Обзор 16 тура United Soccer Leagues (11 сезон), или невозможное осталось невозможным!
16 тур волею календаря стал зеркальным отражением 15 тура, и если 15 тур четвёрка лидеров USL проводила в гостях (за исключением Колорадо, но у Рапида свои особенности, клуб забавлялся с автобусом), то 16 тур лидеры проводили дома. Всем известно, что в родных стенах очки добывать проще, но игры 16 тура MLS показали, что при правильной подготовке к матчу возможно всё. Можно дома проиграть 1-5, а в следующем туре на выезде с тем же соперником – дважды отыграться и на 93 минуте вырвать победу (http://www.f-legion.com/games/id-210579-0/report.htm; http://www.f-legion.com/games/id-210580-0/report.htm). А можно пойти ещё дальше, и проиграв дома 0-2, разорвать самый титулованный клуб ФС США на его поле (http://www.f-legion.com/games/id-210573-0/report.htm; http://www.f-legion.com/games/id-210574-0/report.htm). Как говорится в одном известном слогане: «И невозможное возможно», но не в случае 16-го тура 11-го сезона USL. Лидеры сделали уверенный 3-хочковый шаг вперёд. Уважаемые читатели мне могут сказать, что по большому счёту ничего не изменилось. Отрыв 4-го места от 5-6, как был 6 очков, так и остался, что пелетон преследователей просто сменил своего лидера, что на дистанции в 14 игр 6 очков – это не отрыв, а так небольшое преимущество, но в нашем случае, я думаю, уже всё ясно! Хотя рад был бы ошибиться. А теперь по порядку о матчах 16 тура, а порядок, как мы уже выяснили, не изменился.
Шарлотт Иглс12,6121x1
11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Сан-Хосе-де-Рио-Прето | ст. Бак Шоу Стадиум | 12612 зрителей
Сан-Хосе Эртквейкс3 - 0Шарлотт Иглс
Состав | Статистика: Матча, Команд | Расстановка: Защита, Атака | Интервью |
Даррен Хакерби
8'
Скотт Сайли
Серхио Сена 76'
Серхио Сена 90'
76'; 90'
2'
Артуро Альварес
Джамиль Робертс
46'
Скотт Сайли
66'
Квинси Амарикуа
Влад Лазаревич
66'

77

Матч 15 тура между Сан-Хосе Эртквэйкс (igorra) и Шарлотт Иглс (bodibildir) возродил надежду в сердцах болельщиков и специалистов, что с командой igorra можно играть и переигрывать её по количеству опасных моментов, ударов по воротам, ударов в створ ворот. Но кроме всего прочего тот матч показал, что выигрывает не тот, кто создаёт моменты, а тот, кто максимально реализует моменты, которые создаёт. Матч 16 тура только подтвердил эту мысль. За 180 минут игры с Орлами Сан-Хосе создал от силы 5 опасных моментов и забил 4 гола, Шарлотт за то же время создал моментов не меньше, а то и больше, но забил всего один гол. С первых минут отчётного матча Сан-Хосе бросился в атаку с целью забить быстрый гол и показать всем, что матч 15 тура с Орлами это недоразумение. Особо активничал Даррен Хакерби. На 3 минуте матча форвард в одиночку организовал прессинг защитников гостей, но единственное, что добился это жёлтая карточка. Вскоре Хакерби был вознаграждён за свою активность. На 8 минуте форвард подхватил мяч на линии штрафной площади Орлов, мастерскими финтами разбросал защитников и, не сближаясь с Трухильо Зингуном, открыл счёт в матче. Орлы ответили хитрым розыгрышем штрафного удара, но защитники хозяев выиграли воздушную дуэль у атакующих. Гости неплохо держали мяч, пытались комбинировать, но всё это было вдали от ворот Сан-Хосе. Сан-Хосе играл значительно проще и продуктивнее. При первой же возможности мяч направлялся вперёд на одного из трёх форвардов – Хакерби, Джона Канлиффа и Антона Архипова. Так на 29 минуте одна из таких вертикальных атак закончилась нарушением правил защитником Хуаном Валера на Хакерби в опасной близости от штрафной гостей. Удар вызвался нанести сам пострадавший, но вратарь Зингун с ударом справился. В оставшееся до перерыва время мячом владели в основном хозяева, но их позиционным атакам не хватало изобретательности. Второй тайм начался в скучном перекатывании мяча в центре поля, пока, наконец, на 62 минуте гости не осознали, что пора бы попробовать сравнять счёт. Давид Жильотти навязал борьбу тройке защитников Сан-Хосе, завладел мячом, вышел на убойную позицию, но вратарь хозяев поля Эндрю Уэбер ликвидировал опасность. Гости продолжили атаковать, выпустили на поле свежего форварда Ника Кристенсена, но все их попытки результата не приносили. А решающим в матче стал выход на поле в составе Сан-Хосе форварда Скотта Сайли, который на 66 минуте заменил Хакерби. Заточенная на персональную опеку оборона Орлов не была готова к появлению на поле Сайли. Защитник Георгий Даллокьян, опекавший Хакерби, выпал из защитной системы Орлов, складывалось ощущение, что он не знает, что делать на поле после ухода «подопечного», иногда казалось, что он готов бежать на скамейку запасных Сан-Хосе, чтобы там опекать Хакерби, а в центре обороны гостей образовалась дыра. На 76 минуте Серхио Сена запустил в образовавшуюся дыру Сайли, который как по проспекту укатил к воротам гостей и катнул мяч в ворота мимо бросившегося ему на встречу Зингуна – 2-0. А на 90 минуте Сайли оформил дубль, как и в случае второго гола, ему ассистировал Сена. Так впервые появившись на поле в официальном матче Сайли за 20 с небольшим минут стал героем матча.

Лучшие игроки: Скотт Сайли – Даррен Тоби.
11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Нью-Йорк | ст. Гьянст Стадиум | 16000 зрителей
Нью-Йорк Ред Булл2 - 0Депортиво Чивас
Семих Аудилек
Владислав Игнатьев 74'
30'; 74' Г
Михаэль Стегмайер
Гиоргос Граванис
48'
Джонни Винснес
Леонардо Арригони
75'
Энтони Кристи
Жо Тессем
75'

Йонас Трульсен
47'
45

Нью-Йорк Ред Булл (Justas), уже сейчас ставший открытием сезона независимо от того, какое место займёт клуб по итогам чемпионата, поражает великолепной ротацией состава. Justas ни разу не выставлял на матчи два одинаковых состава на матч. Вот и в отчётной игре с Депортиво Чивас (NorthStorm) на поле не оказалось Жо Тессема и Гиоргоса Граваниса, которые в матче 15 тура принесли победу Ред Буллу. На Гьянст Стадиум в составе гостей вышел форвард Семих Аудилек, который и стал главным героем матча. Со стартовым свистком арбитра команды принялись аккуратно катать мяч в центре поля, забыв про ворота. Оба менеджера избрали защитную тактику, не пропустить – вот главная задача на матч, а соперник обязательно ошибётся. Зрители откровенно скучали, защитники и вратари не ошибались. Первый удар по воротам в матче состоялся на 30 минуте. Энтони Кристи отпасовал в штрафную Чивас на Аудилека, и форвард, опередив 3-х защитников гостей, проткнул мяч мимо Бреда Гузана. Второй удар по воротам в матче состоялся на 71 минуте – это Аудилек, при поддержке Кристи, завладел мячом в штрафной Чивас и потревожил Пристона Бупто, сменившего в воротах Гузана – вратарь с ударом форварда справился. Третий удар по воротам в матче приходится на 74 минуту – Владислав Игнатьев навесил, а Аудилек головой поразил ворота Бупто – 2-0. Что касается Чивас, то контригры в исполнении гостей не было, а хозяева как нестранно не ошибались. Матч так и закончился.

Лучшие игроки: Семих Аудилек – Дэниэл Антуньез.
11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Канзас-Сити | ст. Визардс Хоум | 14832 зрителей
Спортинг Канзас Сити1 - 0Питтсбург Риверхаундс
Джош Волф
13'
Джош Волф
2'
Райан Смит
Люк Сассано
65'

50%Владение мячом50%

Спортинг Канзас Сити (Jabba) в отличие от лидера USL играет и добывает очки благодаря своей отлаженной игре в обороне. Независимо от того, где и с кем играет команда – главное не пропустить, а имея такого форварда, как Джош Волф, забить получится практически всегда. Менеджер Питтсбурга bur посчитал, что взломать столь насыщенную оборону хозяев не получится и тоже сделал ставку на игру от обороны. Терроризировать оборону Псов Волф начал с первых секунд. Правда первая вылазка форварда закончилась не ударом по воротам, а грубым подкатом, за что звезда Спортинга получила жёлтую карточку. А вот на 7 минуте Волф занялся своими прямыми обязанностями. Нападающий подхватил мяч и как раскаленный нож сквозь масло прошёл оборону гостей и на правил мяч в дальний от вратаря угол ворот, но Зачари Варга, вытянувшись в струнку, перевёл мяч на угловой. Пять минут спустя, главный ассистент Спортинга – Шавар Томас прострелил в штрафную гостей, где Волф в касание мяч обработал, финтом посадил на пятую точку двух защитников и издевательски легко переиграл Варгу – 1-0. Как обороняться футболисты Питтсбурга в принципе знали, но ранний гол хозяев спутал гостям все карты. Псы перестроить свою игру так и не смогли. А вот Волф и его партнёр по нападению Райан Смит спокойно жить защитникам гостей не давали. Однако лучший в составе гостей Варга больше забить себе не позволил.

Лучшие игроки: Сергей Раад – Зачари Варга.
11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Кэри Таун | ст. УэйкМед Соккер Парк | 13100 зрителей
Каролина Рэйлхоукс1 - 2Колорадо Рэпидз
Джейкоб Коггинс
Купоно Лоу 73'
73'

Рикардиньё 19'
19'
Майкл Амстронг
84'
Майк Петке
57

Поклонники Колорадо Рэпидз (dmxrostov) ещё до матчей 15 – 16 туров записали в актив своим любимцам 6 очков. Железнодорожные Ястребы в 11 сезоне, по меткому выражению одного из мэтров тренерского цеха, сдобная булочка, которую всем приятно скушать. Единственное, что могло насторожить болельщиков Колорадо, так это появление у Каролины менеджера. Но anarhist исчез также быстро, как и появился, и через пару матчей боссам Железнодорожных Ястребов вновь придётся открывать вакансию менеджера. Памятуя о слабости соперника, Колорадо решил его взять малой кровью. Всё началось не плохо для гостей, уже на 19 минуте Николас Ерой после передачи Рикардиньё открыл счет в матче. Но расслабленность, с которой игроки Рапида вышли на поле, сыграла с ними злую шутку. Нет, моменты у ворот хозяев Рапид создавал, но не меньше моментов возникало и у ворот Кайла Бекермана. И за 15 минут до конца матча в воздухе запахло сенсацией. Джейкоб Коггинс преобразовал в гол пас Купоно Лоу – 1-1. Но Каролина настолько слаба в этом сезоне, что не в состоянии удержать в ничью даже в противостоянии с соперником ненастроенном на борьбу. Уже через 10 минут Майкл Амстронг вновь вывел гостей вперёд.

Лучшие игроки: Джейкоб Коггинс – Майкл Амстронг.
11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Твинсбург | ст. Крензлер | 9800 зрителей

Атиба Харрис
28' П
Кевин Новак
Нельсон Гонсалес 54'
Джеф Канингхам 76'
54'; 76' Г
Дуглас Секваира
Кристиан Джименес 65'
65' Г; 87'
Кевин Новак
48'

Все надеялись, что на домашний матч с Реал С. Л. (rimineiro) Звёзд из Кливленда выведет их менеджер S_Beliy, это был его последний шанс сохранить свой пост в Кливленде, но этого не случилось. Поэтому матч для Реала стал лёгкой прогулкой. Счёт в матче был открыт на 28 минуте – Атиба Харрис реализовал пенальти. Во втором тайме Реал устроил хозяевам форменный разгром, ещё четырежды поразив ворота Эрика Рида. По дублю на свой счёт записали Кевин Новак и Дуглас Секваира.

Лучшие игроки: Джош Уэстермэн – Дуглас Секваира.

11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Филадельфия | ст. ППЛ-Парк | 10596 зрителей
Филадельфия Юнион3 - 1Миннесота Старс
Маурисио Винчело
66'
Маурисио Саллес
Тони Донателли 86'
71'; 86'
43'
58'

Дэйтон ОБрайн 36'
36'

ППЛ-Парк ждал красивый, бескомпромиссный матч команд, которые ещё в прошлом сезоне играли в MLS, но борьбы не получилось. Технические проблемы помешали Sena88 присутствовать на матче Миннесоты с Филадельфия Юнион (kMiha). Как часто бывает в таких случаях, помощнику не удаётся достойно подготовить команду. Однако в первом тайме подопечные kMiha так и не смогли поразить ворота Миннесоты, более того, на 36 минуте Ален Марчина после передачи Дэйтона ОБрайна вывел гостей вперёд. До 66 минуты Звёздам удавалось сдерживать непрерывные атаки Филадельфии, лишь за 24 минуты до конца матча Маурисио Винчело удалось сравнять счёт в матче. А на 71 и 86 минутах Маурисио Саллес оформил дубль и принёс хозяевам важную победу.

Лучшие игроки: Маурисио Винчело – Ален Марчина.
11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Сиэттл | ст. СтарФайр Комплекс | 11784 зрителей
Сиэттл Саундерс1 - 3Д.С. Юнайтед
Андре Шмидт
Роджер Левескью 81'
81' Г
Джош Гарднер
Андре Эбе
79'
Адам Вест
Кенджи Трешук
80'
Андре Шмидт
Вадим Олесчук
82'

Клейд Симс
16'; 60'
Мет Никелл
26'
Факундо Ерпан
12'
Фредди Аду
48'
61

Матч 16 тура на СтарФайр Комплекс, где Сиэттл Саундерс (samozvanec10) принимал Д.С. Юнайтед (BIA) прошёл примерно по тому же сценарию, что и матч 15 тура между теми же соперниками. Сиэттл на правах хозяев поля попытался с первых минут игры завладеть инициативой, но явная зависимость игры команды от главной звезды клуба – Роджера Левескью, упрощает соперникам подготовку к матчам с Сиэттлом. BIA не стал изобретать велосипед, и использовал ту же расстановку, что и в предыдущем матче. Против Левескью вновь персонально играл Брайн Карол. Забегая вперёд, стоит отметить, что за 180 минут Левескью забить так и не удалось. Отчётный матч начался с атак хозяев, уже на 6 минуте матча Сиэттл получил право на опасный штрафной, который вызвался исполнить Левескью, но удар у форварда не получился, и защитники Юнайтед разрядили обстановку. Активность хозяев в атаке дала шанс гостям на опасные контратаки. Первая из них случилась на 10 минуте, но удар лучшего бомбардира Юнайтед Клейда Симса вратарь Сиэттла Бен Драгавон перевёл на угловой. На 13 минуте Сиэттл получил право на очередной штрафной у ворот Юнайтед, на этот раз Левескью навесил на свободного Андре Шмидта, но мяч после удара форварда нашёл приют в руках вратаря Юнайтед Троя Перкинса. Перкинс быстро выбил мяч в направлении Симса, форвард легко выиграл борьбу у защитника, убежал на рандеву с Драгавоном и открыл счёт в матче. На 26 минуте гостям удалось очередная быстрая контратака, разгонял которую Симс. Встретив сопротивление сразу двух защитников форвард, отпасовал на своего партнёра по атаке Мета Никелла, который и удвоил преимущество гостей. Второй гол подорвал веру хозяев поля в свои силы, и мяч полностью перешёл под контроль гостей. Они много комбинировали, били по воротам, но третий мяч смогли забить лишь на 60-ой минуте. Джастин Муус нашёл на левом фланге одинокого Кристиана Гомеша, у которого была уйма времени, чтобы оценить ситуацию и снабдить мячом Симса. Форвард обыграл Адама Веста и мощным ударом насквозь прошил Драгавона. Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на то, что игра у команды особо не получалась, Сиэттл продолжал искать пути к воротам Перкинса, и на 81 минуте настойчивость Левескью и его партнёров дала свои результаты. Левескью заработал очередной штрафной, навесил на Шмидта, который головой переправил мяч в «девятку» ворот Перкинса – 1-3, уверенная победа гостей, которых в 17 туре ждёт домашняя игра с лидером Сан-Хосе.

Лучшие игроки: Роджер Левескью – Клейд Симс.
11 - 54 ИД | 8.4.11 | Чемпионат страны | г. Индиана | ст. Индиана инвэйдерс | 14300 зрителей
Индиана Инвэйдерс1 - 0Чарльстон Бэттери
Оуэн Гомбами
Эрран Хортон 24'
24' Г

Алексей Бугаев
22'

16 тур, как и 15 вместил в себя одну сенсацию. Захватчиков из Индианы на матч с Чарльстон Бэттери (kazali) несмотря на появление менеджера вывел помощник. И в домашнем матче Индиане удалось обыграть Чарльстом. Злой гений Артиллеристов Оуэн Гомбами на 24 минуте принёс минимальную победу хозяевам поля. Впечатляющую игру продемонстрировал вратарь Захватчиков – Филипп Таттл, который за игру получил максимальную оценку.

Лучшие игроки: Филипп Таттл – Джош Болтон.