tete" по ходу матча! Для Тенерифе - это матч упущенных возможностей! Но обо всем по-порядку...
Самое начало матча, а точнее его 10-я минута. "Лисам" удается развернуть атаку левым флангом. Юсеф Айяти, получив мяч возле боковой линии штрафной площади гостей, по-гроссмейстерски выдерживает паузу и, оглядевшись по сторонам, находит в штрафной Хосеба Гармендиа. Испанец, пробив в ближний угол, открывает счет.
19-я минута. Гол. Стадион ликует. А у меня, кажется, дежавю. Снова левый фланг, снова Айяти, снова пас на Гармендиа, снова ближний угол. Как под копирку получился второй гол! ай, да "лисы" - хитрецы!
61 минута матча. Ну, теперь-то Вы, уважаемые читатели, точно знаете, каким флангом атакует баскский клуб...и уж точно запомнили фамилию мароканского хава...Снова по левому флангу прорывается Айяти и навешивает на дальнюю штангу. Там, не мудрствуя лукаво (уж простите меня за фразеологизмы), Батисте Хименес головой замыкает навес. 3-0. Хозяева впереди.
Как это частенько случается в футболе, три забили и расслабились. Чуть было не поплатились красно-белые за свое расслабленное состояние. 80-я минута матча, Алекс Дарлингтон получает пас от партнера и устремляется к воротам "лис". Вратарь хозяев бессилен перед техникой валийца.
86-я минута матча. Свободный удар, успешно разыгранный гостями, завершается пасом в штрафную хозяев поля, где расторопнее всех, снова, оказывается валийский легионер Тенерифе Алекс Дарлингтон.
Интереснейший матч увидели болельщики, пришедшие на Сан Маме. 100%-я реализация хозяев и море упущенных возможностей гостей, уверенное лидирование по ходу матча и нервная концовка. Чем не праздник футбола?

Ярослав Шкурко
  32'
37
 Диего Донинелли
99
 Теодорос Пападопулос
45'
53
 Рикардо Ортис
22
 Микель Арруабаррена
50'
 Шахрулнизам Вирамалай
34
 Хави Робледо
61'
23
 Хавьер Фуэго
78
 Бен Спрюс
45'
14
 Мануэль Мико
65
 Ти Насименту
45'
80
 Рубен Барендс
82
 Никлас Мойсандер
45'
Севилья и Рекреативо - клубы, которые заинтересованы и всерьез претендуют на места в еврокубковой зоне. Рекре, на момент начала 21 тура, расположился на третьей строчке турнирной таблицы, находясь в зоне Лиги Чемпионов. Севилья, же, расположилась на восьмом месте, отставая от кубковой зоны на 3 очка.
На 22 минуте, безобидный с виду свободный удар, разыгранный малазийцем Вирамалайем, в одно касание на линию штрафной площади, переводит Донинелли, а принявший мяч Шкурко, мощным ударом под перекладину открывает счет.
Второго гола болельщикам пришлось ждать почти час. Но оно того стоило. Завершающая треть матча стала парадом голов. 73 минута. Задержавшийся при создании искусственного положения "вне игры" игрок Рекреативо, "организует" фееричный выход три в одного игроками Севильи. В дуэле с вратарем Арруабарена оказывается техничнее.
84 минута матча. Брешью в обороне "посыпавшихся" гостей успешно воспользовался Хави Робледо, который ускорившись, выбежал на рандеву с Виктором Боканегра. Нападающий свой шанс использовал, умело протолкнув мяч мимо усевшегося на пятую точку вратаря.
Размочить счет гостям удалось в первой же, после третьего пропущенного мяча, атаке. Дриблинг в Сочетании с точным пасом сделали свое дело. "Иеждусобойчак", организованный форвардами Рекреативо, становится результативным, благодаря точному удару Мойсандера.

Пако Алькасер
46'
19
 Херард Олива
18
 Ибраима Бальде
46'
 Ошри Гита
47
 Энрике Карреньо
46'
 Киран Фоли
 Эвнер Аливодич
45'
11
 Хесус Перейра
 Кенни Кейс
45'
10
 Давид Арена
 Джефф Картин
45'
Атлетико М - Реал Сарагоса. Ну чем не не матч тура? Возможно, если исходить из турнирного положения команд, на сегодняшний это трудно назвать игрой тура, но каков заголовок матча?! К тому же, журналистам iGolazo! было интересно взглянуть в деле на нового тренера "матрасников". Ну а Сарагоса - это воплощение силы и стабильности испанского чемпионата.
Все самые интересные события в матче стали развиваться во втором тайме, когда тренеры команд, выступивших не самым лучшим образом в первой половине игры, внесли изменения и сделали соответствующие корректировки в составах своих команд.
Первыми счет в матче открыли хозяева. На 54 минуте матча, удар с дальней дистанции, исполненный Франсиско Фуэртесом, в умопомрачительном сэйве, парирует вратарь гостей Фернандо Перес, переводя мяч на угловой. На розыгрыш мяча от углового флажка бежит Сапата. Мастерский навес защитника сам находит в штрафной Пако Алькосера, который и отправляет мяч в ворота арагонцев.
На 67 минуте, несогласованные действия обороны гостей приводят к ошибке, которую, судя по всему, ожидал, карауливший неподалеку, Ибраима Бальде. Испанец, пулей пронесшийся мимо троих защитников Сарагосы, оставил их не у дел, а заодно и вратаря гостей.
На 79 минуте матча пришло время гостей. Атака левым флангом, организованная футболистами Сарагосы, завершается навесом Джеффа картина в штрафную площадь хозяев поля. А там, на ближней штанге, его уже караулил Кенни Кейс. 2-1 и для Срагосы еще не все потеряно.
87 минута матча. как под копирку организуют атаку футболисты гостей. Действующие лица все те же, порядок действий тот же.
2-2. Достойный счет для футболистов Атлетико и обидный итог!

Список бомбардиров после 21 тура

21 тур в Лиге Аделанте назвать успешным язык, едва ли, повернется. Все дело в том, что начало чемпионата Испании во второй по значимости лиге, было, куда более, обнадеживающим, нежели его концовка. Как уже не единожды упоминалось, все больше и больше команд остаются без руководителей, а следовательно теряют финансы, очки и статус. Хочется верить, что руководство Легиона пересмотрит правила, по которым живет проект и найдет возможность увеличить поток заинтересованных в проекте людей. А сейчас пара слов о паре матчей, которые можно назвать полноценными.

Райан Чепмен
45'
24
 Хенрик Оямаа
 Димитриос Сиовас
45'
99
 Александр Коваленко
 Сабас Баэс
45'
 Хуан Алвес
 Эшли Граймс
71'
 Илиас Кампос
94
 Александар Митрович
78'
 Оуэн Галлахер
95
 Александр Блинец
78'

Сельта, так рьяно стремящаяся в Примеру, на своем поле принимала гостей из города Витория, в котором играет местная команда Алавес. Пропасть между командами в турнирной таблице отразила и эта игра.
На 15 минуте матча, широкая атака хозяев поля обернулась переводам мяча с правого фланга, куда стянулась бОльшая часть обороны гостей, на противоположный, дав больше возможности атаке хозяев. Далее, в одно касание, мяч был переведен в штрафную, где Денис Калинков оказался проворнее игроков обороны гостей, отправив мяч в сетку.
Спустя всего 6 минут после забитого мяча, снова Калинков получает мяч из глубины поля в штрафную площадь. И снова его удар оказывается точным.
Крупным счет становится уже под занавес первого тайма. Гол, аналогичный второму забитому мячу, забивает все тот же Калинков, оформляя в матче хет-трик.
После перерыва, спустя всего 9 минут, Орельяна устанавливает счет на табло окончательным, хитрым проходом в штрафную завершая розыгрыш мяча на левом фланге.

Франко Васкес
  83'
23
 Тарик Специ
56
 Мсадек Зоуао
50'
13
 Роман Барчук
 Рохер Марти
50'
 Ангус Локк
14
 Давид Лопес
50'
22
 Грегорио Сьерра
 Алекс Мартинес
45'
19
 Тото Тамуз
23
 Лионель Сантано
60'
67
 Жорже Лейтау
13
 Самуэль Лопес
60'
Леванте - Мурсия - так, пожалуй, звучит заголовок самого интересного матча тура. Этому есть веские причины. Во-первых, это очная встреча команд, занимающих лидирующие строки в лиге, во-вторых, с турнирной точки зрения, это игра команд-соседей турнирной таблицы, имеющих при этом, равное количество очков, а в третьих, очень хотелось взглянуть на нового тренера Леванте, Олександра (Sezar), хорошо известного в испанском чемпионате менеджера, который много сезонов "толка" перед собою Осасуну к новым успехам.
Олександр, он же Sezar, один из старожил испанского чемпионата. Его карьера в Легионе начиналась в голландском клубе "Фортуна", еще в далеком 12-м сезоне. Далее был голландский "Квик Бойз", а в 14 сезоне Sezar возглавил, не блещущую звездами,  испанскую Кордову, сыграв на Нуэво Арканхель 86 матчей. После Кордовы, в самом начале 15 сезона, Олександр возглавил Осасуну и "рулил" ей 7 сезонов отыграв с командой 520 матчей, и одержав при этом 244 победы (46,92%)! Пожалуй, для команды, борящейся за путевку в Примеру, лучшего кандидата не найти.
Приняв команду за несколько часов до матча, Олександр вжиться в роль тренера Леванте не успел, добавив пуд соли на ложку впечатлений от назначения. А пока, расклад сил таков...
На 9 минуте матча команда гостей получает право на пробитие 11 метрового удара за фол Виталия Зайцева на Тотое Тамузе. К мячу подходит сам пострадавший и, в очередной раз, доказывает свою состоятельность.
Отыграться хозяевам удалось в середине тайма. Атака левым флангом завершается навесом Франко Васкеса в штрафную площадь гостей, где Роман Барчук уже караулил эту передачу. Украинский нападающий головой не промахнулся.
Спустя всего 8 минут гостям снова удается выйти вперед. Пас из глубины поля отдает Хосе Руис на все того же Тамуза. Тото, воспользовавшись ошибкой обороны гостей, влетает в штрафную площадь, где реализация - дело техники, которой у Тамуза, хоть отнимай.
Комфортный отрыв в счете, гости делают уже на 54 минуте. Снова пас Руиса из глубины находит Тамуза. Израильтянин на замахе убирает сначала одного защитника, а потом, аналогичным финтом и второго, оказавшись один на один с пустым углом ворот, в который уже не поспевал Вратарь хозяев, понадеявшийся на состоятельность игроков обороны. Хет-трик Тамуза и комфортный для гостей счет 1-3.
Но футболистам Мурсии этого было не достаточно. Растерзать раненую добычу - это инстинкт любого хищника. 73 минута, неудачный вынос мяча хозяевами поля, завершается перехватом мяча на левой бровке Мурсии. Безотлагательный длинный пас верхом следует в штрафную, где первый у мяча оказывается Лионель Сантано. Испанец, не мешкая, делает счет разгромным. Уверенная победа Мурсии 1-4.

Бомбардиры сезона

На этом наш обзор завершен. До новых встреч на жарких полях Испании! Adiós, España!

Koleos, 04 05 2016 23:56:02. Вернуться к последним статьям ФС Испании, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 1,500,000 ФМ.