ФС США MLS 19 тур "Прекрасное далеко....
                                                               Прекрасное далеко ....

Удивительно, но я впервые всерьез заглянул в MLS, ах, прошу прощения, В ФС США, высшую лигу(MLS), теперь стало понятнее. Каждый раз, бегло просматривая форум  легионо-американцев, будем политкорректными, я останавливал себя на мысли, что, не смотря на непопулярность футбола в США, а уж про «популярность» оного за пределами Штатов лучше промолчать. ФС США, имея большое количество свободных клубов, остается одной из самых дружных и общительных ФС.
Согласен, выбирая между непонятным человеческому слуху «НьюКрьюПьюСплюНашионал» и великим и могучим «Тракторист» из Сызрани, обыватель потянется к тому, что ласкает слух и….. не всегда будет прав. Главное на просторах Легиона это общение, а этого добра в ФС США навалом. Тут вас и рассмешат, и подзаработать дадут, и помогут, и даже на блюдечке на первых парах преподнесут.

И вот что любопытно, популярность не большая, а в чемпионате бойня самая настоящая, конечно в высшей лиге есть свои титаны, сметающие все на своем пути, но в середине таблицы плотность невероятная, а если опуститься в лигу пониже, ох, так там яблоко не пролетит, не попав в очередных «дровосеков», «камнетесов» и  «вискиедов». Если в двух словах: конкуренция огромная. Одно два поражения и ты уже где-то далеко от заветных призовых  мест. Так что, бывалый или новичок, не проходите мимо одной из самых самобытных ФС Легиона, где страсти на футбольном поле кипят не шуточные.

Не верите?  Убедитесь сами….

MLS обзор  19 тура

Коламбус Крю - Остин Астекс 6:0
Мерам(4,34,50,88), Фридман (27), Галли (82)

Еще совсем недавно уверенно идущие  первыми "бригадиры" место это потеряли, и теперь вынуждены быть в роли догоняющих, условно конечно. Все же на втором месте они по разнице мячей, а не по очкам. Главное не потерять запал и настрой, благо состав позволяет "рвать" всех и вся. Чего уж говорить о матче против автосостава. Уверено и без проблем шесть мячей наколотили они в ворота Остин Астекс. Хотя, положа руку на сердце ,дела последние время идут не так безоблачно, как в начале сезона, несколько ненужных поражений не только в чемпионате, но и в остальных турнирах знатно подкосили моральное состояние игроков. В 1/4 кубка США без голевая ничья с Лос Анджелес Гелакси, в Кубке континентов два поражения подряд одно из которых разгром 0:4. Понятно одно, надо что-то менять.Хотя в это время уже пора брать финишный разгон. Ведь,так можно остаться у разбитого корыта.

Рочестор Ринос - Датч Лайонз 3:1
Северс(32,42),Гор(51);Санли(71)
Наверное один из центральных матчей 19 тура, ведь Лайонз на начало матча делил очки с Портленд Тимберс. Только победа и вера в потерю очков конкурента позволяли получить такой важный задел перед тяжелой концовкой чемпионата. Увы,не сложилось. И если первые пол час команды играли на равных, точнее Лайонз изо всех сил отбивались от атак "Носорогов" до злосчастного углового на 32 минуте , после этого игра пошла в одни ворота, без шанса для гостей.  Потеря концентрации и как итог, на перерыв команды уходили уже при счете 2:0 . Но вера в то, что гости бой еще дадут оставалась. И продержалась ровно шесть минут после перерыва .Команды только разогрелись как "Носороги" на 51 минуте забивают третий мяч и интрига матча улетает в славный город Сан -Хосе, куда пожаловал Портленд Тимберс.

Нью-Ингленд Революшн - ДС Юнайтед 1:1
Мюссинг(17);Хивула (61)
Вкратце, аутсайдер против автосостава. Не будем даже заострять внимание. Единственное, что хотелось бы отметить, Юнайтед получил свое третье очко, но навряд ли  это спасет команду от вылета. А вот "революционеры" падают вниз, освобождая такие важные места для конкурентов.Как это часто бывает в Легионе, две известные и популярные команды в реале, совершенно  не блещут в своей он-лайн ре инкарнации. Но может в этом и прелесть.

Сиэтл Саундерс - Мичиган Бакс  1:2
Моуче(22); Тальи(2),Бакайоко(82)

Пожалуй самый драматичный мачт в этом туре,гости должны были побеждать любой ценой, дабы удержать заветное пятое место,дающие право выступать в континентальных кубках. Дыхание Питтсбурга они не просто слышат, он его ощущают на своих затылках. И дебют игры остался за ними, быстрый гол уже на второй минуте, вывел Мичиган вперед, но задорной прыти хватило лишь на 20 минут, после чего хозяева счет сравняли. Видимо  это выбило гостей из равновесия, потому как далее начался феерический штурм редутов , Мичиган только отбивался .Шла 81 минута и казалось, что ничья будет успехом, когда неожиданно гости показали зубы, да так, что точным укусом вырвали шмат мяса весом в три очка. Битва за пятое место продолжается.

Чикаго Файр  - Вилмингтон Хаммерхедс 4:0
Карр(5,27), Капано(20,36)

Лидеру чемпионата надо было не просто выиграть, а еще и забить как можно больше, ведь главный преследователь играл с автосоставом и должен был там "отгрузить полную авоську" .
Чикаго начал уверенно, уже к двадцатой минуте дело запахло разгромом, Вилмингтон даже середину поля переходил  через раз, на перерыв команды уходили с одним покером на двух нападающих хозяев. А вот во втором тайме картина вышла не маслом, а дешевым принтером. Нет, понятно, что Чикакого все так же доминировал и атаковал, но вот с реализацией была полная беда. Развить успех первого тайма не удалось. Хотя надо помнить, что каждый не реализованный момент приближает "бригадиров" к возвращению на вершину полосатого Олимпа. А пока лидер удержал первую строчку, и опережает Коламбус на два(!) мяча.  Концовка чемпионата обещает быть жаркой и не предсказуемой, но  видно ,Чикаго все же стабильнее своих преследователей.

Сан-Хосе Эртквейкс - Портленд Тимберс 1:3
Суарес(58);Мазалов (10,85),Ричардс(73)

Портеленд отправился в Сан Хосе, опережая  ближайшего преследователя в борьбе за бронзу только по забитым мячам, хотя и существенно. Ведь главное это не только удержать третью строчку, но и продолжать борьбу за серебро, хоть и отрыв в 6 очков наверстать будет очень трудно. Сан Хосе расположились в нижней части турнирной таблицы где победа или поражение может как поднять до восьмого места, так и отбросить на 13. Что еще раз доказывает, борьба в MLS идет не на жизнь. Портлент начал рьяно и уже к десятой минуте вел 1:0, правда развить успех не смог. Сан Хосе же, оправившись от нокдауна, потихоньку начал огрызаться и сковывать действия соперника плотной игрой в центре. Гром грянул на 58 минуте, 21 номер хозяев промчался по флангу и неожиданно навесил точно на набегающего Суареса( не путать с известным хулиганом), которого откровенно говоря просто бросили в штрафной. Шок. Но надо отдать должное игрокам гостей. Они не упали духом, да и замены сделанные в перерыве сказались, но на 73 минуте Портленд доказал, что не зря занимает третью строчку. Ну, а завершил начатое , все тот же Мазалов, забив гол на 85 минуте. По игре хотелось бы сказать, что проведи Тренер Сан-Хосе замены, усиль центр свежим игроком и вполне возможно хозяева заработали бы столь важное для них очко. А так, Портленд с валидолом в кармане уходит в отрыв от Датч Лайонз.

Нью-Йорк Ред Булл - Питтсбург Риверхаундс 1:4
Янчук(61);Маркел (23,36),Валикаев(66),Риччио(72)

Питтсбург ведет борьбу за заветное пятое место вместе с Мичиган Бакс и "носорогами", где разница между преследователями и догоняющими в одно очко. Занимая шестую строчку, имея в активе 33 очка и не имея право на ошибку. Да еще и соперник в 19 туре достался не уступающий по силе. Сами понимаете, эмоции и напряжение в этом матче были запредельными. Гости уверенно контролировали ход игры, на 23 минуте поведя в счете и продолжая наседать развили успех. 2:0  Но "быки"не сдавались ,умело отбивались,не забывая хоть как-то пытаться обострять свои контр выпады. Правда до ударов у них  дело не доходило. К началу нового часа, зрители на трибунах стали засыпать, скорее эта сонливость и передалась игрокам Питтсбурга, по другому этот гол на 61 минуте объяснить нельзя. Как говорится, "Не знала баба горя, пропустили гол......". Но ушат холодной воды разозли гостей не на шутку. Море комбинаций, град ударов  осыпался на ворота хозяев. Андрей Дикань( неожиданно!) как белка в колесе метался по воротам пытаясь спасать свою команду, но один в поле не воин, а точнее Дикань не Шмейхель и не Буффон. Пять минут, продержались футболисты Ред Булл. На 66 минуте Валикаев возвращает разницу в два мяча, а на 72 Риччио увеличивает отрыв. Крупная победа Питтсбурга.

Реал Мериленд - Лос-Анджелес Гелакси 0:2
Маги (45,55)

Еще одни матч  который вызывал меньше всего интересов, в гости к одному из аутсайдеров приехал лидер
середняков MLS, занимающий восьмую строчку . Счет по игре и добавить особо тут нечего, разве, отметить что играли против автосостава и счет 2:0 не самый лучший результат в таком случае. В остальном все предсказуемо и без сенсаций, и каких-то серьезных сдвигов по таблице чемпионата.
От себя хотелось бы сказать, что команда LA популярная, и очень жаль, что борется она не за чемпионство, а  прозябает в середине таблицы без каких либо видимых сдивгов в сторону успеха.

Всем спасибо.
Было очень интересно и любопытно заглянуть в мир другой ФС. Почему именно в США? Не могу сказать на сто процентов , может меркантильность, может желание написать про чемпионат о котором знаю только по картинкам в интернете , да по новостям - то такой-то звезда уехал туда . А вот в Легионе ФС США живет очень интересной и веселой жизнью. Жаль, что многие судят по картинкам и названиям, забывая , что это не главное , а главное это футбол.