Обзор 17 тура United Soccer Leagues (11 сезон), или когда баранка – хорошо!
17 тур войдёт в историю 11 сезона USL, как тур, перед началом которого клубов ФС США в свободных не было. Уникальная возможность получить баранку в графе автосоставы. Но по итогам тура сразу два клуба вновь стали свободными. Это многострадальные Каролина и Индиана. Быстро нашёл менеджера Кливленд-Сити Старс, клуб возглавил новичок Легиона менеджер RSAV. Наш сегодняшний отчёт мы начнём с матча Колорадо – Кливленд, который стал дебютным для нашего новичка.
Каролина Рэйлхоукс14,7811x1
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Колорадо | ст. Рапид Стадиум | 13598 зрителей
Колорадо Рэпидз2 - 1Кливленд-Сити Старс
Рикардиньё
71'
Николас Ерой
Александер Лаас 79'
79'
Майк Петке
68'

Джордж Жостен
23'

Кливленд-Сити Старс (RSAV) отправился в гости к Колорадо Рэпидз (dmxrostov), клубу который после 16 тура обосновался в группе лидеров на 4 месте и в случае победы и неудачи футболистов Спортинг Канзас Сити мог перебраться на 3 место. Матч начался как не странно с атак Кливленда. Гости большими силами пошли в атаку, но защитники хозяев играли внимательно и моментов гостям создать не позволили. А на 10 минуте полузащитник Колорадо Александер Лаас, которому dmxrostov отдал на откуп левый фланг атаки, организовал отличный момент для Рикардиньё, но форвард замешкался, и дело до удара по воротам Эрика Рида не довёл. Но гости не обратили внимания на контратаку хозяев, и продолжили атаковать ворота Колорадо. Гол, как говорится, назревал, и на 23 минуте запахло сенсацией. Джордж Жостен получил мяч от Дана МакГрегора в штрафной площади хозяев, мастерски освободился от защитников и поразил ворота Кайла Бекермана – 0-1. Поведя в счёте, гости продолжали осаждать ворота хозяев поля и 34 минуте опасный удар с линии штрафной площади по воротам Бекермана наносил полузащитник гостей Джош Уэстермэн. Бекерман справился с коварным ударом. На 43 минуте гости, усилиями Энтони Стовалла и Жозе Барбоса, организовали очередной момент у ворот Колорадо. Стовал переадресовал мяч Барбоса в штрафную и нападающий с ходу атаковал ворота Бекермана, вратарь вновь спас свою команду. А хозяева свой первый удар по воротам Кливленда нанесли лишь на 45 минуте. Лаас отличной передачей вывел к воротам Рида Майкла Амстронга, но вратарь вытащил мяч из ближнего угла и перевёл его на угловой. Во втором тайме подопечные RSAV`а продолжили атаковать ворота Колорадо. Гости много комбинировали, били издали, навешивали в штрафную на своих форвардов, но развить свой успех так и не смогли. Постепенно силы стали покидать игроков Кливленда, а контр выпады Рикардиньё и Ко становились всё опаснее. Так на 58 минуте Амстронг, получив мяч от Лааса, убежал один на один с Ридом, но вратаря переиграть не смог. На 65 минуте уже Рикардиньё подхватил мяч после выноса Вараха Вегаса, вышел на убойную позицию, но Рид вновь оказался удачливее нападающего хозяев. Почувствовав, что гости подсели, dmxrostov произвёл замену, внёсшую решающий перелом в ход игры. На 68 минуте вместо Майка Петке вышел Николас Ерой. Колорада перешёл на игру в трёх нападающих. Усиление атакующей мощи сказалось уже через 3 минуты после замены. Рикардиньё заставил ошибиться защитников Кливленда при розыгрыше штрафного удара, завладел мячом, вышел один на один с Ридом и уверенно переиграл вратаря – 1-1. А ещё через 8 минут Лаас снабдил мячом Ероя и свежий нападающий легко ушёл от опекунов и переиграл в ближнем бою Рида – 2-1. До конца матча Рикардиньё упусти ещё один шанс забить, а финальный свисток судьи зафиксировал минимальную победу хозяев поля.

Лучшие игроки: Александер Лаас – Джордж Жостен.
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Роли | ст. Нэшионал Спортс Центр | 15599 зрителей
Миннесота Старс2 - 0Спортинг Канзас Сити
Дэн Обрайн
55'; 69'

46%Владение мячом54%

Занимавший 3-е место перед 17 туром Спортинг Канзас Сити (Jabba) гостил у Миннесоты Старс (Sena88). Начало игры прошло в борьбе за инициативу. Мяч редко гостил у ворот команд. Первый полу момент создали гости. На 15 минуте Шавар Томас завладел мячом у лицевой линии ворот Миннесоты навесил в штрафную и Мартин Уогхорн с лёту пробил по воротам Мэтта Ван Окела. Вратарь легко поймал мяч. Первая атака хозяев случилась лишь на 25 минуте – Ален Марчина с линии ворот потревожил Ерика Кронберга. На 35 минуте Уогхорн получил прекрасный шанс открыть счёт в матче. Форвард Спортинга вышел один на один с Ван Окелом, но переиграть вратаря Миннесоты не смог. А в самом конце матча, остававшийся до этого в тени, лидер атак Миннесоты Дэн Обрайн мощным ударом едва не пробил Кронберга, вратарь с трудом отбил мяч на линию штрафной, где его подхватил Марчина и повторным ударом попал точно в руки Кронберга. На этом первый тайм завершился. Второй тайм команды начали ещё осторожнее, чем первый. Созидать не получалось, было видно что соперники опасаются друг друга и игра идёт до ошибки. И на 55 минуте такую ошибку допустили гости. Полузащитник Миннесоты Кайл Олтман, никем не атакуемый, отдал точную передачу на Обрайна, а форвард легко переиграл защитников и вратаря – 1-0. Спортинг попытался усилить давление на ворота хозяев поля, но обостряющие передачи у полузащитников гостей не получались. Каждый раз мяч становился лёгкой добычей вратаря и защитников Миннесоты. А на 69 минуте защитники гостей вновь не уследили за Обрайном и форвард довёл преимущество хозяев до 2-0. После второго гола гости окончательно сникли и игроки Миннесоты легко довели матч до победы, которая позволила команде подняться на 12 место.

Лучшие игроки: Кайл Олтман – Ник Гарсия.
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Чарльстон | ст. Блэкбод Стадиум | 9814 зрителей
Чарльстон Бэттери1 - 1Нью-Йорк Ред Булл
Танер Озер
89'
Джон Уилсон
12'

Девид Арвизу
37'
90

На матч с Чарльстон Бэттери (kazali), занимавшим 12 место, менеджер Ред Булла Justas выпустил, мягко говоря, экспериментальный состав. Поэтому хозяевам практически сразу удалось взять игру под контроль и начать осаду ворот Андреаса Бруномайера. На 10 минуте, лучший в составе Чарльстона, Танер Озер опасно бил по воротам и лишь мастерство Бруномайера спасло Ред Булл от неприятностей. На 18 минуте Аарон Кинг, обыграв 2-х защитников гостей, вышел к воротам Ред Булла, но переиграть вратаря не сумел. С каждой минутой атаки хозяев становили всё опаснее и опаснее, но результата не давали. 23 минута Озер опасно бьёт по воротам, Бруномайер ловит мяч. 32 минута Кинг обыгрывает Тодда Данавана и беспрепятственно бьёт в ближний угол, вновь вратарь на высоте. Такая расточительность Артиллеристов не могла остаться безнаказанной и на 37 минуте гости наказали Чарльстон. Энтони Кристи перехватил мяч, навесил на Гиоргоса Граваниса, который головой направил мяч под перекладину, вратарь хозяев Кейт Уиггинс мяч отбил, но точно на ногу Девида Арвизу, который вколотил мяч в незащищённые ворота. На 45 минуте Озер мог сравнять счёт, но его удар метров с 9-ти Бруномайер отбил на угловой. Несмотря на то, что время первого тайма истекло, судья позволил разыграть угловой. Павел Тарасенко навесил точно на голову Озера, а форвард пробил точно в руки вратарю. Свисток судьи о начале второго тайма стал сигналом к новым залпам Батареи по бастионам Ред Булла… 52 минута Кинг во вратаря, 57 минута снова Кинг и снова вратарь, 61 минута и снова Кинг и снова Бруномаейр на месте. Имея огромное преимущество, хозяева всё ближе подбирались к очередному поражению в чемпионате. 72 минута Озер опасно бьёт с линии штрафной, Бруномайер отбивает, но добить мяч в сетку некому. Матч медленно, но верно приближался к концу. Все ждали уже табличку в руках резервного судьи с добавленным временем. Нетерпеливые болельщики уже заводили свои авто на парковке, а Justas потирает руки в предвкушении очередной победы и меняет нападающего на защитника. Аут у ворот Бруномайера, лайнсмен показал, что вводить должны гости. Отчаяние в глазах Озера, резервный судья уже набрал цифру 3 на табличке… минутная стрелка с начала матча пошла на 89 круг. Мяч из аута вводит Маурицио Домицци, бросает вдоль бровки к центральной линии на Алексея Юдкина, тот красиво останавливает мяч и финтом Зидана пытается обыграть Озера, но бельгиец как заправский защитник выгрызает мяч у Юдкина и как танк двинулся к воротам Бруномайера, Юдкин в подкате пытался сбить форварда, но стиснув зубы, Озер не обратил внимания на удар по ногам, он видит цель, он верит в себя, он точно знает, что не отдаст мяч никому из партнёров. И вот очередная попытка сбить Озера с ног, это Питер Магнуссон идёт в жёсткий подкат, но нападающий пробрасывает мяч и перепрыгивает через шлагбаум имени Магнусона и уже войдя в штрафную, обыгрывает Джордана Кила. Путь к воротам открыт перед ним только стена имени Бруномайера… Удар… И мяч прошивает руки вратаря и летит в перекладину, а от неё рикошетом куда-то в район линии ворот и вылетает в поле… Главный судья смотрит на своего помощника, а тот уже бежит к центральной линии, выдохнув в свисток судья указывает на центр поля – 1-1.

Лучшие игроки: Танер Озер – Андреас Бруномайер.
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Вашингтон | ст. РФК | 14061 зрителей
Д.С. Юнайтед1 - 2Сан-Хосе Эртквейкс
Клейд Симс
Брайн Намофф 14'
14' Г

Скотт Сайли
38'
Даррен Хакерби
86'
66

Лидер USL Сан-Хосе Эртквейкс (igorra) проводил матч 17 тура в Вашингтоне в гостях у Д.С. Юнайтед (BIA). Матч проходил на высоких скоростях с обоюдными шансами. Обе команды жаждали победы. Хозяевам победа оставляла не плохие шансы на борьбу за 4 место, дающее право на переходные матчи с одним из неудачников MLS. Гостям победа давала отличный шанс закрепится на первом месте, так как главный преследователь Ред Булл в драматичной борьбе потерял очки в Чарльстоне. С первых минут игра стала носить открытый характер, на атаку гостей хозяева отвечали своей атакой. По началу моментов у ворот соперников не возникало, сказывалось волнение первых минут и обостряющие передачи ни у тех, ни у других не проходили. Точность оставляла желать лучшего. Первый опасный момент в игре возник на 13 минуте, когда нападающий гостей Скотт Сайли, герой матча с Орлами, отобрал мяч у Брайна Карола, прошёл к линии штрафной и атаковал ворота Троя Перкинса. Вратарь мяч поймал и быстро сыграл на правый фланг атаки Юнайтед на Брайна Намоффа, который великолепным навесом нашёл в штрафной гостей голову Клейда Симса, удар которого стал неразрешимой задачей для вратаря Сан-Хосе Эндрю Уэбера – 1-0. Открыв счёт в матче, хозяева продолжили атаковать ворота гостей, но защитники Сан-Хосе чётко пресекали все атаки Юнайтед, а если дело доходило до ударов, своё мастерство демонстрировал Уэбер. А на 38 минуте красивая атака Сан-Хосе по центру привела к ответному голу. Выход один на один с Перкинсом реализовал Сайли – 1-1. В перерыве igorra произвёл замены, на поле вышли Джамиль Робертс и Даррен Хакерби, сменившие соответственно Артуро Альвареса и Скотта Сайли. Атака гостей получила свежие силы и новый импульс, и моменты у ворот Юнайтед стали возникать с постоянной регулярностью. Хозяева тоже в обороне не отсиживались, но свежесть их атак постепенно сошла на нет. Гости тоже не преуспели в реализации моментов, и постепенно стало заметно, что соперники готовы подписать мирный договор. Но когда до конца матча оставалось чуть менее пяти минут Хакерби удалось пройти опекуна и поразить ворота Перкинса – 1-2, и гости увозят победу из Вашингтона.

Лучшие игроки: Джастин Муус – Даррен Хакерби.
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Карсон | ст. Чивас Хоум | 11493 зрителей
Депортиво Чивас1 - 0Филадельфия Юнион
Кристиан Стуани
Франчиско Мендоза 50'
50'
Клаудио Суарез
2'
Йонас Трульсен
Эсекиэль Иван Лавесси
45'
45'
Бред Гузан
Пристон Бурпо
65'

55%Владение мячом45%

Матч на Чивас Хоум, где местный клуб Депортиво Чивас (NorthStorm) принимал Филадельфию Юнион (kMiha) можно отнести к разряду скучных. Соперники за всю игру на двоих нанесли лишь 5 ударов по воротам. Но игра забудется, а результат останется. А результат этот говорит о том, что Депортиво ещё рано списывать со счетов, клуб не потерял ни шансов, ни желания побороться за 4 место. Перелом в игру внесли замены, которые в перерыве сделал NorthStorm. Он сменил пару нападающих Йонас Трульсен – Клаудио Суарез, на дуэт Эсекиэль Иван Лавесси – Кристиан Стуани. И практически своим первым же касанием Стуани преобразовал пас Франчиско Мендозу в гол – 1-0. Для скучной оборонительной игры – вполне приемлемый результат и 5 место в тупнирной таблице по итогам 17 игр.

Лучшие игроки: Франчиско Мендоза – Ибрахим Балдех.
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Питсбург | ст. Чартис Валлей | 9934 зрителей
Питтсбург Риверхаундс2 - 3Сиэттл Саундерс
Леон Бровне
41'; 65'

Райан Макдональд 82'
16'; 49' Г; 82' Г

Продолжают удивлять автосоставы. Если в 15 – 16 турах Индиана взяла 4 очка у Чарльстона, то в отчётном туре гостевую победу над Питтсбург Риверхаундс (bur) одержал автобус Сиэттла. Победу гостям принёс Роджер Левескью, оформивший хеттрик и вышедший на 1 место в гонке бомбардиров. У Речных Псов дважды отличился Леон Бровне. 3-2 в пользу Сиэттла.

Лучшие игроки: Леон Бровне - Роджер Левескью.
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Шарлотта | ст. Шарлотт Кристиан | 14781 зрителей
Шарлотт Иглс4 - 0Каролина Рэйлхоукс
Давид Жильотти
21'; 60'
Данни Харвей
Даррен Тоби 42'
42'
Кайерен Кин
Давид Жильотти 89'
89'
Ник Кристенсен
13'
Кайерен Кин
71'
Алекс Вудс
Альберто Киессе
71'
Джефф Билик
Никита Гавриленко
71'

Купоно Лоу
16'

А вот Шарлотт Иглс (bodibildir) в домашнем матче с автобусом из Каролины церемониться не стан, забив по два гола в каждом из таймов. Дубль в активе Давида Жильотти, ещё по одному мячу на свой счёт записали Данни Харвей и Кайерен Кин. 4-0 уверенная победа Орлов, которые взлетели на 8 место и на 9 очков отстают от Спортинг Канзас Сити, который занимает 4 место.

Лучшие игроки: Давид Жильотти – Даниель Антонюк.
11 - 55 ИД | 12.4.11 | Чемпионат страны | г. Солт-Лейк-Сити | ст. Рейс Еклес | 12800 зрителей

Оуэн Гомбами
50'

Уже давно в чемпионате USL не было противостояния автобусов. И вот 17 тур и менеджер Реала С.Л. rimineiro подарили нам столь животрепещущее зрелище. В домашнем матче помощник тренера Реала ничего не смог противопоставить своему коллеге из Индианы, которому в последних 3-х матчах удалось набрать 7 очков и увести команду с 15 места. Единственный гол в составе Захватчиков на 50 минуте забил Оуэн Гомбами. Это его четвёртый гол в последних 3-х матчах.

Лучшие игроки: Михаэль Изабэ – Филипп Таттл.

11 Кливленд-Сити Старс17719222733-6ВПППП
12Миннесота Старс176011182543-18ПВВПВ